29 Марта 2024 17:16
Новости
  9:04    22.9.2016

Инспекция на «кухне» детских садов: просроченные продукты и нарушения требований гигиены

Инспекция на «кухне» детских садов: просроченные продукты и нарушения требований гигиены
В Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС, PVD) получили результаты лабораторных исследований, которые свидетельствуют о существенных нарушениях гигиены на предприятии Kindercatering. В результате такой деятельности возникла угроза здоровью потребителей, в данном случае — воспитанников 27 детских садов Риги, сообщают в ПВС. Сальмонелла выявлена уже у 67 детей в 13 дошкольных учреждениях.

Во время проверки SIA Kindercatering, поставляющего питание в детские дошкольные учреждения, работники ПВС в помещении кухни взяли различные образцы и отправили их на исследование в лабораторию.

На двух образцах, взятых с поверхностей, кухни обнаружились патогенные бактерии.

На десяти — констатировано большое скопление других микроорганизмов, что свидетельствует о проблемах с гигиеной на предприятии. Особенно много бактерий выявлено на кухонном кране. В семи случаях были обнаружены кишечные палочки и в одном — золотистый стафилококк, который является патогенной бактерией. 


В соусах — сметане и майонезе ˜— патогенных бактерий найдено не было, но зато нашлись микроорганизмы, свидетельствующие о низком качестве продуктов. Аналогичное заключение сделано и относительно термически обработанного куриного мяса в панировке.

В образцах отдельных необработанных продуктов идентифицирвоаны патогенные бактерии — подвид золотистого стафилококка, а также другие микроорганизмы — непатогенные, но способные повлиять на качество продукта.

Помимо этого, проверка вскрыла существенные нарушения требований гигиены, в том числе персоналом. Наконец, найдены продукты с истекшим сроком годности.

Однако именно сальмонеллу в образцах продуктов и с поверхностей кухни, пока не обнаружили. Этим займутся эпидемиологи, сообщают в ПВС.

Напомним, в восьми из 27 детских садов, услуги по организации питания в которых предоставляет SIA Kindercatering, Центр профилактики и контроля заболеваний выявил заболевание детей сальмонеллезом, сообщает LTV.

По последним данным, сальмонелла обнаружилась уже у 67 воспитанников 13 детских садов:

 

1

 

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии