28 Марта 2024 21:20
Новости
  10:03    16.9.2018

Как из белорусских опилок получилось латвийское радиоактивное топливо (2)

Как из белорусских опилок получилось латвийское радиоактивное топливо <span class="comment-count">(2)</span>
В топливе предприятия Rīgas siltums этим летом было обнаружено радиоактивное загрязнение, превышающее допустимое в 4-6 раз. О том, как до этого дошло? Рассказывает передача "Nekā personīga" TV3.


Радиоактивные опилки

В ходе предварительного расследования выяснилось, что источником загрязнения послужил груз деревянных опилок, завезенных из Белоруссии. Но выяснилось это только после того, как отходы от сожженного топлива вывезли на полигон бытовых отходов Getliņi под Ригой. 

Rīgas siltums в течение шести месяцев будет находиться в состоянии мониторинга. Государственная служба охраны окружающей среды не сталкивалась с такой ситуацией и поэтому выясняет, был это системный случай или исключение.

14 июня на полигоне бытовых отходов Getliņi среагировали ворота мониторинга радиации. Председатель правления SIA "Getliņi EKO" Имантс Стиранс объяснил, что сканируются все автомобили, въезжающие на полигон. Если уровень радиации превышает допустимый, то машина задерживается.

В задержанном грузе был пепел от опилок – в качестве топлива они использовались в домовых котлах RS в Засулауксе. Специалисты, вызванные на полигон, установили, что концентрация радиоцезия в образцах пепла превысила дозволенную норму в 4-6 раз.

Вскоре стало известно происхождение проблематичного груза. После длительных дождей прошлой осенью в лесном хозяйстве было объявлено внештатное положение. Местные предприниматели уже не смогли доставить опилки, и за заказ взялось предприятие R Grupa, которое их импортирует. Как указал член правления Rīgas siltums Райвис Эллиньш, предприятие считает, что один контейнер с опилками взят из какого-то радиоактивного места.

"Ранее в договорах не был указан уровень радиоактивности, сейчас он есть, я думаю, что им больше не выгодно доставлять нам этот груз. Мы его просто не примем. Поэтому нет никакой опасности", – отметил он.

И что делать?

Центр безопасности радиации Государственной службы охраны окружающей среды предложил смешать пепел от опилок с другим пеплом, чтобы концентрация стала меньше. Рекомендация основана на опыте Литвы в подобных ситуациях.

Министр экономики Арвил Ашераденс считает такой совет некорректным.

"Скорее надо продемонстрировать четкий ответ на вопрос о том, как это случилось и почему, какое у радиации происхождение. Радиация – это не шутки, мы знаем, какие последствия она может нести за собой", – заявил политик.

Источник - baltnews.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Радионуклид Цезий-137 16 Сентября 2018 09:56

    образуется при делении ядер в ядерных реакторах, в отходах ядерных материалов и при ядерных взрывах. Скорее всего это эхо чернобыльской катастрофы, которая накрыла Беларусь, откуда собственно и опилки пришли.

  • Kler 16 Сентября 2018 12:50

    Так куда в итоге делась эта радиоактивная зола? На свалку не приняли. Колегова посоветовала смешать с другим пеплом. Министр экономики против такого метода утилизации. Источник выяснили. Виноватых нет.Так что в итоге?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии