Версия для печати
  9:01    7.2.2017

Как бизнесмен Гулами подкупал судью (документ) (11)

Как бизнесмен Гулами подкупал судью (документ) <span class="comment-count">(11)</span>
Бизнесмен Гулам Гулами недавно был признан виновным в деле о присвоении взятки экс-судьей Иветой Берзиней. Нам стали известны любопытные подробности этого дела.
Отметим и такой факт: бизнесмен сейчас также Гулами является истцом. У него возникли претензии в связи с публикациями газеты "Вести сегодня" о его уголовных делах. Этот "иск чести" сейчас рассматривается в суде Рижского района (в Юрмале).

Мы уже упоминали, что одна из претензий Гулами такая: в газете "Вести сегодня" его не сочли "белым и пушистым". (Подробнее об этом - см. в главе "О сути иска чести"). Любопытно, как теперь на это отреагирует суд, если учесть, что истец недавно был признан виновным и уже получил наказание во взяточном уголовном деле? 

14 ноября 2016 года судья суда Земгальского предместья Риги Л. Лея рассмотрела в письменном процессе предложение об утверждении заключенного соглашения, в котором обвинялись бизнесмен Гулами и судья Ивета Берзиня.

Гулами вменили передачу материальных ценностей с посредником должностному лицу, чтобы оно, используя своё служебное положение, совершило действие в интересах взяткодателя.

Ниже - подробности по этому делу, которые взяты нами из приговора, уже вступившего в силу.

Букет роз и пачка денег

В начале апреля 2013 года Гулами встретился со своей знакомой (сейчас против неё закрыт угловный процесс) и попросил найти человека, который мог бы помочь добиться того, чтобы суд не выдавал на взыскание исполненительный лист, выданный 2 апреля 2013 года Рижским третейским судом коммерческих споров.

Знакомая встретилась с Берзиней и спросила, можно ли так сделать и сколько это будет стоить. Берзиня сообщила, что знакома с женой судьи, который будет рассматривать вопрос, и выяснит, есть ли возможность. Через несколько дней она позвонила посреднице и сказала, что невыдача испольнительного листа обойдется в 5000 латов (на тот момент сумма составляла 7114,36 евро). Посредник это передала Гулами, который решил встретиться с судьей и передать ей деньги.

24 апреля 2013 года в суде была получена заявка на выдачу исполнительного листа. Дело получил судья, по поводу которого не удалось обнаружить сведений, что он знал о преступном намерении других фигурантов.

28 апреля в 13.20 Гулами с посредницей назначили встречу Берзине в торговом центре Spice.

Когда Гулами приехал с посредницей и ещё одним человеком к торговому центре, к машине подошла Берзиня и села на заднее сидение Toyota Land Cruiser. Второй человек вышел из машины. Гулами взял 5000 латов, передал их посреднице. Та вложила деньги в коробочку от компакт-диска и передала Берзине. Гулами же передал судье букет роз. Получив деньги, судья дала указания, какие пояснения должен подать в суд юрист Гулами.

После этого все разошлись.


Торг был уместен

Ещё один эпизод произошел несколько позже. В феврале того же года против фирмы, членом правления которой являлся Гулами, был подан в суд иск о присвоении права владения на груз и наложении обязанности передать груз.

18 июня 2013 года разбираться в этом деле была назначена судья, по поводу которого не было обнаружено связей с преступными намерениями. Два раза суды откладывались, 6 декабря 2013 года ответчик - фирма Гулами - попросила прекратить судебный процесс. На 18 декабря 2013 года было назначено время объявления решения.

Между тем, ещё летом 2013 года Гулами обратился к той же знакомой, что и в первом эпизоде, которая давала ему юридические консультации. Он сообщил, что ему нужно давать пояснения в связи с гражданским дело о хлопке. Он попросил пригласить на встречу судью Берзиню. Все трое встретились в гостинице примерно в августе-сентябре 2013 года. Гулами пытался выяснить, знакома ли Берзиня с судьей по гражданскому делу и пояснил, что хотел бы дело "решить". 

