28 Марта 2024 17:03
Новости
  10:57    29.11.2016

Испанский суд выдал ордер на арест Фирташа. В Латвии он известен связями с Trasta komercbanka

Испанский суд выдал ордер на арест Фирташа. В Латвии он известен связями с Trasta komercbanka
В минувшую пятницу суд первой инстанции в Барселоне "выдал по ходатайству Прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступности "Европейский ордер на арест и выдачу" украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которого обвиняют в тесных связях с организованной преступностью и отмывании в Испании 10 млн евро - доходов от предполагаемой преступной деятельности", - пишут журналисты ABC Пабло Муньос и Крус Морсильо.
"Мультимиллионер Фирташ, обладающий колоссальным влиянием в своей стране, несколько лет назад поддерживал коммерческие отношения с Полом Манафортом, первым главой избирательного штаба избранного президента США Дональда Трампа. Эти связи, а также контакты с мультимиллионерами, близкими к русской мафии и президенту Владимиру Путину, вынудили доверенное лицо Трампа в августе уйти в отставку", - напоминают авторы.

24 ноября испанские полицейские арестовали пять человек - троих в Марбелье (провинция Малага) и еще двоих в Барселоне. "Это было сделано, чтобы разрушить сеть отмывания денег, которой пользовалась организация, возглавляемая Фирташем", - говорится в статье. 

В Марбелье были арестованы два адвоката - Антонио де Фортуни-и-Майнес и его сын Алехандро Мануэль де Фортуни-Гамаче. "По версии следствия, они разработали запутанную серию банковских, торговых и деловых операций, единственной логической целью которых было отмывание денег их клиентов", - сообщает издание.

Авторы уточняют: клиентом этих двух адвокатов был не сам Фирташ, а "один из его ближайших приближенных - Харес Юссеф, который, по-видимому, направлял в адвокатское бюро средства, которые ему переводил Фирташ. Его правой рукой и, следовательно, заместителем в Марбелье был его сын Маским Юссеф", - говорится в статье.

Арестована также испанский адвокат Сусана Сола Иглесиас. "Ее основной обязанностью в организации были консультирование некоторых операций, сочтенных сомнительными, и участие в них", - говорится в статье.

"В Барселоне были арестованы некий сотрудник одной банковской организации и некий налоговый консультант, тоже подозреваемые в участии в операциях по отмыванию денег", - добавляет газета, не называя имен.

Вышеупомянутая операция испанской полиции, проведенная 24 ноября, - "это вторая фаза операции "Вариола", пишут авторы. Во время первой фазы в июле этого года было задержано 12 человек, в том числе Степан Черновецкий, сын бывшего мэра Киева.

По словам авторов, Фирташа и Черновецкого объединяет тот факт, что "для отмывания денег в нашей стране" они прибегали к услугам одних и тех же лиц - Сусаны Сола и Мисбаха Альдруби.

"Это одна из важнейших операций в Испании, направленных на борьбу с мафиозными группировками с территории бывшего СССР", - утверждают авторы.

Стоит напомнить, что Дмитрий Фирташ является бизнес-партнером другого известного украинского бизнесмена - Ивана Фурсина. Последний, в свою очередь, был совладельцем латвийского Trasta komercbanka, банка, у которого весной отобрали лицензию и сейчас ликвидируют.

Самыми крупный акционерами банка являлись Игорь Буймистер и депутат Верховной рады от Одессы Иван Фурсин (по косвенным данным, речь шла о контроле 20%-33%).

По данным агенства LETA, непосредственно Буймистер владел 33% - 50 акций банка. Еще 9,31% принадлежат британцу Чарльзу Трехерну (Charles Edward Treherne), который по состоянию на март 2011 года был замглавы наблюдательного совета австрийской компании Centragas, которая владела 50% в "РосУкрЭнерго". До недавнего Трехерн даже входил в наблюдательный совет банка.

Остальные акции банка Trasta Komercbanka распылены между компаниями из Латвии, Нидерландов, Люксембурга и Кипра, которые системно прятали свою принадлежность.

Конечными бенефициарами Centragas, к которой причастен Трехерн, выступали граждане Украины Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. (Фирташ владел 90% компании Centragas и, соответственно, 45% трейдера "РосУкрЭнерго", за Фурсиным числилось 10% Centragas и 5% "РосУкрЭнерго").

Источник -inopressa.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии