25 Апреля 2024 07:32
Новости
  12:24    16.5.2012

Интерпол объявил в розыск Игоря Петрова – главу легендарного Bonus (дополнено) (9)

Сейчас название корпорации Bonus Incorporated мало кому известно. Однако в первой половине 90-х это был один из наиболее разветвленных холдингов в Латвии — свой банк, компания по изготовлению ювелирных изделий, пара периодических изданий, транспортные и экспедиторские компании. Во главе этой небольшой империи стоял Игорь Петров.

Человек он неординарный. Многие до сих пор отзываются о нем очень хорошо. Некоторые — наоборот. Похоже, он оказался заложником своего непростого времени.

В кризисном 1995 году, во время банковских крахов 90-х, вдруг выяснилось: принадлежащий Bonus Kredo Banka — на самом деле мыльный пузырь. В результате почил в бозе весь холдинг. Отдельные его составные части продолжили работу под другими названиями. Сам же г-н Петров успел продать наиболее ликвидное имущество и скрыться от кредиторов.

Отметим светский нюанс: в конце 1995 года г-н Петров на несколько дней прибыл в Латвию, поразив своим присутствием участников некой тусовки высшего общества. Тогда многие восхищались, как бывший руководитель микроимперии Bonus смог заново построить довольно-таки масштабный бизнес на Украине — земле обетованной для многих бизнесменов из Латвии.

Но украинская глава из жизни бизнесмена Петрова оказалась похожей на латвийскую. Петров стал владельцем холдинга Investore Group и председателем правления Интерконтинентбанка. Последний в итоге обанкротился. Дальнейшее понятно: начались пикеты обманутых вкладчиков и уголовное дело против тех, кто довел учреждение до краха. 

На днях стало известно: Интерпол по запросу Украины объявил Петрова в международный розыск. Его подозревают в мошенничестве.

Как лопнул Kredo banka

Рижский окружной суд поставил точку в длившейся шесть лет ликвидации Kredo banka в июне 2001 года. История кончины финансового учреждения выглядела так. 3 июля 1995 года президент Банка Латвии Эйнар Репше запретил Kredo banka (KB) вести банковские операции, так как заподозрил его в неплатежеспособности. Подозрения возникли по ходу финансовой проверки, назначенной в связи с покупкой контрольного пакета акций KВ московским Онэксим-банком. 10 июля БЛ отозвал лицензию банка и решил направить иск в Хозяйственный суд о признании его неплатежеспособным и наложении ареста на активы.

Однако тут произошло неожиданное:14 августа Хозяйственный суд не усмотрел неплатежеспособности, сославшись на противоречие правил Кабинета министров существующей судебной практике. БЛ подал апелляцию. В ходе обжалования экс-президент KB Игорь Петров заявил о готовности московских кредиторов участвовать в восстановлении банка. Но 15 ноября Хозяйственный суд признал банк неплатежеспособным и назначил ликвидаторов. Главная причина — утрата собственного капитала и выдача 98% кредитов фирмам, связанным с АО Bonus Inc ., крупнейшим акционером КВ . По балансу на 28 сентября 1995 года собственный капитал банка составлял 813 877 латов, а претензии к нему со стороны двух московских банков — 2 416 500 латов.

При этом «тонущий» банк утянул за собой и весь холдинг Bonus Incorporated. Уже к лету  1995 года приказом нового руководителя Виктора Кавалерова из Москвы все его 64 сотрудника были уволены. Прекратил свое существование Bonus Prese. Остановлено субсидирование B Bonus  Sport Club. Объявил о своей неплатежеспособности Bonus Trust. В связи с невыполнением обязательств перед компанией Volvo Truck Corporation Goteborg  вернуть пришлось  основную часть машинного парка Bonus Line шведским партнерам. Работу смогли продолжить только  Bonus Consulting&Audit, Bonus Tours, а также некоторые московские и западногерманские структуры компании.

Как лопнул украинский банк

А вот история гибели украинского Интерконтинентбанка. По данным следствия, в 2004-2005 годах сотрудники Интерконтинентбанка  (ИКБ) «в интересах третьих лиц заключали заведомо невыгодные кредитные договоры и соглашения с ценными бумагами». ИКБ привлекал средства физических лиц и направлял их на финансирование строительства жилищных и торгово-развлекательных комплексов в Киеве. При этом банк выдал 200 млн грн нескольким фирмам, которые «имеют признаки фиктивности», сообщает Newsru.com.

Проблемы финучреждения начались после смерти его владельца – народного депутата Игоря Плужникова,– которая нарушила договоренности, державшиеся на личных связях депутата. «Банк кредитовал стройплощадки, принадлежавшие Игорю Плужникову, но зарегистрированные на бомжей,– сказал собеседник.– Этим занимался один из руководителей ИКБ.

После смерти Плужникова он сказал партнёрам: «Эти площадки мои». В балансе банка образовалась дыра где-то 40% капитала, потому что возвращать полученные беззалоговые кредиты никто не собирался».

После того, как Нацбанк заметил, что в ИКБ не поступают проценты по выданным кредитам, он запретил банку привлекать вклады и планировал ввести временную администрацию. «Тогда владельцы банков «Европейский», «Владимирский» и «Славутич» (в 2007 году переименован в «Национальный стандарт») во главе с Петром Борулько пришли к первому зампреду правления Нацбанка Анатолию Шаповалову и попросили не накладывать санкций, пообещав «поднять» банк»,– продолжил источник в банковских кругах. Впрочем, по его данным, реанимировать ИКБ новые акционеры не собирались.

Тем временем вкладчики начали требовать возврата депозитов. «Тогда было принято решение забрать «живые» активы и отдать ИКБ в управление Нацбанка, чтобы ликвидировать»,– сказал банкир. Его версию косвенно подтверждают материалы следствия: согласно данным МВД, «неустановленные лица с целью невозврата кредитных средств на счета ИКБ и завладения активами банка в период с 9 по 18 сентября 2005 года организовали заключение договоров по уступке права требования кредитных средств в пользу других банковских учреждений, а именно: АКБ «Европейский», ООО КБ «Славутич» и ООО КБ «Владимирский».

От имени ИКБ документы были подписаны Александром Сокуром и Геннадием Цуманом. В тот период было переуступлено 33 обеспеченных залогами кредита. Теперь эти договоры оспариваются в судах различных инстанций.

Продажа проблем в Латвию

Несколько лет назад, когда проблемы у г-на Петрова еще перешли в стадию неразрешимых, его украинский банк едва не был продан латвийским собственникам. Как сообщила в 2006 году украинская газета  «Дело», Интерконтинентбанком заинтересовались и в Ogres komercbanka, и в Parex banka.

Некий латвийский банк проводил аудит  Интерконтинентбанка — заявил тогда Игорь Петров. Он, правда, отказался говорить, кто именно намеревался купить учреждение.

Поцитируем по этому поводу самого г-на Петрова, который в 2006 году дал интервью газете «Телеграф»:

— Могу однозначно сказать, что Ogres komercbanka аудитов  в Интерконтинентбанке не проводил и судьбой украинского банка не интересовался. Чтобы пояснить ситуацию, скажу, что Интерконтинентбанк был куплен возглавляемой мною финансовой группой Investore Group в декабре 2005 года. На тот момент он  уже имел проблемы с платежеспособностью, там был введен внешний надзор Нацбанка Украины (НБУ).

Корр. — Зачем вам банк, у которого проблемы с платежеспособностью?

— Такой у нас бизнес — покупать проблемные предприятия, повышать их ликвидность и потом при удачной конъюнктуре продавать. Кстати, замечу, что проценты по вкладам в Интерконтинентбанке выплачиваются аккуратно, уже идет частичное погашение задолженностей. Более определенно о восстановлении нормальной работы банка можно будет говорить в апреле.

Корр. — А что это за информированный источник НБУ, сообщивший о «латвийском аудите»? В Латвии сложно представить, чтобы сотрудники Комиссии рынка финансов и капитала заранее рассказывали о сделках по покупке местных банков...

— В местной прессе не было ссылки на конкретного человека. Информация об интересе латвийского банка подана со ссылкой на неофициальные источники, поэтому мне сложно официально комментировать ее.

Корр. — Что из себя представляет Интерконтинентбанк?

— С активами в 300 миллионов гривен (около 50 млн. EUR) он в свое время располагался в середине списка из 147 украинских банков. По той методике оценки банков, которая сложилась на Украине, сегодняшняя стоимость Интерконтинентбанка может составлять около 25 миллионов евро. Я исхожу из того, что после восстановления нормальной деятельности банка его стоимость составит две — две с половиной стоимости собственного капитала, который, в свою очередь, сегодня равен 75 миллионам гривен.

Корр. — В свое время принадлежавшая вам корпорация Bonus Inc. владела в Латвии многочисленными бизнесами, включая ныне ликвидированный Kredo banka. На сегодня что-то осталось?

— Никаких ни бизнеса, ни собственности в Латвии у меня на сегодня нет. Впрочем, это не мешает мне приезжать в страну, например, на фестивали КВН или «Новую волну».

Для справки

По данным Ассоциации украинских банков на 1 марта 2006 года (последняя отчётность банка), Интерконтинентбанк занимал 93-е место среди украинских банков по активам (230,16 млн грн) и 139-е (последнее) по капиталу (24,06 млн грн). Банк имел задолженность по вкладам физическим лицам на сумму 126,13 млн грн, юридическим – 66,69 млн грн.

На фото: здание на Тургенева 21а, где располагался офис Kredo Banka ; Игорь Петров (розыскное фото Интерпола).

Оставить комментарий

Комментарии

  • 6386 17 Мая 2012 12:51

    Его в Риге видели, но наши его не видят в упор.

  • 777 17 Мая 2012 13:10

    Имеющий глаза, да увидит. Но кто-то слеп, это да. ))

  • zzzzz 17 Мая 2012 14:40

    Все как под копирку, вкладчики разоряются, а кто-то наживается...

  • Kentu 17 Мая 2012 20:22

    Vernutj svoi denjgi?

  • восточная мудрость 18 Мая 2012 15:32

    когда поймают(а рано или поздно это произойдёт)то 99%.что сразу заболеет и проведёт свой срок в больничке,как один ранее (ну ОЧЕНЬ известный глава наблюдательного совета)

  • Прохожий 20 Мая 2012 20:27

    Так он живет на Ауру 7 в Иманте. Только растолстел немного, щас его не узнать. Ходит в пижаме с авоськой в "Вильнюс" за пивчинским.

  • Котяра - Кенту 20 Мая 2012 20:33

    Да, очень "хороший человек". У нас он с$издил пол-лимона, а тебе кинул 20 кусков по бедности. Так и живем. Висеть ему на гвозде, за яйца пришпиленным.

  • Леопольд 20 Мая 2012 22:52

    А если лучок мелко пере обжаркой нарезать, то тогда аромат в разы сильнее! И не только Игорь знал это, а и многие другие, кто дома сам готовит! Так что господа из Интерпола могу переключится на другие задания - про хурму например разведать. Чего это вот у хурмы со среды по пятницу сильнее бока мнутся чем в другие дни? а?

  • Агент 24 Августа 2017 13:17

    Это чудо живет сейчас возле Монако, в маленьком французском городке . Уже и в Монако наследил ( наворовал ) . Кому интересен его адрес и номер тел : 07 82 50 50 69, адрес : 2 Bretelle du centre, 06240, Beausoleil , France .

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии