29 Марта 2024 11:33
Новости
  12:06    6.11.2016

Халтура: депутатам Сполитису и Калниньшу придется вернуть деньги за "борьбу с коррупцией"

Халтура: депутатам Сполитису и Калниньшу придется вернуть деньги за "борьбу с коррупцией"
Сейм поддержал решение призвать председателя антикоррупционной парламентской следственной комиссии депутата фракции «Единства» Вейко Сполитиса, а также секретаря комиссии Калниньша, найти возможность вернуть государству деньги за свою деятельность. Их работа была признана крайне некачественной.

Депутат Артусс Кайминьш процитировал заключительный доклад комиссии и выступил с резкой критикой из-за отсутствия в нем конкретики. Из-за работы этой комиссии имя парламентской следственной комиссии дискредитировано, подчеркнул депутат. «Вам были выплачены деньги за работу, которая сделана плохо», — указал Кайминьш Сполитису.

Депутат Ринголдс Балодис сравнил работу парламентской следственной комиссии с велосипедом, на котором можно добиться даже лучших результатов, чем на автомобиле. Однако работа комиссии под руководством Сполитиса этому примеру не соответствует. Он также иронично отметил, что комиссию возглавлял человек, который был наказан за нарушение правил дорожного движения. 


Балодис пояснил, что рабочие протоколы комиссии были хаотичными, а в заключительном докладе было множество ошибок. Например, «банковский сектор» был назван «банковским ректором». Кроме того, в докладе было полно противоречий и глупости, пояснил депутат.

Депутат Мартиньш Шицс отметил, что заключительный доклад со временем обрел форму документа, но не по содержанию. Он сравнил его с плохой бакалаврской работой, заслуживающей оценки в четыре или пять баллов.

Депутат Мартиньш Бондарс призвал не только Сполитиса, но и Калниньша, а также Яниса Домбраву взять на себя ответственность за «вредительскую деятельность».

Как сообщил агентству LETA сам Сполитис, прежде всего он ознакомится с ситуацией, а затем примет решение о возможности выплаты расходов антикоррупционной следственной комиссии.

Калниньш выразил готовность вернуть средства за работу в должности секретаря парламентской следственной комиссии, если будет доступен соответствующий механизм.

 

Сполитис за исполнение служебных обязанностей после уплаты налогов получил 4 320 евро, а секретарь комиссии Гунтис Калниньш из «Союза зеленых и крестьян» − 760 евро, сообщили агентству LETA в пресс-службе Сейма.

Доплата Сполитису за работу в должности руководителя следственной комиссии с апреля по октябрь до уплаты налогов составляла 6 269 евро, а после уплаты налогов — 4 320 евро.

Доплата Калниньшу за работу в должности секретаря следственной комиссии с июня по октябрь до уплаты налогов составляла 1 103 евро, а после уплаты налогов — 760 евро.

В парламентской следственной комиссии работали два консультанта, общая зарплата которых с мая по октябрь до уплаты налогов составляла 6 300 евро, а после уплаты — 4 342 евро.

Прочие расходы составили социальные взносы работодателя в размере 23,59% от зарплаты — 3 225 евро. На хозяйственные нужды комиссии было выделено 200 евро, из которых было потрачено 26 евро.


Источник - bnn-news.ru

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии