28 Марта 2024 13:55
Новости
  11:54    27.11.2012

Осторожно: африканские кредиты (5)

К вам на электронную почту или Facebook ещё не приходило письмо с поздравлением о выигрыше в лотерее, получением наследства или предложением выплатить 40% от 16,4 млн долларов (то есть – около 3,5 млн латов)? Неизвестный благодетель просит вас всего лишь перевести небольшую сумму, чтобы в итоге получить все богатство... Осторожно, вас разводят.

Полиция сейчас расследует дела нескольких жертв таких «писем счастья».

Африканский банк гарантирует

Вот один из последних «разводов»: пострадавший получил письмо от человека, который представился сотрудником африканского банка. Аферист рассказал, что банк выдает кредиты под крайне низкие проценты. Всё, что требовалось от «клиента», — лишь перечислить небольшую сумму денег «на открытие счёта  и оформление документов». Что он и сделал, воспользовавшись системой Western Union.

Разумеется, никакого кредита обманутый не получил. Сейчас он надеется вернуть свой «взнос». Но на это надежд мало.

Стражи правопорядка предупреждают: ни в коем случае не переводите деньги незнакомым людям через Western Union, ибо вы не получите никаких гарантий.

— Выявить в таком случае настоящего получателя практически невозможно, — поясняет представитель Госполиции Синтия Вирсе. — Но если вы всё же стали жертвой мошенничества, в независимости от того, какую сумму потратили, обязательно обращайтесь в полицию. Любая информация будет полезна, чтобы оградить других от подобных ошибок. К тому же Государственная полиция тесно сотрудничает с зарубежными коллегами, обмениваясь информацией, помогающей выявить преступников.

Как не попасться на крючок

Достаточность соблюдать несколько несложных правил:

* получив некое письмо, сулящее золотые горы, спросите себя – почему незнакомый адресат вышел на связь именно с вами? Не найдя вразумительного ответа, будьте уверены – это мошенничество;

* не посылайте собеседнику никакой контактной информации о себе или своём работодателе, не убедившись в том, что он именно тот, за кого себя выдаёт;

* не отправляйте  по электронной почте информацию личного и материального характера. Это не самый надёжный вид коммуникации;

* старайтесь не открывать ссылки, которые приходят в письмах от незнакомых людей;

* тщательно проверяйте URL-адреса сайтов, которые вам предлагают посетить. Часто мошенники регистрируют похожие на распространённые в Сети названия сайтов, изменив несколько букв.

Оставить комментарий

Комментарии

  • V teme 27 Ноября 2012 17:36

    Что за лузерство? "Не открывайте, не читайте, опустите занавески и забейтесь под одело, за вами следят" - трижды ХА-ХА. Я на пример получаю удовольствие от общения с ними. Уже два раза развлекался. Во первых надо срочно ответить что вы безумно рады и непомерно счастливы, но у вас одна проблема - вы не понимаете никакого языка кроме латышского. Пусть сраные нигерийцы потрудятся научиться писать на латышском. Также смело предоставляйте им свои данные, я им в прошлый раз написал что меня зовут Гадя Хренова, и в дальнейшем получал неописуемое удовольствие от полученых писем "Дорогой Гадя". Целый месяц мы с ними вели плодотворную переписку, и в ответ на просьбу перекинуть мелочишки на открытие счета, на всякие апостили документов и прочую лабуду, говорил что делайте потом всё одним счётом оплачу так как сам моряк и жду перевод денег, и наконец настал тот час когда они получили от меня радостное извещение что 7 тысяч евро им оплачено. Но почему то деньги не пришли, они слёзно переживали что случилось, я тоже убеждал их что растерзаю банк, ведь у меня под угрозой выигрыш в миллион фунтов. Ещё месяц я выносил им мозг рассказами что с моей стороны всё ушло, даже платёжку левую отсканировал и отправил. И в конце концов написал смачное "пошли нахуй уроды", так они у меня ещё и русский подучили. Другой раз сам просил у них перекинуть мне 500 евро так как нужные им 10000 евро у меня не имеются, но они есть у моего дедушки проживающего в деревне, но он мне их не даст потому что я ему 500 евро должен и если они мне помогут с решением этого вопроса то я непременно у него возьму. Вторые быстрее врубились по этому первых способ выноса мозга веселее.

  • я 28 Ноября 2012 02:00

    V teme молодчик

  • Le Mac-милейший Пнглуи 28 Ноября 2012 17:16

    да,там парниша развел ниггера на 80$+49$ за DHL

  • xx 30 Мая 2014 09:33

    Ага я тоже развёл нигеров на 200 вечно зелёных.

  • Vasja Vetrov 20 Сентября 2014 22:25

    Da prikolna pacani prikalivajuca ja rzal .deduske dolzen 500

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии