Версия для печати
  9:19    15.12.2015

Исследователи: документы из "мешка КГБ" пропадают

Исследователи: документы из "мешка КГБ" пропадают
Материалы из так называемых «мешков ЧК» пропадают – по незнанию, неведению или каким-то другим причинам, заявила передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении заместитель председателя комиссии по их изучению документов КГБ Кристине Яриновска, отметив, что часть документов пропала в структурапх безопасности.

По словам Яриновской, часть документов уничтожена. Например, в Полицейскоим колледже уничтожено 42 книги, относящиеся к деятельности КГБ, многие документы пропали, а иные «не неизвестным причинам отданы в Полицию безопасности и их дальнейшая судьба – неизвестна».

Впрочем, указывает Яриновска, это не свидетельствует о попытке скрыть какую-то информацию, а говорит, скорее, о незнании. В Полицейском колледже, например, уничтоженные книги не считали важными документами.


Изучение документов КГБ планируется завершить к 2018 году. Остаток этого года будет потрачен на то, чтобы сформулировать темы, решить, кто и что будет изучать, поскольку программа исследования обширная, но на неё отведено всего два года.

 

Источник - LSM.lv