В ноябре 2013 года посредник несколько раз встречалась с Берзиней в ресторане "Узбекистан" в Юрмале и у магазина Sky.

Судье показывали бумаги, которые подготовил юрист Гулами. Берзиня сообщила, что контактировала с судьей по гражданскому делу и получила ответ: с таджикской стороны подан плохо написанный иск, так что в деле вполне можно добиться благоприятного для Гулами решения. За это требуется внести 300 000 евро. Эту информацию посредник передала Гулами, однако тот согласился заплатить не более 100 000 долларов.

Берзиня, между тем, сообщила посреднику, что просьбу о закрытии дела подавать можно, но оговоренную сумму нужно заплатить за день до судебного заседания.

17 декабря 2013 года Гулами передал посреднику 50 000 долларов, чтобы она далее передала их Берзине. Та, в свою очередь, должна была передать их судье по гражданскому делу.

Посредница 50 000 долларов поменяла на 34 000 евро и передала их в торговом центре Spice Берзине. Та деньги никому не передавала, а просто их присвоила.

Это произошло в обоих случаях, указывает обвинение.

Не совсем коррупция

Суд, принимая решение по этому делу, счел, что Берзиня воспользовалась взятками для своей материальной выгоды, но фактически, не повлияла на действия и решения какого-либо из судей.

Что же касается Гулами, то суд посчитал, что именно денежный штраф будет эффективным воспитательным средством в его случае.

Для обоих были учтены смягчающие вину обстоятельства - они признались и сожалели о содеянном. Кроме того, Берзиня уплатила в госкассу 41 114,36 евро - то есть, все присвоенные деньги.

Так что договоренность с прокурором была утверждена. Гулами был приговоен к штрафу в размере 9250,00 евро, а также был лишен возможности занимать пост члена правления на один год. Кроме того, ему также дали условный срок - 1 год и 6 месяцев.

Судья Берзиня была приговорена к штрафу в 11 100,00 евро.


"Иск чести"

Гулам Мохаммад Гулами подал иск против "Издательского дома Вести". Однако в своем иске не указал, какие именно конкретно сведения нужно отозвать и что именно в статьях считает ложным.

Иск получился, на наш взгляд, противоречивый. Во многих местах признают факты, которые содержатся в статьях. И в частности: сведения о том, что начаты уголовные процессы и о том, что Гулами является подозреваемым (и был им на момент публикации статей).

Среди претензий, например, фигурирует недовольство истцом фразой "благоприятное решение не означает, что Гулами был признан белым и пушистым". В суде даже возник небольшой спор, можно ли считать Гулами действительно белым и пушистым, является ли оскорблением непризнание его таковым и т. д. 

Прервал спор судья Булс, филосовски заметив:

- А мы все остальные - белые и пушистые? Все мы серые!

Гулами является фигурантом и других громких процессов. Например, на судебном сайте Tiesas.lv указано, что в настоящий момент в суде Рижского района продолжается рассмотрение дела N 11816007414. Обвиняемые: бизнесмен Гулам Мохаммад Гулами, его супруга Валентина Гулами и Лариса Карпенко. Речь идет о пропаже со складов в Юрмале 80-ти вагонов хлопка, на более чем 9 млн евро.

Сам Гулам Мохаммад Гулами категорически отрицает свою причастность к этой краже. По его словам, речь идет лишь о бизнес-споре между фирмами: эстонской Logistic-ekspress и латвийской W.E.E.S.A.

Судья Рижского района Инта Нарушка ведет слушание за закрытыми дверьми по ходатайству защитника обвиняемых адвоката Эгон Русанова, который высказал опасение, что в рамках процесса могут быть затронуты коммерческие секреты предприятия W.E.E.S.A.

Рассмотрение этого дела в суде Рижского района 26 января было отлложено.

И еще один уголовный процесс, который также связан с фирмой W.E.E.S.A. В Рижском окружном суде слушается дело N 15830104907: Валентину Гулами обвиняют в мошенничестве (ч. 3 ст. 177 УЗ). Здесь речь идет о фиктивных поставках электрооборудования в Узбекистан на крупные суммы.

Дело слушается о открытом процессе. Заседание назначено на 11 апреля 2017 года.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Галерея изображений


Комментарии

  • Карл у Клаpы 7 Февраля 2017 23:24

    Судья Берзиня - не понесла наказания и не была осуждена на реальный срок лишения свободы - где мы живем вообще, надо чтоб как в Румынии люди поднялись на восстание....

  • Uldis ostanavis 8 Февраля 2017 00:01

    U.Skudra s G.Gulamom nemogut podelits nagrablennoje. Oba piljat cuzoje imusestvo.

  • Sudebnije dela 8 Февраля 2017 00:14

    Grazdanskije dela Gulama v Jurmalskom sude kakto starnno rasmatrivajet sudja Raimonds Buls katoromu pomagejet pretsedacel suda Ingrida Bite, oni oba iz bivsava centralnova. A v verhovnom u Gulama dela rasmatrivajet Intars Bisteres on iz kompanij Raimondsa Bula toze s bivsavo centralnova. V verhovnim dela raspisivajet pretsedacel Vernusa, gavarjat sto mozna vsjo no astarozna nado.

  • /// 8 Февраля 2017 00:44

    to Карл у Клаpы: "не была осуждена на реальный срок " - это решение вполне обоснованное! :) Если бы её осудили на реальный срок, то это могло увеличить уровень коррупции в стране, и бросило бы опять нездоровую тень на нашу неподкупную медицину!!! Неподкупным и честным медикам пришлось бы, как всегда, отказаться от взяток и признать судью больной дурочкой бесплатно, на основании естественных факторов! :))) Неее, это было бы уже сложно и немножко подозрительно, поэтому и порешили наказать её просто штрафом :))))))))) Прецеденты то уже были, поэтому всё было продумано, это-же Вам не хухры-мухры!!! :))))

  • Фокустроли 8 Февраля 2017 21:42

    А куда подевались предыдущие коментарии. 2 года подряд этот портал писал дифирамбы Гуламу Гулами и Валентине Гулами, а сейчас вдруг резко поменял мнение, после вчерашнего суда по деформации . Так где же правда? Задаются вопросом читатели.

  • Raimonds Buls Intars Bisteres 9 Февраля 2017 00:55

    Gulam perestan potkupats sudjei .

  • Н. К. - Фокустроли 9 Февраля 2017 12:08

    :) Ув. комментатор! Если бы были дифирамбы, то, наверное, не было бы оснований для "иска чести"?... Что касается некоторых комментов, то всякие глупости на портале нам не нужны.

  • Raimond znajet 10 Февраля 2017 01:52

    Intars Bisters rasmatrivajet delo Gulama Gulami v spore na 700 000 s Muhinom za kidok pri pokupke gostinici OLD City

  • Vid!! 10 Февраля 2017 09:32

    Muhin (muho) eto tot aferist katorij kinul VID (sgd) na 5.5 milj Ls eto pri tom shto profesinaljnij audit VID dakazal shemu evo afjor cherez moiku po nalogam do posledneva santima.Emu zapretili zanematsa komercheskoi deitelnostju na teritorije Latvije i Evrosojuza. Kak vi dumaite na etom on uspakoilsa net, on dalshe pridumal shemu s nalogovime ofjorame. U AB banka kredit na 35 milj eur na imja svoevo sina Vadima Muhina i ponostroil nizkokachestvinije gostishki i otmil cherez shemi stroiki gostinic 6 milj eur. On prodolzhaet moiku po nalogam cherez stroiku gastinic poka nerazrushitsa evo kartochnije gostishki plus Muhin znaja svoji dolgovije objazatelstva pered Vid i AB bankam kotorije obshei slozhnostju sastovljajut 40 milj eur, dempinguet pradazhu namerov cherez eti gostishki shtobi poluchit bolshe nalichnih deneg shtobi ih prjatot ot Vid i AB banka, znaja shto v konce gostishke otnimit AB bank u nevo.

  • To Raimonds 10 Февраля 2017 12:03

    Kā uzmetēju var uzmest? Muhins pats valsti ir apšmaucis par vairākiem miljoniem un tagad atkal mēģina uzmest.