29 Марта 2024 10:38
Новости
  12:21    13.5.2015

Дело "гудроновых озер": Skonto būve необоснованно требует еще 11 млн евро

Дело "гудроновых озер": Skonto būve необоснованно требует еще 11 млн евро
Krišjānis Grantiņš
Предприятие Гунтиса Рависа Skonto Būve претендует на дополнительное финансирование санации инчукалнских "гудроновых озер". Однако, как пишет портал Pietiek, не имеет на это никаких прав, так как по закону дополнительное финансирование может быть получено только в размере 50% от суммы тендера. И этот лимит Skonto Būve уже превысило, когда получило дополнительные 16,5 млн евро из-за того, что в химический состав "озер" оказался другим, нежели тот, на который представители фирмы рассчитывали.
Недавно Skonto būve попросило еще почти 11 млн евро для завершения санации Инчукалнских гудронных прудов. Однако Государственная служба окружающей среды считает просьбу необоснованной. Пока с предприятием провели неофициальные переговоры, и ГСОС предложила ему подать обоснованные факты об осложнениях в ходе санации и разработать варианты завершения проекта на уже выделенное финансирование.

По данным Pietiek, дополнительные средства нужно из-за того, что в прудах оказалось на 45% больше химикатов, чем указано в договоре. Латвийское предприятие и его немецкий партнер Mueg оказались не готовы к тому, что им придется эту ошибку исправлять за свой счет - это слишком большие вложения. Представители Skonto būve предлагают провести новый тендер или что-то решить. Потому что в противном случае немецкая фирма просто может забрать свое оборудование, демонтировать завод, чем поставит под угрозу выполнение всего проекта.

Не исключены и суды, если ГСОС будет настаивать, что Skonto būve должно очистить все пруды, тогда как Skonto būve и Mueg не готовы проделывать объем работ, в полотора раза выше запланированного, за те же деньги.

Напомним, договор с Skonto Būve о санации Инчукалнских гудронных прудов был заключен в сентябре 2010 года и предусматривал финансирование в размере 28,49 млн евро. В 2014 году были утверждены изменения в договоре об увеличении этой суммы до 42,67 млн евро, так как из-за нетипичных химических свойств гудрона пришлось менять процесс санации.

В соответствии с действующим договором, к лету предприятие должно завершить очистку Южного пруда, а к осени заполнить его специальным материалом. К июлю должна быть произведена экскавация и утилизация смеси гудрона и песка из Северного пруда, а к августу — его заполнение и благоустройство территории.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии