20 Апреля 2024 10:25
Новости
  9:01    18.10.2016

Издательские схемы: "пиратские" тиражи книг числятся на подставных мелких фирмах

Издательские схемы: "пиратские" тиражи книг числятся на подставных мелких фирмах
Как издать роман, ничего не заплатив писателю? Ответ на этот вопрос нашли авторы схемы, связанной в том числе и с названием одного из крупнейших латвийских издательств — Jumava. Об этом сообщает LTV в передаче «Запрещенный прием».
Речь идет о двух зарубежных эротических романах — «Оттенки любви» и «Оттенки страсти», которые в Латвии вышли в малоизвестном издательстве Logocops. Книги перевели с немецкого языка, автор — некая Катарина Ред. Оба произведения попали на рынок, продавались в том числе и в Интернет-магазинах — спрос был большой. Правда, в книге не был указан ни переводчик, ни типография, ни информация о приобретении авторских прав.

Оказывается, написала книги совсем не Катарина Ред (которой не существует), а немка Катрина Тейлор — автор целой серии подобных произведений. Права на издание ее романов в Латвии приобрела компания Zvaigzne.

Кристиан Штиве, представляющий Катрину Тейлор в Латвии, подтвердил, что фирме Logocops авторские права не продавали. 

«Мы связались с издателем, который выпустил эти две книги, и его адвокатом. Мы про это говорили», — добавил Штиве.

Logocops — это маленькое латвийское издательство, зарегистрированное в квартире на рижской улице. Владеет им Эдгар Логинс, с которым связаться не удалось. Судя по записям в социальных сетях, он находится в Германии. Интересно, что Логинс — сын Джайлы Грены, которая является главным бухгалтером и членом правления издательства Jumava. В этой же квартире зарегистрирована частная бухгалтерская фирма Грены.

Таким образом, есть основания подозревать, что фактически книги издавала не компания Logocops, но предприятие Jumava, собственником которого является предприниматель Юрис Высоцкис. Вероятно, существует схема, которая позволяет избежать покупки авторских прав: романы выпускает маленькая фирма, которая в случае необходимости может исчезнуть.

Сам Высоцкис от встречи отказался, но Лиене Соболева, главный редактор Jumava, в интервью категорически отрицала любую связь между издательством и фирмой Logocops. Она также добавила, что издавать книги без авторских прав — преступление.

Однако в распоряжение журналистов программы «Запрещенный прием» попали электронные письма, которые Соболева отправляла работникам Jumava. В написанном редактором письме, касающемся сроков сдачи книг, фигурирует и роман «Оттенки страсти» — с пометкой о том, что верстка не начата.

Экс-сотрудница Jumava подтвердила, что издание этих книг обсуждалось на различных встречах — в том числе и собраниях, в которых участвовала и Елена Соболева, и президент фирмы Юрис Высоцкис.

«Я полностью уверена, что это книга Jumava. Эта книга появлялась во всех графиках, и на собраниях о ней говорили. Руководитель Jumava, главный редактор, верстальщик обсуждали, какую лучше обложку сделать для этой книги Катарины Ред. Окончательное решение принимало правление. Правление — это Юрис Высоцкис, Джайла Грена, главный бухгалтер, в правление входят глава отдела производства и главный редактор. Это люди, которые ходят на собрания правления», — рассказала бывшая сотрудница.

В личной беседе издатели рассказали, что воровство книг в Латвии — довольно распространенная практика. И это демонстрирует еще один случай. В стране несколько лет назад издали и до сих пор продают два романа писателя Даниила Корецкого, цена которых подчас доходит до 18 евро за экземпляр.

Книги Корецкого вышли в издательстве Juventa, зарегистрированном в одной из рижских квартир. Встреченная там девушка заявила, что авторские права на издание книг покупала.
Сам Корецкий, однако, это отрицает: «В Латвии изданы две книги в 1997 году. Теперь вышло около семи книг, и они изданы без моего разрешения. Это пиратские издания. Если вам не трудно, пришлите мне их юридический адрес, я напишу им письмо. Я напишу письмо, и, в принципе, могу начать и судебное разбирательство». Корецкий передает авторские права за 25% цены книги.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии