25 Апреля 2024 10:31
Новости
  21:45    16.12.2009

«Бешеные псы» из Айзкраукле грабили и убивали прохожих в центре Риги (видео) (6)

Пятерка парней из глубинки убила и покалечила шестерых рижан. Погиб — студент историко-философского факультета ЛУ – Сандис Шапалс.

Вчера в суде Центрального района города Риги начался процесс по делу молодежной банды из Айзкраукле.

Под объективами телекамер полиция отконвоировала в зал суда 19-летних Арманда Витолиньша, Юрия Бабахина, Ивара Авгуцевича и 23-летнего Райво Махмудова. Еще один подсудимый — 20-летний Зиедонис Риекстиньш, которого до суда отпустили под полицейский надзор, — явился на процесс в сопровождении молодой девушки. Подсудимые частично признали свою вину.

Подсудимые: скромные и больные

Что бросается в глаза: парни так до конца и не поняли, что они сделали. Забив насмерть сверстника и ограбив еще пятерых, молодые люди никак не могут осознать, что они совершили особо тяжкое преступление и теперь им предстоят долгие годы тюрьмы. Например,  они попросили удалить из суда прессу, чтобы "она не травмировала их родных"...

Судья Силиниеце ходатайство о закрытии процесса для прессы сразу же отклонила.

Адвокаты Бабахина и Авгуцевича тут же попросили суд назначить для своих подзащитных стационарную психиатрическую экспертизу. Как оказалось, Бабахин недавно попал в автокатастрофу и получил серьезную травму головы. Теперь его мучают боли и, как жалуются сокамерники, для него характерна нездоровая замкнутость.

По заверениям защиты, у Авгуцевича дела со здоровьем обстоят еще хуже. За четыре месяца до серии жестоких разбоев он уже получил судимость, был признан частично невменяемым и по приговору направлен на принудительное лечение. Но вылечиться не успел, так как снова оказался за решеткой по новому обвинению.

Впрочем, амбулаторная экспертиза, назначенная в рамках дела по серии разбоев, признала его вменяемым. В итоге суд оставил вопрос о душевном здоровье подсудимых открытым и перешел к допросу потерпевших и свидетелей.

В чем их обвиняют

Витолиньш, Бабахин и Махмудов встретили других троих молодых людей — студентов Сандиса, Каспара и Райтиса в парке рядом с памятником Барклаю де Толли. Обе компании были пьяны, но жертвы ограбления в тот вечер вообще едва держались на ногах.

— В тот вечер мы выпили почти литр бренди и по кружке пива на брата, — рассказывал свидетель Райтис. — Когда заходили в парк, я заметил там двух подозрительных парней, поэтому сразу туда не пошел. Через несколько минут я почувствовал, что там происходит что-то плохое, и бросился на помощь к друзьям.

Когда Райтис вбежал в парк, Сандис лежал с проломленной головой на асфальте, а Каспар сидел в прострации на скамейке с разбитым лицом. Спустя несколько часов Сандис скончался в больнице. Через несколько дней выживший Каспар увидел по телевизору сюжет с фотографиями подсудимых и даже одного из них опознал:

— Когда я смотрел телевизор, то сразу вспомнил Арманда Витолиньша. Именно он напал на меня на Эспланаде. После чего я лишился мобильника, кошелька с парой латов и водительских прав. Потом портмоне и права мне вернули, как оказалось, их выбросила в Старой Риге под видеокамерами какая-то девушка.

Задержание: прыжок из окна

По мнению обвинения, смерть Сандиса и ограбление Каспара не стали первыми преступными эпизодами банды. Первой в больницу отправилась некая рижанка А. — ее налетчики подкараулили чуть раньше в этот же день возле Национальной оперы. Вырубив потерпевшую, грабители забрали ее сумку с мобильником, косметикой и кошельком. Кроме кредиток в кошельке оказалось всего несколько латов мелочью.

Следующих ограблений рижской полиции, которая уже вся была поставлена на уши, пришлось ждать несколько дней. Ребята из Айзкраукле вернулись в Ригу 23 марта, но уже в расширенном составе. К Витолиньшу, Бабахину и Махмудову присоединились Риекстиньш и Авгуцевич. Впятером они ограбили еще троих рижан.

На набережной Даугавы обвиняемые группой вырубили двух мужчин, а спустя несколько часов уже вновь орудовали на Эспланаде. Но в парке молодым грабителям крупно не повезло. Очередная жертва — мужчина, он слишком быстро очнулся после вырубающего удара и вызвал полицию. Задержание не обошлось без драматизма.

Основную группу налетчиков брали в Айзкраукле, грабители решили лечь на дно в родном городе. Банда засела в одной из квартир на 4-м этаже. Но это жилище взяли штурмом всего за несколько минут. Во время захвата один из подсудимых сиганул из окна, но его все равно задержали.

Промежуточный финиш

На вчерашнем заседании полностью раскаялся только подсудимый Риекстиньш.  Витолиньш и Махмудов признали себя виновными по всем эпизодам за исключением убийства Сандиса. Бабахин по этому эпизоду свою вину полностью отрицал. Аугуцевич в совершенных им преступлениях сознался частично.

Впрочем, судя по подсудимым, все они уже настроились на отбытие реальных тюремных сроков. Например, подсудимый Витолиньш в своем письменном ходатайстве суду уже выразил сожаление о содеянном и попросил дать ему возможность закончить в тюрьме среднюю школу. Для того чтобы потом честно работать и по мере сил выплачивать потерпевшим компенсации.

Отметим, что свои материальные претензии потерпевшие оценили в сумму около 3000 латов. Следующее заседание по этому делу назначено на сегодня.

Оставить комментарий

Комментарии

  • игорь 17 Декабря 2009 00:52

    да не псы они а черти.

  • соврлрим 17 Декабря 2009 10:17

    надеюсь на зоне им точно поправят мозги

  • Я 17 Декабря 2009 12:44

    расстрелять и всё, пользы от них уже не будет...

  • ... 17 Декабря 2009 15:39

    Да ни хрена им там не будет (увы)...

  • пнглуи 17 Декабря 2009 15:59

    Отпнглуить розовым дильдо с усиками! Почему розовым? Шоб запомоить ниже нижнего ;)

  • Джедай 17 Декабря 2009 22:22

    гопота...мде...суровое время... а это всего лишь начало...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии