Версия для печати
  10:21    7.11.2017

За неуплату налогов осужден исполнитель заказов для армии; долги Эйгимса (1)

За неуплату налогов осужден исполнитель заказов для армии; долги Эйгимса <span class="comment-count">(1)</span>
NBS
Для кого–то это хорошая новость: за неуплату налогов у нас наказывают очень мягко, а сажают в среднем по одному человеку в год. Что еще важно: налоговые задолженности в Латвии не являются чем–то стыдным и порочащим. Даже нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс не стесняется своих налоговых долгов — никаких публичных разъяснений или извинений он сделать не удосужился, хотя на имущество уже наложен залог СГД.
Уже не раз приходилось отмечать, что на словах у нас активно борются с теневой экономикой, зарплатами в конвертах, налоговыми махинациями, что должно привести к принятию "бюджета с человеческим лицом". Но как показывает практика, тех, кого ловят на аферах (зачастую с подделкой документов и фиктивными участниками), наказывают очень мягко.

Судя по приговорам, за неуплату налогов в период с 2010 по 2016 год в тюрьму отправляли в среднем одного человек в год. Финансовая полиция каждый год начинает примерно 200 уголовных процессов, в каждом из которых зачастую замешано сразу несколько человек. Однако дел, которые доходят до суда, намного меньше.

Неудивительно, что даже известные бизнесмены и политики не особо переживают из–за попадания в список налоговых должников или даже признанных судом "налоговых махинаторов" — какого–то сильного урона это "клеймо" им не принесет. Более того, оно не мешает получать впредь госзаказы. (Более подробно статистика по наказаниям за налоги приведена в главе "Закон мягок, а судьи еще мягче".)

А теперь перейдем к примерам, которые иллюстрируют эти общие тенденции.

Почему взялись за владельца фирм–перевозчиков

Под суд отправлен владелец двух предприятий–перевозчиков Марис Гериньш. Его обвиняют в махинациях с НДС на 124 000 евро. Бауский суд назначил рассмотрение процесса на 14 декабря.

Гериньш владеет двумя предприятиями пассажирских перевозок — SIA G Bus и SIA MG Bus. Однако по поводу G Bus начат процесс неплатежеспособности. Администратором назначена Карина Джериня.

Обвинение считает, что Гериньш получил 124 000 с помощью необоснованной декларации переплаты НДС. Речь идет о событиях 2013–2014 гг. Кроме того, по версии обвинения, бизнесмен пытался провернуть еще одно мошенничество с СГД на 69 930 евро. Однако из–за разных обстоятельств ему не удалось его завершить. Кроме того, как считает прокурор, подсудимый занимался легализацией средств в крупных размерах.

Под судом по этому делу могло находиться три человека. Однако следствие пришло к выводу, что двое — родственники основного обвиняемого — не знали, что участвуют в чем–то незаконном. Поэтому дело существенно ужалось.


Исполнитель заказов для армии осуждён... через 10 лет

Под судом оказался и глава компании Sol S Николай Петров. Его осудили в первой половине года, сообщает De facto.

Sol S — частый победитель конкурсов Национальных вооруженных сил. Летом 2008 года армия заказала Sol S ремонт корабля гидрографии Varonis и тральщика Imanta за 200 000 евро. Несмотря на то, что в контракте значилось, что договор должен выполнять сам подрядчик, компания наняла субподрядчика — R?gas sabiedr?ba "Arguments". Ему перечислили почти 70 000 евро, включая НДС.

Вообще–то Arguments занимается торговлей продуктами питания. Так что сделки с ним посчитали фиктивными. Как считает следствие, Петров договорился с руководителями Arguments Эдуардом Ларкинсом и Юрисом Лунгсом, что государству отчислят меньше НДС. В результате деньги за фактически несостоявшуюся сделку перешли к некоему эстонскому предприятию. Из казны утекло 12 000 евро.

И вот 10 лет спустя суд приговорил обвиняемых к штрафам. Петрова — в 1520 евро, Ларкинса и Лунгса — к 1140 евро. Суд посчитал наказание достаточным, так как Петров заплатил налоги сразу же после начала уголовного процесса. Коме того, процесс длился очень долго, что пришлось принять во внимание, вынося приговор.

В суде удалось доказать только один этот случай. Хотя, по неофициальным данным, за ним могла стоять разветвленная сеть уклонения от налогов и легализации средств. За это никто наказан не был.

Еще во время следствия Ларкинс рассказывал, что его партнер из Молдавии — Лунгс — отмывает грязные деньги. Ларкинс якобы искал директоров, на чьи имена регистрировали "мывочные" предприятия. За услуги легализации просили 5–7%. Сам Ларкинс оставлял себе около 2000 евро в месяц.

Лунгс в суде утверждал, что Ларкинс его оболгал. В суде выступал также налоговый инспектор СГД, которые давал Ларкинсу консультации за обедом. В Эстонию за деньгами ездил курьер, затем их привозили обратно в Латвию.

Прокуратура пыталась доказать, что деньги за ремонт кораблей тоже привезли в Латвию. Но показания были противоречивые. Судья считает, что расследование до суда было проведено некачественно.

Приговор Рижский окружной суд вынес 17 марта 2017 года. Дело прошло две инстанции. Сейчас вердикт уже вступил в силу. Изначально суд Латгальского предместья приговорил Петрова к штрафу в 1800 евро, а Ларкинса и Лунгса оправдал.

За что бизнесмен должен отсидеть четыре месяца

Иногда "уклонистов" все же сажают. Так, недавно Рижский окружной суд приговорил предпринимателя к лишению свободы за неуплату налогов в размере 25 593 евро.

Как сообщили в прокуратуре, бизнесмен обвиняется в том, что в декларации об уплате НДС за 2012 год он указал данные о несостоявшихся сделках, неправильно рассчитал подлежащий уплате налог и в установленный законом срок не внес в госбюджет правильно рассчитанную сумму налога.

Прокуратура считает, что таким образом обвиняемый уклонился от уплаты НДС, причинив государству ущерб на сумму 25 тысяч евро.

При рассмотрении дела в первой инстанции суд Зиемельского района Риги приговорил предпринимателя к принудительным работам на 270 часов, однако прокурор прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений подал апелляционный протест.

Суд апелляционной инстанции удовлетворил протест, отменил приговор суда первой инстанции и вынес решение о лишении предпринимателя свободы сроком на четыре месяца и права заниматься бизнесом в течение двух лет.


Налоговые долги: имущество мэра Даугавпилса взято под залог

У мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса также возникли проблемы с СГД. Ему на 100% принадлежит компания Hokeja klubs Stalkers. На днях СГД применила против нее санкции. Компании запрещено регистрировать, обновлять и менять коммерчески залоги, так как на ней числится налоговый долг. На 26 октября сумма задолженности составляла 2207 евро.

Фирме принадлежит также гостиница Garden — 31 октября нынешнего года Служба госдоходов наложила на объект залог на 5016,56 евро.

Закон мягок, а судьи ещё мягче

По данным программы De facto, за последние семь лет за уклонение от уплаты налогов в общей сложности осуждены 308 человек, из них 32 оправданы. В последнюю категорию входят в основном фигуранты дел по отмывке денежных средств. Так, в 2010 году по этой статье было осуждено 63 человека, оправданы — 35.

Закон предусматривает за уклонение от уплаты налогов до четырех лет тюрьмы, а если речь идет об организованной группе — то даже до 10 лет тюрьмы. За отмывы наказания еще более строгие. Однако в реальности за игры с налогами за семь лет в тюрьму оправились восемь человек. За отмывы — четыре. И даже если кого–то сажали, то чаще всего на три года, что меньше положенного по закону.

Примерно треть осужденных по налоговым делам получили условные сроки, еще почти треть — штрафы, последняя треть — принудительные работы. За отмывы чаще всего наказывают условными сроками (таким приговор был для 54 из 63 осужденных).

Несколько лет назад наказания за ряд преступлений смягчили. Махинации с налогами также вошли в эту категорию. Минюст объяснял тогда свои намерения: держать человека в тюрьме — никакой пользы, сплошной вред. То ли дело — штрафы или конфискация имущества.

Проблема в том, что суды не перестали назначать для махинаторов условные сроки. Что приравнивается к отсутствию наказания, если человек за определенный срок не совершил нового преступления.

С этого года ситуация начала меняться: прокуроры все чаще просят реального тюремного заключения. Основанием стало весеннее распоряжение генпроурора, которые считает, что штраф или принудительные работы можно назначать в качестве наказания только для тех, кто возместил ущерб государству. Если же нет — добро пожаловать за решетку.

Кроме того, прокуратура видит необходимость вынести налоговые мошенничества в отдельную статью. Сейчас наказывают в основном по двум статьям — мошенничество или уклонение от уплаты налогов. Однако обвинители считают, что создание фиктивных предприятий, подделка документов и прочие махинации для уклонения от уплаты налогов стоит описать в Уголовном законе отдельно.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Katrina 19 Марта 2023 11:05

    Zdrastvujte u nas voznikli problemi v Rige pokavilis sbezavwie ot dejanij i ne sovsem ludi v poradke ugrozajuwii drugim cto oni budut takie ze spratalus po adresu na Spargelu i pokazivajut vsakie otrublenie rezannih ludej mozet bit nado gruppa potderzki bana komnati s noclegom