28 Марта 2024 21:24
Новости
  9:48    11.2.2016

Как бывший моджахед-заключенный Гуантанамо «успешно интегрировался в латвийское общество»

Как бывший моджахед-заключенный Гуантанамо «успешно интегрировался в латвийское общество»
Установлены личность и часть биографии заключенного печально известной американской базы Гуантанамо, в обстановке полной секретности переведенного в Латвию в 2010 году. Благодаря американским коллегам программа Русского вещания LTV7 «Личное дело» выяснила, что речь идет о гражданине Узбекистана, захваченном союзниками американцев в окрестностях афганского города Кундуз, пишет LSM.lv. Латвийские власти и сегодня крайне немногословны и утверждают лишь, что бывший моджахед прекрасно интегрировался в латвийское общество.
О том, что Латвия согласилась принять у себя некого заключенного тюрьмы с базы США на Кубе, официально сообщалось в 2010 году. Тогда страна присоединилась к программе распределения по 54 государствам людей, для суда над которыми не хватало доказательств, но которые были сочтены американцами слишком опасными, чтобы просто отпустить их. Сообщали латвийские власти и о том, что бывший заключенный прибыл. Подтвердившая факт прибытия узника печально известной американской базы на Кубе, тогдашняя министр внутренних дел Линда Мурниеце сообщила прессе, что угрозы для Латвии этот человек не представляет. Точка. На этом официальная информация исчерпывалась.

Итак, из документов, преданных гласности или слитых в WikiLeaks, следует, что в Латвию 22 июля 2010 года прибыл гражданин Узбекистана 1977 года рождения по имени Камаллудин Касимбеков.

На допросах Касимбеков признался американским военным, что был членом дочерней структуры Аль-Каиды — Исламского движения Узбекистана.

У себя на родине Камаллудин Касимбеков занимался продажей тканей и одежды, а также подрабатывал таксистом. В 1999 году был завербован исламскими моджахедами и вместе со своим другом отправился в тренировочный лагерь в Таджикистане. Там он прошел обучение обращению с РПГ и автоматом АК-47, затем попал в лагерь на территории Киргизстана, где, по его словам, содержались в заложниках трое японских ученых.

(По американским данным, в это время в плену у исламистов находились четыре японских инженера, а также генерал вооруженных сил Киргизстана; Касимбеков на допросах утверждал, что заложники были освобождены за выкуп в 7 млн. долларов, но американцы сочли эти показания недостоверными.) В мае 2000 года через Таджикистан проник в Афганистан и через Кундуз и Мазари-Шариф добрался до окрестностей Кабула. Почти год он («за еду, жилье и одежду») работал механиком в Мазари-Шарифе при полевом командире по имени Мохаммед Тахир Фарук .

Попросился домой в Узбекистан, чтобы повидаться с семьей, но его не отпустили. Тогда он сбежал, был пойман и отправлен в Кундуз. По собственной инициативе отправился непосредственно в зону боевых действий и провел там 40 дней. По возвращении в Кундуз в середине ноября 2001 года с «калашниковым» и четырьмя магазинами к нему был схвачен афганскими союзниками США и передан американцам, которые доставили его на базу Баграм.

По мнению американских военных , задержанный владеет информацией об Исламском движении Узбекистана. Знает о логистике, лидерах, методах обучения и средствах вербовки, а также имел контакты с высокопоставленными членами Аль-Каиды, включая и чрезвычайно опасных.

Участие Камаллудина Касимбекова в террористической группировке было также подтверждено системой внутренних дел Узбекистана — его описание включено в соответствующую базу данных.

Правительство Узбекистана просило выдать задержанного для уголовного преследования — по всей видимости, в связи с совершенным исламистами в Ташкенте убийством двух полицейских. Интерес к нему проявил и Комитет национальной безопасности Казахстана — в связи с его контактами.

Руководством Гуантанамо в общем и целом задержанный оценивался позитивно и не был враждебен по отношению к персоналу. Уровень угрозы для США и союзников следователи определили, как «средний», после чего и было принято решение о переводе его в другую страну.

МВД заявило, что вопрос более не находится в его компетенции. Полиция безопасности прислала лаконичный ответ, из которого следует, что переведенный в Латвию заключенный Гуантанамо благополучно интегрировался в латвийское общество.

Профиль некоего Камаллудина Касимбекова «Личное дело» обнаружило в социальной сети Facebook. Судя по фотографии, которую Касимбеков разместил на своей странице, он побывал в столице Эстонии как минимум один раз — в августе 2013 года.

Можно предположить, что успешная интеграция бывших узников Гуантанамо открывает им возможности свободного перемещения по территории Евросоюза (по крайней мере, беспрепятственный выезд в соседнюю страну). Не исключено также, что нет помех и для прямого общения с бывшими соседями по знаменитой американской базе. В Эстонию был переведен как минимум один из них.

Кроме того, судя по общению Камаллудина Касимбекова в социальных сетях, он также знаком с Ашрабом Альталибом, некогда прошедшим через центр для мигрантов в Муцениеки. То, что это именно Муцениеки, свидетельствуют опубликованные Альталибом фотографии.

Возможно, Касимбеков по прибытию в Латвию был размещен именно в Муцениеки — и там познакомился с Альталибом. Впрочем, судя по записям в Facebook, теперь знакомый Касимбекова живет в Берлине.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии