25 Апреля 2024 20:09
Новости
  9:12    11.11.2015

Инвестору airBaltic ещё можно отказать: суда не будет

Инвестору airBaltic ещё можно отказать: суда не будет
airbaltic.com
Отказ от выполнения одобренного правительством плана привлечения в инвестора в национальную авиакомпанию не повлечет никаких последствий, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма. Кроме того, по ее словам, существуют и другие возможности обеспечить развитие авиаперевозчика, сообщает LTV.
«Договор еще не заключен, сделаны оговорки на случай, если правительство изменит свое решение. С Министерством сообщения обсуждается развитие [airBaltic] в ближайшие два года, о поиске стратегического инвестора и другие решения», — сообщила Страуюма. Какие именно решения имеются в виду, она не уточнила. Найденный инвестор — связанный с российским авиапромом гражданин Германии Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес — также уклонился от ответа на вопрос LTV о том, что будет, если план сорвется.

Пока что предполагается, что Монтаг-Гирмес вложит в airBaltic 52 млн. евро, получив за это 20% акций компании. Правительство, со своей стороны, вложит 80 млн. евро, для чего понадобится ссуда Госкассы. Ее должен одобрить Сейм, и пока что партнеры по коалиции — Союз «зеленых» и крестьян и Национальное объединение — заявляют о несогласии.

Глава airBaltic Мартин Гаусс ранее сказал, что надеется на выделение 80 млн. евро государством. Лидер премьерской партии «Единство» Солвита Аболтиня, в свою очередь, объявила, что следует начать поиски другого инвестора.

Решение о привлечении инвестора — связанного с российским авиапромом гражданина Германии Ральфа-Дитера Монтаг-Гирмеса — правительство приняло ещё 3 ноября. За 52 млн. евро основанное Монтаг-Гирмесом в Латвии общество с ограниченной ответственностью Aircraft Leasing 1 с основным капиталом в 25 тыс. евро получит 20% акций авиакомпании. У правительства сохраняется право их выкупа в случае нахождения стратегического инвестора.

В результате у авиакомпании появится собственный положительный капитал объемом примернов в 60 млн евро, что даст ей возможность занимать средства на финансовых рынках.

Решение было признано плохим (министр сообщения Анри Матисс был отправлен в отставку), а следом появились сообщения и о готовности уйти премьера Лаймдоты Страуюмы.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии