20 Апреля 2024 05:22
Новости
  19:26    6.8.2010

Зарплатный кидок: как швей лишили денег (3)

Швеи здесь работают как рабы: их могут заставить вкалывать тридцать шесть часов (!) подряд. Зимой, дрожа от холода, они вдевают нитку в иголку в перчатках, летом падают в обморок в сорокаградусной духоте... Это предприятие придется назвать «неким», ибо фирма уже не раз меняла название. И все: ищите старых хозяев.

Оказавшись в редакции "Динабург вести", не имея на руках никаких документов, они просто плачут и молят вернуть им хоть какие-то деньги, сообщает газета.

Стоимость «чести и совести»

Итак, коллективное письмо. От бывших работниц ныне не существующей швейной фабрики ООО Textil D с жалобой на «пропажу» их четырехмесячной зарплаты. Дело не новое. Скорее, для нашего провинциального города привычное. Но подписи есть, и это уже хорошо.

Читаем: «Мы работали с 1-го декабря 2008 года по апрель 2010 года. Руководство фабрики не выплатило нам зарплату с января по апрель 2010 года включительно. Мы работали в антисанитарных условиях. В зимнее время температура в цеху была +8 градусов, работали мы в обрезанных перчатках, в сапогах и с шарфами. А на стенах была черная плесень, многие люди болели. Не было воды, в туалете сливали своей баночкой. В этих условиях мы выполняли все заказы, и в срок делали отгрузки. От заказов на фабрику поступали деньги, но нам их не выплачивали. За предыдущие месяцы выплачивали по 20-40 латов. Мы не могли заплатить за квартиру и содержать детей. Вся наша бригада подала заявление на увольнение и нас уволили без всяких выплат. По сей день за 4 месяца нам не выплатили ни сантима. Мы обращались к президенту фирмы В. Бейнарсу, но ответа не получили. С руководством фабрики найти контакт невозможно, на телефонные звонки никто не отвечает. Но мы узнали, что, не рассчитавшись с нами, они открывают новую фабрику на Химии (бывший вычислительный центр). Они подали заявление в центр занятости о наборе новых швей...»

Всего — четырнадцать подписей. К коллективному заявлению приложены трудовые договора, справки об увольнении, выписки о невыплаченных зарплатах, документы о нарушениях. Кем подписаны? Неким господином В. Бейнарсом. Общая сумма задолженности — около 3-х тысяч латов. Вот она, цена проблемы, двинские расценки «на» человеческое достоинство.

Перерегистрация как средство  не платить

Как все-таки получается, что о рабовладельчестве в Даугавпилсе никто не знает? Ведь люди оформлены официально. Фирма числится в государственном Регистре предприятий. Не может быть, что информация о вопиющих нарушениях на фирме не выходила дальше территории швейного цеха.

 

— Сейчас фабриканты работают на новом месте. В этом процессе постоянно участвуют подставные лица, одну фирму банкротят и тут же создают другую, переоформленную на брата или свата! На днях встречаем жену Владимира Бейнарса, нашу бывшую управляющую Елену Бакша, на которую и была переписана фирма. Мгновенный ответ: «Денег нет!» — «А когда будут?» — «Откуда я знаю...» На нас денег нет, на открытие новой фабрики — пожалуйста! Ну хоть какая-то совесть у людей есть?!

Юбки, блузки, платья... Кровь, пот и слезы. Кто-то своими руками создает эксклюзивные модели, порой без выходных, в прямом смысле горбатится за копейки, не спит, не ест, кто-то покупает новые машины и отдыхает на Канарах. Все уволившиеся швеи — мастера высочайшего класса, коих за границами еще поискать. У каждой за плечами по 20-30 лет трудового стажа. Но кто-то глубоко уверен, он — это не все, есть люди второго сорта, которых можно не кормить, гнобить и унижать.

— Многие из нас в одном коллективе плечом к плечу отработали по 30 лет, дружат. А разговоры только про подорванное здоровье, у кого бы до получки (которой может не быть) перезанять, как отправить ребенка в школу, что будет есть семья без тебя на ужин...

Недобрая слава банкротов и кидал, которая катится по городу из конца в конец, фирмачам ООО Textil D, похоже, действительно до лампочки.

Сейчас бывшие швеи разорившегося предприятия собирают документы для подачи в суд. Пожалуй, это первый в Даугавпилсе случай выражения коллективного протеста, который может стать примером другим.

«Любовная» переписка

Старший инспектор, юрист Латгальской региональной государственной трудовой инспекции Даце Стивриня, куда «Динабург» обратился с вопросами, поведала:

— Жалобы на упомянутую фирму поступали и раньше: и индивидуальном, и в коллективном порядке. Нами была проведена проверка по юридическому адресу местонахождения предприятия, ранее располагавшегося на улице Пумпура, 104b-1, а также по адресу швейного цеха на Пумпура, 104b. В обоих случаях дверь инспекторам никто не открыл. Было отправлено официальное письмо по юридическому адресу фирмы с рекомендацией по-доброму явиться в трудовую инспекцию для выяснения подробностей дела и принятия мер, однако никакой реакции не последовало: никто не пришел и письмо не вернулось. В настоящее время поставлен в известность Регистр предприятий, расположенный на Алеяс, 68, о том, что указанное предприятие для Трудовой инспекции недоступно и что надо принимать дальнейшие меры. Согласно законодательства Регистр предприятий должен послать горе-бизнесменам предупреждение. Сейчас в Трудовой инспекции ждут ответа. Если в очередной раз не последует никакой реакции, то работники Трудовой инспекции намерены обратиться в полицию, и тогда будет решаться вопрос о ликвидации предприятия.

Всем бывшим работникам фирмы, обратившимся в Трудовую инспекцию за помощью, отправлены письменные ответы, в которых сказано, что заявления швей будут рассмотрены в течение четырех месяцев с момента получения заявления.

— Как только у нас появится информация о фирме и ее руководстве, и если дело вперед не продвинется, то люди будут об этом тоже проинформированы. После этого они могут обращаться в судебные инстанции. В промежуточном ответе мы заявителям об этом уже сообщили.

Госпожа Стивриня посоветовала обратиться в организацию промежуточных профсоюзов. Там помогут бесплатно составить исковое заявление для подачи его в Даугавпилсский суд.

Кто ищет, тот находит

Выписка из коммерческого Регистра предприятий от 26 июля сего года, которую приводит «Динабург», гласит, что ООО «Textil D» было зарегистрировано 11 ноября 2008 года. Уставной капитал — 2 тысячи латов. 100 процентов акций принадлежит некоему молодому человеку Сергею Сафронову, проживающему по адресу ул. Шаура, 26, кв. 62. Адрес предпринимателя Сережи инспекторам ни о чем не говорит? Кстати, 28 апреля сего года бизнесмен Сережа, проживающий в кризисном центре поддержки семьи, — так официально именуется заведение, — стал полноправным членом правления.

Еще кстати. До «Textil D» швейным производством под руководством уже упомянутых лиц занималось ООО SEWING GROUP, зарегистрированное в мае 2002 года. Швейный цех располагался в Северном городке. Уставной капитал тогда был поболе — аж десять с половиной тысяч латов. Лица известные: Елена Бакша, которой принадлежит 86,6 процентов акций, остальное — у иностранца. Назначен администратор. В данный момент идет активный процесс признания неплатежеспособности.

«Динабург» решил посетить цех и офис бывшего ООО «Textil D. Дело оказалось непростым, днем с огнем не сыщешь. Спасибо престарелому местному жителю, знающему Новый Форштадт, как свои пять пальцев.

— Они кинули не только работников, — заявил дедушка. — Но и тех, кто сдавал им в аренду помещения. Слышал, что вроде, эти люди тоже подали в суд. — Закончил дед, и, нырнув вовнутрь двора, подвел к зданию, больше напоминающему лагерный барак, чем швейный цех. На коем значился требуемый адрес. На двери замок и табличка с названием новой фирмы, которую нельзя не заметить.

Источник: dinaburg.eu

Оставить комментарий

Комментарии

  • дидевус 9 Августа 2010 13:21

    Да,таких уродов хватает,и с ними нужно боротся,трудовая инспекция пока раскачается,время уйдет,есть еще налоговая,и в конце концов економическая полиция-все признаки состава преступления.Ну и как последнее средство,обращение за помощью к депутату(к какому,ето уж ваш выбор)в письменной форме!Кстати в стране ведется борьба с легализацией доходов,вот и есть возможность проверить ето на деле!

  • nj 9 Августа 2010 16:35

    на "Rosme" тоже самое твориться.

  • Абрамович 9 Августа 2010 18:27

    незнаю что творится на "Rosme",но на Гавайях сейчас творится вечеринка на лазурном берегу для олигархов

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии