Версия для печати
  9:45    11.1.2018

Ищут мошенницу: "тайная сотрудница СГД", жена мэра Резекне и юрист Киркорова в одном лице

Ищут мошенницу: "тайная сотрудница СГД", жена мэра Резекне и юрист Киркорова в одном лице
По решению прокурора Улдиса Курсинскиса полиция объявила в розыск 44-летнюю Илону Ващилко, которая обвиняется в мошенничестве. Женщина в очередной раз не явилась в суд, прислав с незнакомого электронного ящика письмо, в котором утверждает, что проходит реабилитацию в медицинском центре и утратила возможность ходить.

Как отмечает "Курземес вардс", Ващилко также указала, что заключила договор с другим адвокатом. Этот факт удивил адвоката Эдгарса Голдса, который ничего об этом не слышал. Правда, он отметил, что в его распоряжении нет информации, где в настоящее время может находиться его клиентка, поскольку она не отвечает на телефонные звонки и мейлы.

Голдс сообщил, что недавно он узнал, что Ващилко осталась в долгу некоему медицинскому учреждению, из чего можно сделать вывод, что какое-то время женщина все-таки провела в больнице.

Фамилия Ващилко фигурирует сразу в нескольких делах о мошенничестве. В свое время она представлялась супругой мэра Резекне и обманывала лиепайские ночлежки. В одном из отелей Вентспилса она проживала как "тайный агент СГД", утверждая, что крупные суммы ей должны Филипп Киркоров и мэр Риги Нил Ушаков.

Известно также, что в 2016 году на сайте odnoklasniki.ru она связалась с лиепайчанкой и предложила той стать крестной матерью ее сына. Сначала она попросила у кумы в долг 150 евро, а после крестин стала еще больше контактировать со своей жертвой, выпрашивая деньги то на еду, то на жилье, то на лекарства сыну. Всего под обманными предлогами ей удалось выманить у женщины 3 700 евро.

"Она говорила, что работала юристом у Киркорова. Когда собирались крестить ребенка, то в числе крестных она называла Нила Ушакова. Но у нас есть документы, где указано, что в церемонии крещения он не участвовал", — рассказала потерпевшая.

 

Кроме того, некий мужчина на портале "sudzibas.lv" разместил предупреждение: "Лгунья, интриганка и мошенница Илона. Выдает себя за Илону Ващилко, в соцсетях значится как Илона Глаудз и Немцова. Рост 1,80 метра, вес 80 кг, волосы темные, 44 года. Ищет мужчин на сайтах знакомств, в том числе значительно старше себя. Затем начинается вешание лапши, странная езда по Латвии, непрерывное изменение планов после якобы разговоров по телефону. В электронную переписку внезапно включаются влиятельные покровители, хотя в действительности это открытые с ее IP-адреса почтовые ящики. Она ведет разговоры о покупке дома и автомашины, но все заканчивается ничем и основательными тратами".

 

По его словам, Илона присвоила его планшетный компьютер, кошелек и другие вещи.