Версия для печати
  12:07    19.8.2018

Кидки в e-магазинах: заведите отдельную карту, жалуйтесь в полицию и банк (1)

Кидки в e-магазинах: заведите отдельную карту, жалуйтесь в полицию и банк <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
С начала года по 31 июля в Латвийский центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) поступило 165 жалоб от покупателей интернет–магазинов, сообщила газете "НЕДЕЛЯ Сегодня" представитель ЦЗПП Эвия Лене
Интернет стал привычной площадкой шопинга — сейчас заканчиваются летние скидки, скоро появятся новые коллекции. Такой выбор — глаза разбегаются! Но зачастую можно нарваться на мошенников — не получить товар и потерять деньги.

Из 165 жалоб, уже поступивших в ЦЗПП с начала года, треть — 54 жалобы — касаются именно недоставленных товаров. 

— В ситуациях, когда потребителю не доставляют товар в указанный срок — или, если срок не оговорен, то не позднее 30 дней, потребитель имеет право попросить, чтобы продавец все–таки доставил товар. Если и в этом случае товар не дошел, покупатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать вернуть деньги. Если деньги не возвращают, то призываем обращаться с жалобами в ЦЗПП, — говорит Эвия Лене.

Впрочем, понятно, что с обманщиков получить деньги очень трудно. Но зачастую это вопрос торговой платформы, через которую вы совершаете покупку. К примеру, защиту покупателям оказывают большие площадки — eBay.com и AliExpress.com, а также большие интернет–магазины, которые дорожат репутацией. Что касается продавцов поменьше, то следить за безопасностью покупок придется вам самим. Кроме того, можно попытаться обратиться в банк за возмещением.

Не доверяйте непонятно кому

Вот несколько советов от специалистов.

Сразу стоит насторожиться, если интернет–магазин не указывает свой юридический адрес, а контактная информация скупа — например, указан только электронный адрес или один телефон, и никаких отзывов в сети. Такой сайт лучше обойти стороной, пояснила Ольга Поджуна, старший инспектор Отдела профилактики преступлений Полиции порядка в разговоре с "Латвийским радио".

"Конкретный магазин имеет название какого–то бренда. Человек заказывает там обувь, сумки или еще какие–то вещи, получает не то, что, возможно, он ожидал. Обычно с большими и стабильными интернет–магазинами проблем не случается, но, к сожалению, люди часто выбирают только появившиеся интернет–магазины из–за того, что у них, может быть, более привлекательная цена, какая–то кричащая реклама, которая привлекает внимание. На самом деле потребители недостаточно проверили информацию о конкретном сайте при покупке", — указала она.

Конкретная история с кидком покупательницы: Марина доверилась незнакомому интернет–магазину www.buyеcco.online и в итоге стала жертвой сетевых мошенников из Китая: вместо трех пар обуви известного бренда после долгой переписки ей прислали дешевые солнечные очки. После этого сайт просто исчез.

"Если, например, с интернет–магазином не удается договориться о возврате денег или обмене товара, то, конечно, нужно связываться с полицией, писать заявление. Если приходит совершенно другой товар и интернет–магазин не идет навстречу, здесь может идти речь о мошенничестве. Конечно, желательно собрать со своей стороны какие–то доказательства. Например, распечатку из интернет–банка о том, что вы перечислили деньги", — пояснила Поджуна.

От себя отметим, что для латвийского сегмента торговли есть странички обмена информацией о торговцах. Можно проверить репутацию человека или магазина на sudzibas.lv или в более жестком формате — в группе Facebook Krāpnieki internetā/atsauksmes par pircējiem vai pārdevējiem (Мошенники в интернете/отзывы о покупателях и продавцах).


Банк должен вернуть деньги

Но вернемся к истории Марины. Она, к счастью, закончилась успешно — ей удалось сохранить короткую переписку с продавцами закрытого интернет–магазина, сделать скриншоты, и в ответ на поданную жалобу банк деньги вернул.

По закону, если есть прямые доказательства незаконности сделки, банк возвращает деньги за 60 дней, указала представитель Swedbank Мария Катеринича.

"Данные споры рассматриваются по международным правилам Visa или Mastercard — в зависимости от того, какая карта была использована для покупки. Если у торговца нет доказательств того, что клиент получил товар, деньги будут возвращены", — отметила она.

Покупатели тоже мошенничают

Онлайн–платформа AliExpress начала блокировать учетные записи российских пользователей за попытки обмануть китайских продавцов, пишут "Известия" со ссылкой на портал Akket.

Согласно правилам площадки, покупатель может открыть спор с продавцом, если в товаре был обнаружен брак. Урегулировать вопрос стороны могли полным или частичным возвратом стоимости покупки.

Однако в последнее время количество таких споров увеличилось. В сети администраторы маркетплейса обнаружили большое количество видеороликов на русском языке, авторы которых подробно рассказывают, как обмануть продавцов AliExpress и получить товары бесплатно.

В связи с этим интернет–магазин начал массово блокировать и заносить в черный список аккаунты, на счету которых слишком большое количество открытых споров по отношению к общему числу заказов.

При занесении учетной записи в черный список блокируется ФИО и адрес проживания пользователя.

Антон Городницкий, "НЕДЕЛЯ Сегодня"

Комментарии

  • чоткий 19 Августа 2018 15:35

    амазон.ком и амазон.ко.юк - покупая на этих ресурсах, всегда великолепное отношение. не то что даже нету кидалова, а реально перед тобой на цырлах бегают, чтобы ты клиент остался доволен.