25 Апреля 2024 21:51
Новости
  9:20    10.2.2016

К какой религиии принадлежат привезенные в Латвию беженцы? Информация засекречена

К какой религиии принадлежат привезенные в Латвию беженцы? Информация засекречена
Министерство внутренних дел (МВД) Латвии публично не сообщает о религиозной принадлежности приехавших в Латвию в конце прошлой недели беженцев.
Эта информация охраняется законом о защите данных физических лиц, который определяет, какие данные считаются чувствительными. Данные о вероисповедании могут быть обнародованы с письменного согласия лица или им самим, сообщает МВД.

Председатель Латвийского центра исламской культуры Хамза Янис Луциньш также не знает, являются ли перемещенные из Греции семьи мусульманскими. Пока что в центр никто не обращался, хотя иногда эта организация оказывает помощь беженцам, предоставляя им одежду и продукты.

Эксперты: беженцев придется принимать независимо от того, что написано в декларации правительства

В декларации нового правительства Латвии говорится о его позиции по беженцам, и она довольно жесткая: принять только тех, кого уже согласились взять ранее. Эксперты, опрошенные LTV, однако, полагают, что европейский механизм распределения соискателей убежища все равно будет принят ЕС, и Латвии придется в нем участвовать.

В декларации правительства Мариса Кучинскиса есть пункт насчет беженцев. В нем говорится примерно следующее: в силу разных обстоятельств Латвия исчерпала возможности принимать дополнительных соискателей убежища в рамках европейского механизма перемещения и готова привечать беженцев только на добровольной основе.

Специалисты скептически оценивают это заявление и считают, что политики смешивают миграцию советского периода и сегодняшнюю ситуацию, отмечает LTV.

«В таких обстоятельствах говорить об «исчерпанных возможностях» (а о них написано в декларации, — прим. ред.) нет повода. Мы только начали принимать соискателей убежища», — уверена представитель Латвийского центра прав человека Илзе Дубава.

А профессор ЛУ Артур Куч заявил, что механизм распределения беженцев все-таки будет принят на уровне ЕС, потому что нынешняя система, при которой въехавшим в Евросоюз надо оставаться в пограничной стране, не работает.

«Если такое соглашение будет достигнуто, правительству придется выполнять его условия независимо от того, что написано в декларации», — считает он.

Причем, по мнению профессора Куча, Латвии как пограничному государству самой стоило бы проявить солидарность в этом вопросе, чтобы в случае волны беженцев с востока не пришлось разбираться с проблемой в одиночку.

Напомним, в ночь на 6 февраля в Латвию прибыли первые переселяемые в рамках программы Европейского Союза беженцы — две семьи. Пока что они размещены в центре в Муцениеки. Следующие беженцы могут быть перемещены в Латвию в течение месяца

В общей сложности Латвии полагается принять чуть менее 800 беженцев, из них 531 человека из Италии и Греции (уже в этом году). Предполагалось, что остальные 237
человек прибудут в Латвию из центров в Венгрии, однако эта страна бойкотировала механизм квотированного распределения, и сейчас судьба «венгерской» квоты неясна.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии