Версия для печати
  9:00    15.12.2016

Избиение с подтекстом: "Со мной хотят расправиться из-за заявления в прокуратуру!"

Избиение с подтекстом: "Со мной хотят расправиться из-за заявления в прокуратуру!"
Вячеслав Евстигнеев, экс-супруг влиятельной в Даугавпилсе бизнесвумен Елены Панкевич получает угрозы. Более того, на него напали неизвестные и избили. Пострадавший связывает все это со своим завлением в Генеральную прокуратуру, в котором он разоблачает коррупцию на местном уровне. Адвокат избитого Эдгар Мачукс в разговоре с нами подтвердил факт нападения.
Как пояснил нам защитник, сейчас готовится заявление в полицию и остальные документы по последнему ЧП, чтобы правоохранители могли установить все обстоятельства произошедшего.

В интересах следствия он бы пока не хотел ракрывать подробности. Но действительно, первое ЧП практически совпало с заявлением Евстигнеева об изнанке муниципальных дел в Генеральную прокуратуру. Это заявление, по словам адвоката, из Генпрокуратуры позже переслали в KNAB.

При этом защитник подчеркивает: на его клиента была оказана не единственная попытка давления. Недавно ему снова угрожали, пытались "воздействовать".

"Хочу сознаться"

Теперь вкратце изложим версию Евстигнеева. Однако подчеркнем особо, уважаемые читатели: содержание этого заявления отнюдь не является истиной в последней инстанции, мы не считаем высказывания заявителя установленными фактами. Все это, безусловно, нуждается в проверке. Но он пишет об очень серьезных вещах, от которых нельзя просто так отмахнуться.

Итак, что же пишет Вячеслав Евстигнеев в своем заявлении Генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу, датированному 11 февраля 2016 года.

«Будучи предупрежденным об ответственности за дачу ложных показаний и за заведомо ложный донос, хочу сообщить о следующих фактах, свидетельствующих о противоправных действиях в городе Даугавпилсе, со стороны целого ряда лиц, состоявших из предпринимателей и политиков, в том числе и моих противоправных поступков, в которых я хочу сознаться.

В период с 2010 по 2012 год я являлся супругом Елены Панкевич, вместе проживали начиная с 2005 года. В это время мы периодически проживали как в нашей квартире в г. Рига - Стабу, так и в нашем доме в г. Даугавпилс.

Во время болезни отца Е. Панкевич, нам пришлось переехать в г Даугавпилс, где Елена унаследовала масc-медийное предприятие — «Даутком». Я всегда придерживался мнения не лезть в политику, а делать бизнес, однако, Елену больше стала интересовать именно политика, так как телевидение, газета и интернет определяли - каким именно политикам в городе работать, а каким - нет.

На тот момент, депутат Сейма Сармите Кикусте (руководитель психиатрической больницы в Даугавпилсе) познакомила Елену с политиками из «Нового времени», тем самым Елена и ей принадлежащий «Даутком» начали реализовать их политику в самоуправлении. Несомненно это выражалось в поддержке на выборах — позитивные сюжеты и статьи о союзниках, а критика в адрес оппонентов...

На уровне самоуправления — также поддержка своих, с целью закрепить и финансировать предприятие «Даутком» из бюджета самоуправления и не пускать на рынок Даугавпилса других предпринимателей обеспечивающих предоставление услуг - кабельного телевидения и интернета. Стоит отметить, что — поддержка «Нового времени» («Единства») во время Сеймовких и муниципальных выборов было обусловлено влиянием политиков на политику развитие услуг «Латтелекома», с целью обеспечить отсутствие интереса к рынку Даугавпилса, не создавая конкуренцию «Дауткому».

Основной доход «Даутком» составлял - плата жителей за кабельное телевидение и услуги интернета на территории Даугавпилса. Отсутствие конкуренции позволило устанавливать плату за данные услуги на много выше себестоимости, что позволяло отчасти финансировать предвыборные кампании поддерживаемых политиков и датировать (покупать влияние) в других СМИ (например - газета «Миллион»). Елена свое влияние покупала - оплачивая поездки политиков и депутатов за границу, так и в случае необходимости ее использовала как угрозу. «Даутком» за серию 2-3 репортажей мог уничтожить карьеру любого горожанина, захотевшего стать на ее пути...


Заказы и взятки

"...В свою очередь от политиков мы ждали распределение заказов самоуправления в наших интересах. Бралось все - от мала до велика. Строительные подряды, контролируя Буввалде и конечно же система отопления самоуправления - ТЭЦ1, ТЭЦ2 и ТЭЦЗ были самыми прибыльными и беспроигрышными вложениями, учитывая опыт именно Лачплесиса, который знал эту систему очень хорошо, работая в теплосетях Даугавпилса.

Основной случай корупции о котором я хочу сообщить, заключался в покупке места мэра г. Даугавпилс для Яниса Лачплесиса. Произошло это при обстоятельствах, когда в сентябре 2009 года нами был куплен голос депутата Немцова за 200 000 латов, при этом был снят с этой должности Рихард Эйгимс. 

Основная задача Лачплесиса после избрания - была перераспределить систему отопления города..."

Далее заявитель пишет о конкретных суммах, которые были внесены за перераспределение ТЭЦ в городе и персоналиях, которым они достались.

Друзья и трамваи

"Также я хочу сообщить о коррупции при закупке трамваев для города, - пишет заявитель.- Мы тогда хотели покупать Белорусские трамваи, потом исполнительный директор Сергей Фридман побывал в Санкт-Петербурге, и мы решили брать трамваи Российские. Фридман съездил на переговоры, там и об откатах, и обо всем договорился.

Когда уже началась вырисовываться математика заработка по трамваям, мы должны были получить - все вместе - где-то семьсот—восемьсот тысяч латов. Это делится на четыре части. Лена тогда затребовала больше — половину, так как она это все скрывает покрывает, не печатает, и содержит здесь СМИ... Эта сделка не прошла, так как тогда Лачплесиса сняли. У Кулаковой не получилось закупить Белорусские трамваи, но когда вернулся Лачллесис в 2013 году в должность мэра - мы заказали Российские трамваи. Как распределялись деньги русских за эти трамваи я точно не знаю...

В связи с моим заявлением, прошу оценить возможность освободить меня от уголовного преследования в этом уголовном деле и уголовном деле № 11181005715, сохранить данные мною показания в тайне, в том числе предоставив мне процессуальные гарантии и защиту от возможных противоправных действий третьих лиц в мой адрес, в связи с этим заявлением о коррупции должностных лиц.

К данному документу прилагаю: информационный носитель с данными о банковских перечислениях; фотографии».


Экс-супруга отшучивается

Елена Панкевич, в свою очередь, после того, как начался скандал, дала интервью принадлежащему ей телеканалу «Даутком».

По поводу заявления она подтвердила:

- Этот документ сейчас действительно находится в KNAB, по нему идет какой-то процесс. Меня по нему не вызывали, хотя главное действующее лицо в нем в принципе, я. Этот документ подписал мой бывший муж. Он на тот момент находился в психоневрологическом диспансере.

В интервью она назвала обвинения глупостью и ложью и вообще, "прошлась" по ним с шутками. 


- Мой бывший муж пишет, что мы (это он и я) давали взятки политикам, в свою очередь от политиков мы ждали распределения заказов в наших интресах. Наверное, новый бизнес, как в сказке про Буратино - посеял копеечки и ждал, когда они прорастут. Он перечисляет, чего мы ждали - строительство, система отопления, "буввалде". Короче, управлять хотели всем. Но здесь не написано, дождался ли он этих заказов.

И так далее. (Полностью с ответом г-жи Панкевичи можно ознакомиться здесь - https://youtu.be/sr_oek8ZRAI)


От себя же отметим: в любом случае нападения и угрозы - это недопустимо. Будем надеяться, что правоохранительные органы во всем этом разберуться.

Промежуточный финиш

Предствитель Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) Лаура Душа сообщила агентству LETA, что бюро начало предварительную проверку о возможных нарушениях в Даугавпилсской думе. KNAB не конкретизирует, какие именно должностные лица проверяются и за какие возможные нарушения.

Стоит напомнить, что летом Генеральная прокуратура в связи со служебным подлогом решила начать уголовное преследование двух лиц, одно из которых является должностным лицом АО «Даугавпилс силтумтикли», сообщила ранее пресс-секретарь Генпрокуратуры Кристине Сутугина.

В отношении одного лица уголовное преследование начато в связи со служебным подлогом в корыстных целях, в отношении другого - за пособничество при совершении служебного подлога.

Подробностей прокуратура не предоставляет. Дело расследовало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), которое указало, что служебный подлог связан со сдачей в аренду недвижимости, принадлежащей самоуправлению.

Это не единственное дело, связанное с возможными нарушениями закона на предприятии Daugavpils siltumtīkli. В ноябре 2014 года прокуратура в рамках т.н. дела Daugavpils siltumtīkli привлекло к уголовной ответственности шесть лиц в связи служебными злоупотреблениями, взятками и мошенничеством.

Доказательства, имеющиеся в распоряжении KNAB, свидетельствуют, что в период с начала 2011 года по март 2012 двое предпринимателей мошенническим путем получили у двух муниципальных и трех частных компаний около 850 тыс. евро. Предприятия оказывали брокерские услуги в сделке, связанной с квотами на выброс газов.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"