29 Марта 2024 18:48
Новости
  9:35    12.2.2017

Как деньги для латвийских пенсионеров используют на зарплаты чиновников

Как деньги для латвийских пенсионеров используют на зарплаты чиновников
Латвийская пенсионная система не является долгосрочной, предупреждает глава Министерства благосостояния Янис Рейрс. Уже в 2019 году социальный бюджет, по словам министра, может оказаться в минусе. Необходимо искать источники для «латания дыр».
В качестве рецепта традиционно предлагается увеличить поборы с населения, на этот раз при помощи минимальных соцвзносов. Социальный бюджет тем временем продолжают разбазаривать, выплачивая из него в том числе и зарплаты чиновникам.

Латвийский Сейм большинством голосов отклонил предложение оппозиции прекратить порочную практику, когда многомиллионные административные расходы покрываются из средств социального бюджета. Речь идет о той бюджетной части, средства которой резервируются на выплату пенсий, пособий, «детских» денег. 

«Тратить эти ресурсы на зарплаты чиновников — неправильно и неэтично, убеждена парламентская оппозиция. Содержать госмужей следует за счет основного бюджета».

«Несмотря на то, что в социальном бюджете не хватает средств, начиная с 2017 года из подпрограмм специального бюджета финансируется 93 рабочих места в Государственном агентстве занятости на общую сумму в 1,2 млн евро (12 903 евро в год на место). Схожим образом уже долгие годы финансируются места в Государственном агентстве социального страхования, на эти цели из специального бюджета потрачены 14,8 млн евро», — утверждают представители оппозиционных фракций «От сердца – Латвии», «Согласия», Латвийского объединения регионов.

Озабоченность будущим пенсионной системы возникла не на пустом месте. Уже в 2019 году социальный бюджет может уйти в минус, предупреждал министр благосостояния Янис Рейрс, нужно искать способ «залатать дыры». Как показывают прогнозы, расходы соцбюджета в ближайшее время начнут превышать доходы.

«Ситуация в специальном бюджете критическая, излишек очень маленький, существуют риски финансирования. Отмена ограничений на краткосрочные пособия в 2015 году вызвала стремительный рост числа получателей пособий по болезни и суммы таких выплат, эта тенденция не остановилась. В свою очередь, ориентируясь на улучшение рождаемости, серьезно выросли затраты на пособия, связанные с демографией», — бьют тревогу в Минблаге.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии