19 Апреля 2024 11:01
Новости
  12:35    29.2.2016

Как акционер лишился ценной земли: "Это все схемы Лаздиньша!" (дополнено)

Страницы:


Знаменитый Лаздиньш

Как известно, Гинтс Лаздиньш, Кристапс Грантскалнс и Марис Дзенитис сейчас находятся под судом. Им вменяют 3-ю часть 177-й статьи УЗ: "мошенничество в крупных размерах, или совершенное организованной группой. Обвиняемым вменяется 4 эпизода, один из которых -- пресловутый проект "Дюна". Общий ущерб оценивается примерно в 60 миллионов евро.

Суть "аферы с Дюной" в следующем: конце октября 2010 года компания Nemo Real (совладелец Марис Дзенитис) заявила о привлечении 50 млн. евро для проекта возведения многофункционального спортивно-развлекательного комплекса, включающего в себя закрытую горнолыжную трассу. Деньги, согласно условиям договора, заключенного 13 октября 2010 года, должен был заплатить Борис Тетерев.

Однако Борис Тетерев заявил, что не знал о сделке и платить отказался. Позже выяснилось: договор подписывал не сам Тетерев, а его знакомая - Елена Лапса. Основанием для этого стала доверенность, выданная ей бизнесменом. В ходе возникшего чуть позже скандала миллионер уверял: все это мошенничество. Свою доверенность на имя Елены Лапсы, полученную за 4 года до этого, он отозвал как раз за день до того, как им якобы был подписан договор о 50-миллионных инвестициях в "Дюну".

Позднее Тетерев пояснил: неладное со своей доверенностью он заподозрил за месяц до сделки, когда узнал, что его счета в Латвии арестованы в связи с решением суда о взыскании долгов. Как выяснилось, Тетерев, сам того не подозревая, приобрел в Юрмале несколько земельных участков. И поскольку в течение срока, указанного в договоре, бизнесмен не рассчитался за землю, продавцы подали на него в суд.

Сейчас эти земельные сделки тоже стали предметом уголовного разбирательства.

* Во втором эпизоде речь идет о продаже участка в Царникавской волости под названием Лаверну эзерс;

* в третьем - о продаже участка в Юрмале, на ул. Таллинас Инаре Тетеревой. В качестве продавцов выступили Гинтс Лаздиньш и Эдгар Юхневич;

* в четвертом случае речь идет о продаже участка в Риге, на ул. Миглас, Борису Тетереву.

В этом деле Гинтс Лаздиньш своей вины не видит. "Если в этой ситуации и есть заложник, так это продавцы недвижимости", считает сам Лаздиньш. По его словам, возникла типичная ситуация, когда покупатель в последний момент отказывается от покупки, обвиняя во всем продавцов.

Кроме того, Гинтс Лаздиньш и нотариус Лайла Пориете находятся под судом за обман пожилых и беспомощных людей. Как считает обвинение, жертвами бизнесмена и нотариуса стали две соседки весьма преклонного возраста — 1922 и 1926 г. р. Внезапно они лишились своего имущества на ул. Рояс и в Вакарбулли (устье Лиелупе). Общая стоимость недвижимости, по мнению следствия, 250 000 латов. Однако сумма сделки оказалась намного скромнее. Так, одна из потерпевших — 80–летняя Айна Гервятовска — после перенесенной операции на глазах на следующий день продала свое единственное жилье за 5000 латов.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии