19 Апреля 2024 05:13
Новости
  9:41    11.12.2015

ИГ активно печатает поддельные документы: паспорт стоит от $ 200 до $400

ИГ активно печатает поддельные документы: паспорт стоит от $ 200 до $400
Американские спецслужбы выяснили, что у группировки "Исламское государство" есть оборудование и пустые бланки для создания поддельных сирийских паспортов. В Вашингтоне обеспокоены тем, что террористы имеют возможность производить фальшивые документы. Ранее поддельные сирийские паспорта уже находили в Европе. После серии терактов в Париже 13 ноября рядом с телом одного из смертников французская полиция обнаружила сирийский паспорт на 25-летнего Ахмада аль-Мухаммада.

Как сообщает ABC News со ссылкой на 17-страничный доклад Министерства национальной безопасности США, у террористов появилась возможность печатать поддельные паспорта, предположительно, прошлым летом, когда они взяли под контроль город Дайр-эз-Заур. Другой "паспортный стол" расположен в Ракке, которая фактически стала столицей "Исламского государства".

По данным спецслужб, поддельный паспорт можно приобрести в Сирии за сумму от 200 до 400 долларов. Столько же стоят паспортные штампы, проставленные задним числом.


По словам источника американской разведки в САР, на который ссылаются авторы доклада, Сирия наводнена поддельными документами. "Источник также отметил, что поддельные сирийские паспорта настолько распространены в Сирии, что сирийцы даже не рассматривают их как фальшивые", - цитирует ABC News доклад.

Возможность изготовления поддельных паспортов террористами ИГ в США восприняли как высокую угрозу. "Разведывательное сообщество обеспокоено тем, что у них (боевиков ИГ. - Прим. NEWSru.com) есть возможность производить поддельные паспорта", - заявил директор ФБР Джеймс Коми.

Ранее поддельные сирийские паспорта уже находили в Европе. После серии терактов в Париже 13 ноября рядом с телом одного из смертников французская полиция обнаружила сирийский паспорт на 25-летнего Ахмада аль-Мухаммада. Позже сербская полиция арестовала мужчину, в паспорте которого были указаны те же данные, что и в найденном во Франции.

Ранее журналисты обратили внимание, что "Исламское государство" отличается наибольшей скрытностью в отличие от других террористических группировок. Около трети всех коммуникаций ИГ происходит по зашифрованным каналам. Кроме того, террористы активно варьируют способы коммуникаций, а также регулярно меняют мобильные телефоны, чтобы избежать обнаружения через спутник.

При этом у террористов есть источник дохода - торговля нефтью. По данным Минфина США, ежемесячно ИГ получает от контрабанды топлива 40 млн долларов, причем основное количество закупает правительство Башара Асада, а часть сырья уходит в Турцию.

 

Источник: NewsRu.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии