25 Апреля 2024 11:02
Новости
  9:27    12.10.2016

Как фирмы-посредники в Латвии навязывают бизнесменам «урегулирование проблем с госструктурами» (3)

Как фирмы-посредники в Латвии навязывают бизнесменам «урегулирование проблем с госструктурами» <span class="comment-count">(3)</span>
«Ну, извините. Во-первых, мне не понятен ваш тон. Во-вторых, у меня есть другие приоритеты на данный момент», — так ответила владелица кафе Wok to Wolk Линда Лиепиня представителю компании-посредника, настойчиво предлагавшей свою помощь в оформлении сертификата на право вести видеонаблюдение, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7
Предприниматель Линда Лиепиня, ранее заявлявшая, что ей угрожали, получила от компании Rigensis investments предложение оформить сертификат на право вести видеонаблюдение в своем кафе Wok to Wolk. Таике бумаги выдает Государственная инспекция данных. Если фирма хранит хоть минуту видео, записанного камерами наблюдения, то ведомство должно убедиться, что при обработке данных соблюдается закон.

Предпринимателю предложили оформить сертификат за 155 евро. Лиепиня отложила проблему в долгий ящик. Но вскоре последовал звонок — голос был раздраженным.

«Я хочу знать, когда вы подпишете договор. Мне нужно конкретно, когда будет. Я вам пишу, а вы не отвечаете». Я сказала: «Ну, извините. Во-первых мне не понятен ваш тон. Во-вторых? у меня есть другие приоритеты на данный момент», — рассказала Лиепиня. 

Ситуация с сертификатом на видеонаблюдение чем-то напоминает историю с получением иностранной визы. Вы можете отправиться в посольство и получить ее там, или же обратиться в туристическую компанию, где документы оформят за деньги. Нечто подобное происходит и здесь — только в более навязчивой форме.

Ту же услугу предлагает сама Госинспекция данных — за 30 евро. Плюс госпошлина 57 евро для крупных компаний и 28 евро для небольших фирм (если на предприятии работает меньше 10 человек) и для физических лиц.

Предложение Rigensis Investments, направленное предпринимателю, сформулировано угрожающе: мол, без сертификата компания рискует лишится от 1400 до 14 тысяч евро — таков штраф. Предприятием Rigensis Investments с уставным капиталом в 1 евро руководит некто Янис Лубартс.

— Это хозяйственная деятельность нашего предприятия — проводить сертификацию видеонаблюдения, отталкиваясь от требований Государственной инспекции данных, — рассказал Лубартс.

— Вы как-то уполномочены Государственной инспекцией данных?

— Наше предприятие никак не связано с этой инспекцией. Предприятие два года оказывает эти услуги, просто эта бизнес-вумен неправильно поняла форму разговора.

Однако предприниматель забыл указать, что данные штрафы Госинспекция данных начнет взимать только с 25 мая 2018 года, когда в Латвии вступит в силу норма евросоюза.

«В данной ситуации мы не можем им запретить, но мы и не поддерживаем то что они так агрессивно рассылают свои предложения», — пояснила Ольга Граудиня, представитель Госинспекции.

«На такой рэкет и мистические компании, которые до сих пор существуют в огромном объеме между государством и предпринимателем, не буду реагировать и призываю другие компании тоже не делать этого», — заявила Лиепиня.

Она выразила сожаление, что до сих пор у латвийских предпринимателей нет единого источника информации, откуда они, не боясь штрафов и проверок, могли бы получать все сведения о том, что необходимо для ведения полноценного бизнеса. Информация об инициативах государства или новых пошлинах доходит до них в таком странном и не всегда корректном виде.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • СТАВОР 12 Октября 2016 14:51

    ЛАТВИЯ - ЭТО НИЩАЯ КРИМИНАЛЬНАЯ СТРАНА,ПОСТРОЕНАЯ НА ВЗЯТКАХ,ОТКАТАХ и ГОСВОРОВСТВЕ...

  • СТАВОР, 12 Октября 2016 15:07

    ты совершенно прав. Все хапают пока есть возможность. Потом-хоть трава не расти. Реалии постсоветской ментальности.

  • Kler 13 Октября 2016 03:51

    Такими предложениями заваливают рабочие мейлы- бизнес консультации, семинары по нововведениям в законах и нормативных актах, с привлечением действующих работников СГД. Цены на эти семинары немалые. Теперь еще и литовцы какие-то услуги предлагают. Интересно, что все эти предложения валятся на мейлы фирм, которые в ВИДе зарегистрированы, то ли дыра в ЭДС, то ли сливает кто из работников за пару грошей.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии