Версия для печати
  14:45    16.9.2016

Из-за уменьшения числа заключенных закрывают Вецумниекскую тюрьму (1)

Из-за уменьшения числа заключенных закрывают Вецумниекскую тюрьму <span class="comment-count">(1)</span>
С 1 января следующего года планируется закрыть Вецумниекскую тюрьму, потому что за последние годы там существенно сократилось общее количество заключенных, сообщает Управлении мест заключения (УМЗ).
После закрытия тюрьмы находящиеся там заключенные будут переведены в отделения открытого типа Даугавгривской, Екабпилсской и Олайнской тюрем, а сэкономленные средства будут использованы для центра зависимых заключенных в Олайнской тюрьме.

Работники Вецумниекской тюрьмы смогут продолжить работу в Елгаве и в Олайне. В Олайнской тюрьме в настоящее время вакантны почти 30 мест, в Елгавской тюрьме - семь. 

Вецумниекская тюрьма является тюрьмой открытого типа, предусмотренной для содержания 49 заключенных, но фактически наказание в ней отбывает только 31 осужденный.

"Для содержания Вецумниекской тюрьмы УМЗ ежегодно расходует 503 000 евро, из них 417 898 евро составляют зарплаты персонала, а 85 102 евро требуется для содержания инфраструктуры. Поэтому, чтобы эффективно использовать средства государственного бюджета, УМЗ считает целесообразным с 1 января 2017 года ликвидировать Вецумниекскую тюрьму", - сказала начальник УМЗ Илона Спуре.

В конце 2012 года в тюрьмах Латвии содержалось 6117 заключенных, а в сентябре этого года - 4202. Вецумниекская тюрьма открытого типа была создана в 1981 году.

Комментарии

  • чоткий 18 Сентября 2016 12:39

    Вот странно - на вопрос почему воришек не сажают, отвечают "тюрьмы переполнены", а тут недобор, что аж тюрьму закрывают. Ложь на каждом шагу.