29 Марта 2024 01:49
Новости
  23:55    25.5.2010

Исчезновение адвоката Платациса: подозревают похищение или убийство (35)

Сегодня, 27 мая — никаких новых новостей по этому делу нет... Адвокат уехал из своего офиса в понедельник около 19. 00. Он несколько раз звонил коллегам, а потом исчез. Его черный Mercedes-Benz S500 (АК-25) был обнаружен в Муцениеки неподалеку от конечной остановки автобусов. По наблюдению местных жителей, машина простояла там всю ночь с понедельника на вторник. Ключ зажигания — в замке. Само авто — не заперто. Вещи — остались лежать в салоне. Так что версия ограбления вряд ли имеет смысл в данном случае. Коллеги Айнара Платациса уже объявили награду за информацию о пропавшем.

Решение о награде было коллективным. Никакой конкретной суммы пока не называется, но вознаграждение будет весьма солидным.

Заявление о пропаже Айнара Платациса поступило в полицию во вторник после полудня —  подателем его выступило адвокатское бюро Platacis un partneri. Один из адвокатов бюро — экс-министр внутренних дел Алоиз Вазнис — уже высказал свою версию: пропавший мог быть похищен или убит. По заявлению начат уголовный процесс.

Черный Mercedes-Benz S500 (АК25) адвоката был обнаружен в Муцениеки неподалеку от предприятия Ferrum Agro. Сотрудники этой фирмы заметили автомобиль ещё в понедельник около 20 часов вечера. Однако и во вторник утром машина все ещё стояла у ворот компании.  В 10 утра к ней подъехала машина муниципальной полиции. К 11 приехали и сотрудники Госполиции.

По словам сотрудников Ferrum Agro, окна "мерседеса" были полуоткрыты и через них было видно, что в салоне лежат вещи.

Как говорит Алоиз Вазнис, перед отъездом Айнар Платацис не был взволнован, вел себя как обычно. Однако, как говорит его коллега, г-н Платацис получал угрозы. К примеру, от Григория Рабиновича.

— Но это имя не единственное, которое приходит в голову, — отметил г-н Вазнис.

Во вторник коллеги пропавшего адвоката с полицией, армией и земессаргами обыскивали лесной массив, неподалеку от которого была обнаружена машина Платациса. В Mercedes полицейские нашли два пиджака адвоката, его собственный портфель и мобильник. Скорее всего Платацис возвращался по Рижской окружной дороги к себе домой в Балтэзерс. Но за несколько километров от дома он почему-то решил сделать остановку в Муцениеках. Пока прочесывание леса никаких результатов не принесло.

Всех, кто располагает информацией об этом  "Мерседесе" и его владельце в интервале времени с 19.30 до 21.30 в минувший понедельник, просьба сообщить об этом. При нежелании обращаться в полицию, можно воспользоваться почтой нашего портала — Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Министр внутренних дел Линда Мурниеце отметила, что внимательно следит за расследованием, поскольку это «не обычный случай».

В свою очередь Ассоциация поддержки адвокатов возмущается оскорбительными комментариями, повившимися под новостью об исчезновении Платациса на порталах  Delfi,  Apollo и  Tvnet. Как заявила председатель правления ассоциации  — Майя Калниня, организация потребовала раскрыть IP-адреса тех, кто распространяет «аморальные, незаконные и абсурдные сплетни о коллеге, который сам не может отреагировать на них». По её мнению это мешает и раскрытию уголовного процесса.

Заместитель председателя коллегии присяжных адвокатов Гуна Каминьска связывает произошедшее с профессиональной деятельности адвоката. Платацис был известен, что брался за сложные дела, часто связанные с корпоративными конфликтами, которые затрагивали многих влиятельных персон.

Среди наиболее известных клиентов Платациса в последнее время — Александр Садовой (владелец авиакомпании Konkors и член совета BelTechExport — белорусской компании, торгующей оружием), Владимир Вашкевич (экс-заместитель гендиректора Службы госдоходов, а ныне сотрудник Минфина), Отто Галсонс (один из крупнейших землевладельцев Латвии) и другие.

Полиция просит помощи населения в поисках известного адвоката, а также ждет любой информации об обстоятельствах его предполагаемого исчезновения. В полицию можно обращаться по телефонам 67075249, 112 или лично прийти в ближайший полицейский участок.

Статистика

На 2009 год  в Латвии было объявлено о розыске 10 403 человек,что на 11 человек больше, чем годом ранее. Из них 4042 человека — осужденные, уклоняющиеся от наказания. За 2009 год розыск были объявлены 969 пропавших безвести. К концу года из них нашлись 802 человека.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Адвокат 25 Мая 2010 22:53

    Ну конечно,это же не моя соседка-старушка,а представитель элиты!

  • читающий 25 Мая 2010 23:24

    Там наконец будет жить честно.

  • trencis 25 Мая 2010 23:34

    может, банально запил?

  • юрист 26 Мая 2010 00:18

    а этотадвокат против яунайс лайкс обвинения выдвигал!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • юрист 26 Мая 2010 00:22

    это может и мурница с муженьком своим убирать конкурентов!

  • ? 26 Мая 2010 00:29

    юрист? иди в ты жопу со своим "может" , юрист, коли фишку не рубишь.

  • Андрис 26 Мая 2010 00:39

    Скорее всего найдется сам, и живым-здоровым. Другой исход беспредельный, и Платацис не та фигура.

  • ziedonis 26 Мая 2010 00:54

    Otik priobrel ot Saknitisa zemli?

  • trencis 26 Мая 2010 01:22

    ага. убежал трусцой за здоровым образом жизни

  • фермер 26 Мая 2010 02:05

    Началось!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии