25 Апреля 2024 21:39
Новости
  19:26    8.7.2011

«Дело о секс-услугах моделей WWW Management» пересмотрят (2)

Верховный суд по-новой будет рассматривать скандальное «дело модельного агентства WWW Management». Под судом рижская руководительница Ольга Кошикевич, которая, по версии обвинения, отправляла несовершеннолетних латвийских девчонок за рубеж для оказания секс-услуг.

Подсудимую уже оправдывали в рамках этого дела. Однако потом приговор изменился на обвинительный.  В связи с чем была подана кассация. И вот  решение Сената: дело нужно рассмотреть ещё раз.

Ниже — подробности из «дела WWW Management». (Имена девушек, разумеется, изменены).

Паспорта и мобильники — отнимали

По версии обвинения филиал фирмы NRG Model Managemen (WWW Management) в Риге вербовал латвийских девушек, в том числе и несовершеннолетних, для работы в Италии.

Схема работы была простая. Как рассказала одна из свидетельниц 18-летняя Лаума, она подписала контракт с агентством и отправилась в Италию. В Милане менеджер фирмы — хорват с непривычной для нашего слуха фамилией Дрк, велел ей отдать паспорт и мобильник. Латвийскую сим-карту заменили на итальянскую.

Тут же Дрк предложил девушке вступить не только в рабочие отношения. Она отказалась. Тогда ей все же позволили работать моделью, но деньги от кастингов и показов (кстати, девушка их сама искала) ей так  и не отдали. Они «потерялись» и осели, очевидно у Дрк.

Та же ситуация повторилась и с другой моделью  – 13-летней Линдой. Юной девушке удалось отстоять свою честь, но карьеру ей сделать не дали – отправили в Латвию назад.

17-летняя Лиене прессинга не выдержала и была неоднократно использована Ненадом сексуально. Эксплуатировали её и как модель, но денег за работу она так и не увидела. Также как и 17-летняя Анете, которую использовал не только Дрк, но и его знакомый. Последний за это заплатил 200 евро и деньги, разумеется, забрал Дрк.

17-летнюю Карину в Италии просто «нагрузили»: Дрк объявил девушке, что ей придется «отработать» 1000 евро за купленную ей одежду.

Ещё 7 девушек, как выяснило следствие, Дрк отказали, после чего отправились домой как «профнепригодные».

«Дрк был моралистом»

При всем этом на публике Ненад Дрк вел себя как строгий моралист. Так, одна из девушек была отослана домой только за то, что на фотосессии согласилась немного оголиться – это было запрещено правилами агентства. Мама отправленной домой модели даже возмущалась: карьера её дочери рушится из-за слишком строгого менеджера.

Но Ненад был непоколебим: никакого оголения перед фотографами и никаких сексуальных поз. Он постоянно об этом говорил и моделям, и их родителям, с которыми регулярно встречался в Латвии.

Те, в свою очередь, проникались доверием к Ненаду. Так, одна из мам даже оформила на него доверенность, чтобы дочка могла выехать за границу.

Матери, которые ездили в Милан к дочерям, тоже ничего подозрительного не замечали: дом, в котором проживали модели, был хорошим и чистым. Компьютер с интернетом всегда был в их распоряжении. У девушек забрали паспорта? «Пусть лежат в сейфе, чтобы не потерялись».

Сами же девушки не жаловались,что тоже объяснимо.

«Так все делают»

Потерпевшие и свидетельницы признают: Дрк был весьма харизматичен, ему трудно было противостоять. Молодые девушки, которые еще не отвыкли слушаться старших, психологически, конечно же, были намного слабее.

«Лучше спать с кем-то за деньги, чем делать это бесплатно», «Иначе карьеры не сделаешь», — наставник убеждал девчонок, что именно это и есть норма.

Вот рассказ Карины о том, как сложилась её судьба в Италии. Все началось с того, что  к ней в Риге подошли на улице и предложили попробовать себя в качестве модели.

17 января 2007 года Карина прилетела в Милан. Там её встретил Дрк. Поскольку самолет приземлился ночью, Ненад отвез Карину не в дом, где проживали все модели, а к себе — «чтобы не беспокоить других девушек». Он предложил ей сходить в душ, после чего стал уговаривать вступить в ним в связь. Карина согласилась.

На следующее утро она отдала паспорт («так безопаснее»), познакомилась с другими моделями. Ненад всем девушкам ставил условия: каждый день не менее 5 раз отсылать ему смс-ки о том, где они находятся, что делают и как прошел кастинг.

Время от времени он водил Карину на вечеринки, где они сидели в ВИП-зонах.

— У Ненада был друг, которого он звал Mister Big. Ненад накупил мне одежды и сказал, что теперь я ему должна. Чтобы отдать долг, мне нужно было спать с Мистером Бигом. За каждый раз от сумму долга отнималось 250 евро. На восьмой раз долг был бы погашен, — рассказала девушка в суде.

В качестве поощрения Ненад добавил: если она будет продолжать в том же духе и дальше, то сможет заработать на операцию по увеличению груди.

Через два месяца Карина вернулась в Латвию — Ненад отослал её домой, чтобы девушка могла закончить школу. Он настаивал: без образования — никуда.

Родители от таких советов их дочерям были в восторге.

Обвиняемая: «Это происки конкурентов»

Обвиняемая в ходе процесса категорически настаивала: она не занималась работорговлей, а возникновение дела объяснила нам конкурентными разборками в модельном бизнесе. По ее словам, девушки, которые дали против нее показания, почти сразу ушли в конкурирующее агентство.

Ольга Кошикевич обращала внимание вот на что:

— Показания девушек против меня были почти одинаковыми: они думали, что я знаю, чем они занимаются в Италии. Но это нонсенс.

Что любопытно:  хорватский компаньон Кошикевич Ненад Дрк, которому непосредственно и вменили секс с моделями, после всех разбирательств был оправдан. Ольга Кошикевич по этому поводу поясняла:

– У девушек почему-то к самому г-ну Дрк претензий нет. Насколько я знаю, полиция Италии предлагала им дать показания на якобы виновника «сексуального использования». Но никто не захотел. Однако они решили дать показания на меня в Латвии — потому, что я «должна была знать». И тут же перешли в конкурирующее агентство.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Аделаида 9 Июля 2011 15:34

    Тьфу, пириституткию

  • 6866 9 Июля 2011 17:01

    Родители могли бы смотреть за детьми лудше

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии