20 Апреля 2024 12:56
Новости
  18:12    31.8.2011

Избиение на дамбе: ограбление «до комы» организовала экс-невеста (1)

По подозрению в избиении и ограбление молодого парня, которое произошло в Риге на дамбе AB, столичные полицейские задержали трёх человек. Среди них — бывшая невеста пострадавшего — 24-летняя мать их общего трёхлетнего ребёнка. Как считает полиция, молодая мать является организатором этого преступления.

ЧП произошло 19 октябре прошлого года. Некая местная жительница Элина сообщила в полицию и скорую помощь, что в районе дамбы напротив гостиницы Radisson SAS Daugava в луже крови лежит сильно избитый молодой человек. Спецслужбы отреагировали незамедлительно.

Парня искали мать и друзья, а их искали журналисты

Пока медики спасали жизнь избитого, полицейские начали расследование случившегося.  Позже, благодаря сообщениям в СМИ, правоохранительным службам удалось установить личность пострадавшего. Им оказался 24-летний рижанин Юрис Бойтманис. Его опознал друг детства, случайно увидевший фото в Интернете. До этого Юрис провел в коме две недели.

Далее последовали 10 месяцев работы, итогом которой стало задержание причастных к избиению людей. Выйти на след виновных полицейским помогли многочисленные свидетели, дававшие свои показания.

Одновременно с этим Юриса искала и его мать Луция Рута Бойтмане. Накануне случившегося сын рассказал ей, что поедет на две недели на заработки в Польшу. Но вместо этого пропал...

Его решила проучить подруга

Задержать троицу сотрудникам Госполиции Курземского участка Риги удалось на прошлой неделе. Ими оказались 29-летний и 23-летний мужчины, оба ранее судимы. Они сознались в том, что в октябре 2010 года избили и ограбили молодого парня. При этом они пояснили – совершить преступление их попросила бывшая девушка жертвы.

Сама 24-летняя дама была задержана вчера. Они созналась в том, что была инициатором нападения.

«В совместной жизни у нас с ним были проблемы, я хотела его проучить», — заявила она. При этом задержанная сожалеет о том, что случившееся имело такие тяжёлые последствия.

В перспективе — тюрьма

Всем троим предъявлены обвинения в ограблении в группе, которое связано с нанесением тяжких телесных повреждений. За подобное преступление грозит наказание до 17 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Задержанные мужчины взяты под стражу, девушка пока остается на свободе.

P.S. Юрис пришёл в себя, начал ходить и что-то вспоминать. Из больницы им. П. Страдиня он был переведён в Сигулду — в реабилитационное отделение больницы Рижского района. Парень идёт на поправку.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 2011август 31 Августа 2011 23:40

    следователи и опера завалены делами , система развалена ,спецов выгнали и сократили , удивляться нечему ,удачи новому шефу полиции , профи из старых с советским еще образованием , а оно было качественное , может и получится реанимировать систему

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии