20 Апреля 2024 11:11
Новости
  11:03    15.6.2018

Как деньги украинских бизнесменов «зависли» в Rietumu banka (2)

Как деньги украинских бизнесменов «зависли» в Rietumu banka <span class="comment-count">(2)</span>
Offshoreview.eu
У нескольких украинских предпринимателей открыты счета в латвийском Rietumu banka, однако они не могут воспользоваться своими деньгами, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на программу «Сегодня вечером» (LTV7).
«Я программист, я из Киева. У меня есть свой продукт. Я разрабатываю его уже долгое время. В 2013 году я создал компанию, открыл для нее счет. И стал на этот счет получать доходы от моего продукта», — рассказал Арсен Ляпин, глава компании Glomar limited (Украина).

Ляпин говорит, что представляет компанию Glomar limited. Поскольку бизнес легальный, предприниматель не скрывает своего лица. У Ляпина открыт счет в латвийском Rietumu banka — и доступа к деньгам у бизнесмена нет уже три месяца.

«19 марта банк внезапно для меня сказал, что прекращает обслуживание моей компании.

Просит предоставить еще раз максимальный пакет информации в отношении меня и моей компании, а также сообщает, что до окончания проверки я не смогу пользоваться средствами своей компании», — добавил он.

Арсен Ляпин, как и другие предприниматели, не может получить ответ на вопрос: сколько же продлится проверка?

«Хотя я не могу производить ни одного платежа, при этом банк списывает в свою пользу с моего счета 1000 евро в месяц за обслуживание компании», — добавил Ляпин.

С подобными историями к журналистам обратились сразу несколько предпринимателей. Правда, на камеру говорить боятся — согласно договору с банком, они не могут выступать против финансового учреждения публично. Ранее Rietumu banka заблокировал счета 4000 компаний, заподозрив, что это фирмы-«пустышки», которые занимаются отмыванием денег.

Из Rietumu banka вместо ответа журналистам прислали ссылки на пресс-релизы, где министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола вместе с представителем Минфина США Маршалом Биллингсли положительно оценивают усилия банка в борьбе с отмыванием денег

В Латвийской ассоциации банков есть должность омбудсмена — человека, который защищает права клиентов. Но Rietumu banka из ассоциации вышел, поэтому и жалобы на банк — а они действительно поступают — не комментируют. При этом ассоциация дает рекомендации, к каким юристам в Латвии клиенты банка могут обратиться.

В Комиссии рынка финансов и капитала ответили, что все недовольные клиенты могут обращаться ним. Ведомство может оказать содействие легально работающим компаниям.

«Могут быть такие проблемы, и есть такие проблемы. Мы до середины мая получили уже 185 жалоб, но многие из них уже решились», — отметила Иева Уплея, представитель Комиссии по рынкам финансов и капитала.

Тем временем Арсен Ляпин нашел в Латвии юриста — предприниматель намерен отстаивать свои интересы в суде. Он также собирается написать жалобу в Комиссию рынка финансов и капитала.

«Мои деньги заработаны честно, с большими усилиями. Я готов за них бороться», — подчеркнул бизнесмен.

Латвийский парламент 26 апреля одобрил продвигаемые в срочном порядке поправки, запрещающие зарегистрированным в стране банкам сотрудничать с компаниями-«пустышками» и обслуживать их счета.

Как уже писал Rus.lsm.lv, юридическое лицо считается компанией-пустышкой, если оно имеет хотя бы один из трех характеризующих ее признаков. Во-первых, если нет связи юридического лица с фактической хозяйственной деятельностью. Во-вторых, если в стране, в которой юридическое лицо зарегистрировано, нормативные акты не предусматривают обязанность готовить и подавать в надзорные органы финансовые отчеты, в том числе годовые, о своей деятельности. В-третьих, если в стране, где зарегистрировано юридическое лицо, у него нет места для осуществления хозяйственной деятельности, указывает LETA

Тема борьбы с «компаниями-пустышками» стала в Латвии особенно актуальной на волне кризиса в финансово-банковской сфере, начавшегося с внезапного предъявления претензий банку ABLV американской службой по борьбе с отмывкой капиталов FinCEN (что вылилось в закрытие банка) и продолжившегося заявлениями о том, будто латвийские банки слишком тесно сотрудничают с нерезидентами. Как уже писал Rus.lsm.lv, банк ABLV активно управлял финансовыми потоками нерезидентов, но в Латвии продолжают работать еще 12 банков, обслуживающих большое количество так называемых рискованных клиентов. В марте министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) дала понять, что еще 10 банков в стране находятся в зоне риска из-за того, что активно ведут работу с нерезидентами. Следующим, кому пришлось начать сворачивать этот бизнес, стал банк Rietumu.

Автор: Даниил Смирнов (журналист LTV7).

Оставить комментарий

Комментарии

  • Limšēvics 17 Июня 2018 01:34

    Nu ocjen gniloj bank......

  • Vinleaks LP 14 Августа 2018 00:15

    Rietumu мошенники и воры пошли дальше. В начале подняли стоимость содержания заблокированных счетов до 1000 евро в месяц. Не спеша рассматривает документы. И через 2 месяца стоимость содержания уже закрытого счета подняли до 5000 евро в месяц. Пока деньги не закончились. Бежите из этой помойки кто еще может!! Куда смотрит регулятор, или они в доле???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии