Версия для печати
  13:11    14.8.2018

Игры с НДС: 50 фиктивных копьютерных фирм "увели" 2 млн. евро

Игры с НДС: 50 фиктивных копьютерных фирм "увели" 2 млн. евро
Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов предотвратило деятельность преступной группы, которая при помощи мошеннической схемы с НДС причинила бюджету ущерб на 2 млн евро. В схеме было задействовано 7 работающих предприятий, а также 50 фиктивных.
 Как установило следствие, схему реализовывали в период с января 2016 по июнь 2018 года. Предприятия уклонялись от уплаты НДС, а затем легализовали полученные таким образом средства.

Следствие установило, что подозреваемые создали сеть фиктивных предприятий, связанных с продажей компьютеров и комплектующих деталей. Фиктивные фирмы регистрировались в основном на имя граждан Республики Беларусь. Для легализации средств использовались счета, открытые не только в банках Латвии, но также Польши и Чехии.

В рамках уголовного процесса сотрудники СГД провели 35 обысков в квартирах, домах, офисах и складах. В ходе обысков были найдены и изъяты вещественные доказательства: печати, калькуляторы кодов интернет-банков, кодовые карты, компьютеры, мобильные телефоны и бухгалтерская документация.

В деле на данный момент один подозреваемый, который ранее уже был осужден в 2014 и 2015 годах, однако получил условные сроки.

Следствие продолжается.