29 Марта 2024 10:35
Новости
  8:36    13.10.2014

Избиратели рассказывают, как их возили на выборы автобусами

Избиратели рассказывают, как их возили на выборы автобусами
flickr
Передача De Facto LTV нашла людей, которым платили реальные деньги за «правильное» голосование в Латгалии. За – 4554, против — 2804 голоса. Это позволило одному из лидеров «Единства» Дзинтарсу Закису подняться с третьего на первое место в списке и гарантировало место в новом созыве парламента.
De Facto в Латгалии нашло реальных людей, которые голосовали «за деньги». О том, что на выборы отправятся специальные бесплатные автобусы здесь знали за пару дней до выборов. Людей якобы «везли на экскурсию», хотя на самом деле – к избирательным урнам. За каждый голос, как сообщает передача – платили по 20 евро. «Избирателям» также был предложен бесплатный алкоголь.

Избиратели из автобусов

Избирателей специально привозили в Латгалию, чтобы они проголосовали именно за 4-й список (Единство) и поставили плюсик 3-му номеру (Д.Закис). Их везли на автобусах из Эргли, Мадоны и других самоуправлений.

В телепередаче приводится пример, как один автобус с избирателями из Эргли приехал на участок в Декшаре (Латгалия). Пассажиры, опрошенные журналистами, указали, что им платили до 20 евро. Местный житель рассказал, что «гости» из автобуса были пьяными и ужасно себя вели.

Другая схема

Организаторы голосования за Закиса использовали также другой вариант подкупа избирателей. Они находили местных жителей в Латгалии, которые обычно не ходили на выборы.

Так, одна пожилая женщина в Вилянах указала, что к ней пришли трое соседей, которые уговаривали ее проголосовать за Закиса. Им предложили это сделать за 10 евро и подвезти на машине к избирательному участку. Но она «не продала Латвию» и вычеркнула Закиса. Зато ее соседи пошли за деньгами в один из многоквартирных домов и сразу после получения денег купили выпить.

Комментарий ПБ

Полиция безопасности признает: столько сообщений о подкупе голосов, как в этом году, не поступало еще никогда. И почерк везде одинаков: кто-то договаривается с подкупленными избирателями, всех их грузят в транспорт и везут на конкретный участок, где они голосуют за определенный список. Далее, предъявив оставшиеся бюллетени, они получают вознаграждение: кто деньги, а кто – еду.

Источник - Vesti.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии