24 Апреля 2024 21:28
Новости
  19:50    14.12.2014

Из окна выпал один из самых богатых людей Англии, друживший с Березовским (дополнено) (1)

Из окна выпал один из самых богатых людей Англии, друживший с Березовским (дополнено) <span class="comment-count">(1)</span>
unian.net
Британские газеты обсуждают загадочную смерть предпринимателя Скотта Янга, которого называют "другом Бориса Березовского".

На этой неделе Янг при невыясненных обстоятельствах выпал из окна своей квартиры, расположенной на последнем этаже пятиэтажного дома в фешенебельном лондонском районе Мэрилебон.

52-летний бизнесмен, как сообщает Daily Telegraph, сделал свое состояние на торговле недвижимостью - в лучшие времена оно оценивалось в 400 млн фунтов (около 640 млн долларов).

Однако несколько лет назад, по сведениям издания, Янг разорился, после того как решил принять участие в потерпевшем крах российском девелоперском проекте Project Moscow.


Как рассказали Daily Mail друзья покойного, отношения Березовского с Янгом были довольно тесные: предприниматели регулярно ужинали вместе, Березовский также был вовлечен в Project Moscow и даже в свое время купил дом Янга.

Компания богачей, куда входили Янг и Березовский, насчитывала пять человек. Газета отмечает, что все эти люди умерли при странных обстоятельствах в течение последних четырех лет.

Так, в ноябре этого года погиб финансовый советник Джонни Эличаофф - он упал с крыши торгового центра в Лондоне и разбился насмерть.

В 2010 году под поезд лондонского метро попал другой член компании, предприниматель Пол Касл, также связанный с недвижимостью.

Аналогичная смерть постигла два года назад миллионера Роберта Кертиса - его сбил поезд на северо-западе Лондона.

Что касается Бориса Березовского, то его, напоминает Daily Mail, нашли мертвым в ванной комнате в его доме в графстве Беркшир в марте нынешнего года.

Daily Telegraph, ссылаясь на друзей Янга, утверждает, что "он задолжал миллионы российской и турецкой мафии".

"Представители Скотленд-ярда заявили, что не видят в смерти Янга ничего подозрительного", - информирует издание.

При этом люди, хорошо знавшие разорившегося предпринимателя, уверены, что он не мог покончить с собой. Их основная версия состоит в том, что Янга могли убить за долги.

Два года назад, продолжает Daily Telegraph, некие представители российской мафии, по словам знакомых покойного, требовали от Янга уплаты долга необычным для Британии способом: они свесили его с балкона роскошного отеля "Дорчестер" в центре Лондона, угрожая сбросить вниз.

Сегодня близкие Янга требуют от полиции проведения повторного расследования обстоятельств его смерти.

"Полицейские отказались сообщить, оставил ли Янг какую-либо предсмертную записку", - информирует Daily Mail.

По одной из версий, причиной самоубийства могли стать миллионные долги из-за загадочной сделки в России и судебная тяжба с бывшей супругой.

Роковой развод

Скот Янг, один из самых богатых людей Великобритании, в течение шести лет был в центре громкого дела по расторжению брака. В 2006 году Скот Янг развелся со своей женой Мишель, с которой они были в браке в течение 11 лет. Госпожа Янг потребовала от мужа половину его активов, которых, по ее данным, у него было не меньше чем на два миллиарда фунтов.

Суд пошел навстречу жене миллионера и, согласно решению, каждый месяц он должен был выплачивать своей бывшей жене 27 500 фунтов на арендную плату и обучение их двух дочерей. Но Скот Янг утверждал, что не может нести такое бремя. Он говорил, что некая сделка, связанная с приобретением недвижимости в Москве на 2 миллиарда фунтов, оставила его без гроша в кармане.

В 2009 году мистер Янг удостоился шести месяцев условно за то, что не рассказал суду о деталях своего состояния.

Он якобы продолжал вести роскошный образ жизни с новой подругой, 31-летней моделью Ноэль Рено, жил в особняке, ужинал в самых дорогих ресторанах, но ни фунта не давал бывшей жене.

В 2010 году Скот Янг объявил себя банкротом. В то же время от богатой жизни не отказался. Экс-супруга не поверила Янгу и наняла частных детективов, чтобы те проследили за обедневшим в один миг мистером Янгом. Она была уверена, что бывший муж спрятал свое имущество с помощью партнеров — например, таких, как Борис Березовский, которого загадочная смерть настигла в прошлом году.

В свою очередь в 2013 году The Guardian совместно с проектом International Consortium of Investigative Journalists провели расследование по выявлению владельцев офшоров. В этом списке оказался и Скот Янг.

В 2005 году его состояние насчитывало 400 миллионов долларов. Но он, по его словам, вложился в один из проектов и через три месяца стал обладателем долга в 28 миллионов фунтов.

Проект в Москве

Согласно расследованию The Guardian, в 2005 году Скот Янг объединился с бывшим деловым партнером Бориса Березовского Русланом Фомичевым, чтобы инвестировать в сделку по застройке бывшей фабрики красок в Москве. На территории планировалось создать магазины и офисы. Фомичев продал ему половинную долю в офшорной кипрской компании Parasol Participations Ltd, которая контролировала эту сделку. Позднее Янг утверждал, что «Project Moscow» развалился и никаких акций он не получил.

Тем не менее, по данным расследования, акции Янга не сгорели, а хранятся в офшорах.

Согласно документам издательства The Guardian, Янг подписал доверенность, в соответствии с которой адвокату Стивену Джонсу были переданы полномочия по осуществлению контроля над долей, которая принадлежит ему в компании Parasol Participations. Проценты Янга переводились в компанию Solar Breeze Ltd и еще пять юридических лиц на Британских Виргинских островах.

Затем Джонс учредил еще один траст в Невисе — SY Refinance Foundation, чтобы «преобразовать» финансовые дела Янга.

После многолетнего судебного разбирательства суд дал свою оценку состояния Янга — 40 миллионов фунтов. Но ввиду того, что Янг, вероятно, хранил денежные средства в офшорах, его бывшая супруга так и не получила полагающуюся ей вторую часть этого состояния.

В январе 2013 года по решению Верховного суда Лондона за отказ раскрыть подробности своего богатства Скот Янг на шесть месяцев попал в тюрьму. После освобождения он вновь вернулся к привычному образу жизни со своей подругой-моделью.

Правда, по показаниям некоторых знакомых Янга, этот год выдался для него совсем не простым. Он должен был вернуть долг в 28 миллионов фунтов, но не сделал этого, хотя речь шла о конкретном сроке.

«Я надеюсь, это (смерть Янга. — «Газета.Ru») теперь заставит людей понять, что у него не было никаких денег, — цитируют британские издания партнера погибшего, пожелавшего остаться неназванным. — Это очень неприятно».

Мнения знакомых и друзей Янга по поводу причин его кончины разделились.

И часть друзей Скота Янга скептически отнеслись к версии самоубийства.

«Он был великим человеком и хорошим отцом, — отметил один из знакомых. — Но его подвела британская правовая система. Мы не знаем, был ли на самом деле это суицид».

Еще одна знакомая указала полицейским на связь с загадочной смертью Бориса Березовского, с которым его, вероятно, связывал таинственный «Project Moscow».

Экс-жена Янга теперь надеется получить состояние погибшего по наследству, если только тайна о его запутанных финансовых делах не ушла с ним в могилу или не осталась в ведении адвоката Стивена Джонса. А детективам под общественным давлением придется провести расследование и попытаться установить истинные причины гибели Янга.

Источник: «Газета.Ru»


Оставить комментарий

Комментарии

  • скотлоторнтярд 13 Декабря 2014 19:47

    у него закружилась голова.........то доходов......потерял равновесие ......выпал в зарание открытое окно.....при этом совер прыжок на метр .......глупо звучит ....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии