29 Марта 2024 18:05
Новости
  20:10    1.8.2016

Из Греции экстрадирован в Россию главарь банды киллеров (видео)

Петр Пинчук
Петр Пинчук Сайт УВД города Сочи
Власти Греции выдали российским следователям предполагаемого лидера преступной группировки. "По прибытию в Россию подозреваемого Петра Пинчука планируют допросить по нескольким уголовным делам, связанным с заказными убийствами, совершенными в Сочи", - указывает российская полиция. О задержании подозреваемого в Греции стало известно в 2014 году. Тогда же сообщалось о поимке его 41-летнего сообщника в Латвии.

Как ранее писала пресса, Петра Пинчука подозревают в причастности к дерзкому убийству 31-летнего Эдуарда Кагосяна по кличке Карась. Он был застрелен около 9:30 26 октября 2010 года в кафе "Аква-Хаус", расположенном на улице Чебрикова. Свидетелями преступления стали посетители заведения.


Киллеры выпустили в жертву около 20 пуль. Три из них ранили Кагосяна в область грудной клетки и живота, повредив кишечник и печень. Потерпевший был госпитализирован в МУЗ Сочи "Городская больница N4", где от полученных ранений скончался, писал "Росбалт".

Кагосян был владельцем ряда магазинов и кафе в Сочи. Кроме того, он входил в ближайшее окружение влиятельнейшего вора в законе Аслана Усояна (Деда Хасана) и выполнял его поручения, связанные с бизнесом. В частности, он был "смотрящим" в Сочи за ресторанами, которые принадлежат Усояну.

Сам Хасан в том же 2010 году пережил покушение в Москве, а спустя три года он был убит в столице снайпером. По одной из выдвигавшихся версий, покушение 2010 года на Усояна могло быть связано с борьбой за строительные откаты в Сочи, где в то время шла активная подготовка к Олимпиаде-2014.

Отметим, что 1 марта 2012 года в том же кафе "Аква-Хаус" на Чебрикова был застрелен еще один человек. Убийцы, вооруженные пистолетами с глушителями, вновь действовали с особой дерзостью и по аналогичной схеме. Они убили жертву на глазах у других посетителей и скрылись на мопедах.

На этот раз жертвой преступников стал друг и родственник убитого двумя годами ранее Кагосяна Тимур Мамулия, сообщало информагентство "Сочи Экспресс". Второе убийство также организовал житель Сочи Петр Пинчук, полагают следователи.

22 марта 2012 года на улице Воровского в Сочи была расстреляна 57-летняя предпринимательница Лиана Сырцова. Как писало издание "Блог Сочи", поначалу эти дерзкие преступления практически не расследовались. Но после публикации статьи "Дагестанская мафия в Сочи", вышедшей на фоне активной подготовки к Олимпиаде, глава СК РФ Александр Бастрыкин лично распорядился провести проверку. В итоге удалось выйти даже на заказчиков совершенных убийств, а также предотвратить покушение на сына или дочь Сырцовых. Их преступники хотели убить на кладбище в канун годовщины смерти Эдуарда Кагосяна.

В ходе расследования были выявлены "оборотни в погонах". Бандитам помогал один из сотрудников СК РФ. Он предупредил Пинчука и его сообщников о готовящихся арестах, после чего фигуранты уголовного дела скрылись за рубежом.

По информации прессы, после расстрела Лианы Сырцовой следователи арестовали некоего Андрея Чолокяна, но в тот же день он был отпущен. По неподтвержденной информации, за освобождение фигуранта была дана взятка в 2,5 миллиона рублей. Позднее Чолокян был объявлен в розыск.

Предполагаемым заказчиком убийств является Роман Гусейнов, сводивший личные счеты с семьей Сырцовых. Его троюродный брат Салих Гасанов выполнял роль посредника, передававшего деньги. А Пинчук находил исполнителей. Причем в убийствах Кагосяна и Мамулия участвовал один и тот же человек - сочинский чеченец Денис Мурдалов.

Мотоциклы и оружие бандитам поставлял житель Адлера Владимир Зверев, считают следователи. В ходе задержания у Зверева был найден пистолет, из которого застрелили Эдуарда Кагосяна.

Пинчуку инкриминируют п. "а", "е", "ж, "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух человек, совершенное группой лиц по найму, общеопасным способом"), ч. 1, 2 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия, в том числе совершенный организованной группой"). О задержании подозреваемого в Греции стало известно в 2014 году. Тогда же сообщалось о поимке его 41-летнего сообщника в Латвии. Речь шла об уроженце Абхазии, которому инкриминировали ч. 5 ст. 33 п. "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по найму, общеопасным способом").

Ранее пресса также писала, что дагестанцу Гусейнову якобы покровительствовал его земляк и родственник Тайгиб Тайгибов, работавший в УВД Сочи. "На сегодняшний день клан Тайгибовых - Гусейновых распустил свои щупальца во всех структурах города. Семья мафиози имеет деньги, своих бандитов, полицейских, судей и продолжает управлять Сочи", - говорилось в статье "Дагестанская мафия".

В 2010 году Гусейнов и Пинчук устроили стрельбу на пляже "Маяк". Тогда ранения получили несколько человек, а нападавшие и их охрана "спокойно сели в джипы и уехали".

Источник: Newsru.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии