16 Апреля 2024 11:02
Новости
  9:10    23.1.2018

И можно не платить? Решено, что это корабль, а не дом (1)

И можно не платить? Решено, что это корабль, а не дом <span class="comment-count">(1)</span>
rekurzeme.lv

Страницы:

Латвию взбудоражила новость о появлении дома–корабля у самого берега моря. То есть это дом, но числится кораблем. "А что, так можно?" — недоумевают многие. На особняк в дюнной зоне денег хватит не у многих, но хотя бы на будку... И какая существенная экономия на налоге с недвижимости: нет здания — нет налога! Сейчас чиновникам приходится оправдываться, как так получилось.
Тем временем в соцсетях упражняются в остроумии по этому поводу:

"Если можно зарегистрировать дом–корабль, то предлагаю авто регистрировать как домашний скот!" 

"Ищу профессионального юриста, который поможет мою собственность в Юрмале зарегистрировать под либерийским флагом!"

Строительные фирмы тоже быстро сориентировались и рекламируют свои услуги теперь так: "Следуем последним тенденциям в латвийском строительстве. Модель дома "Корабль" — специально для установки в дюнной зоне. Варианты кают и капитанского мостика можете выбрать сами. Если надо — поплывет;)".

Находка на пляже

Скандал начался с того, что в Упмале обрушился берег. Журналисты издания KurSas Laiks отправились осматривать разрушения, когда случайно набрели на шикарный особняк всего в 3 метрах от берега. Подобные постройки в дюнной зоне у нас дело почти невозможное. Так что насчет дома решили выяснить и обратились в самоуправление. И оказалось, что это вовсе даже и не дом, а судно!

Пять лет назад Госслужба окружающей среды проиграла в суде компании Alco, владельцем которой является миллионер Аргодс Лусиньш. Тогда суд признал, что на побережье можно заниматься возведением судна. В четверг и пятницу судьи пояснили, что в 2013 году в суде рассматривались материалы на стадии начала строительства объекта, при этом суд никогда не признавал, что вместо судна допустимо возводить что–то иное.

"Госслужба окружающей среды наложила штраф за размещение конструкции в прибрежной защитной полосе в соответствии с законом о защитных полосах. В свою очередь, строитель, который разместил конструкцию, которую я должен называть кораблем, так как тогда это был корабль в стадии постройки, сослался на закон о рыбной ловле. В нем указано, что корабли и лодки можно строить, ремонтировать и оставлять на зимовку в этой полосе. Нам передали справку от Латвийской морской администрации, в которой было подтверждено, что эта конструкция является кораблем в стадии постройки", — заявил Роберт Берзиньш, представитель лиепайского управления Госслужбы окружающей среды.

К кораблю претензий не было

По поводу сложившейся ситуации пришлось оправдываться судье Лиепайкого административного районного суда Кристине Брокане. Она уточнила, что суд не разрешал строить дом. С самого начала в документах фигурировало судно. Административный районный суд даже опубликовал фотографии, сделанные в 2011 году и приложенные к делу. Суд подчеркивает, что в момент рассмотрения дела на берегу строился корабль, зарегистрированный в судовом регистре. В какой момент он преобразовался в застекленный дом с большой террасой, неизвестно.

Судья пояснила, что в 2011 году суд рассматривал административное дело, где оспаривалось решение Службы среды о запрете на строительство на побережье именно корабля. В заявлении самой службы говорилось, что строительство судна в 10 метрах от берега недопустимо. Тогда суд счел, что никаких нарушений допущено не было — строить лодку на пляже все имеют право.

Уже после 2011 года, если бы служба или самоуправление заметили, что возводимое сооружение не судно, надо было действовать, чтобы остановить строительство. А вот почему ответственные службы не следили, что реально строится на берегу, — вопрос к самоуправлению и службе среды, а не к суду, рассматривавшему дело при совершенно других обстоятельствах.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Gogy 23 Января 2018 17:58

    Ну, так все правильно - это и есть корабль, просто нужно было оформить как Ковчег.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии