19 Апреля 2024 21:18
Новости
  9:23    17.4.2017

Группы психологической помощи для агрессивных водителей: первый шаг — осознать

Группы психологической помощи для агрессивных водителей: первый шаг — осознать
Агрессивный водитель «мешает другим участникам дорожного движения, не уважает движение. Например, часто меняет полосы, объезжает пробки по встречной полосе, по тротуару». Такое определение в интервью LTV дал глава Отдела квалификации Дирекции безопасности дорожного движения Юрис Тетерис.
В Латвии против таких водителей борются различными методами. «У нас есть система пунктов за нарушения, и, по данным этой системы, с 2015 года в стране 600 водителей, у которых набрано 8 пунктов, в том числе и за агрессивное вождение. Их отправили в группы психологической коррекции», — добавил Тетерис.

В курсе — четыре занятия. Можно ли после них стать более спокойным водителем? «Главная цель — обратить внимание и быть честным с собой, что нарушаешь и почему нарушаешь. 

Обычно полицейские виноваты, правила виноваты, остальные едут. Главная цель — честно сказать «я нарушаю». Чтобы измениться, мне надо признать, что это есть», — рассказала психолог Зинаида Брауна.

В коррекционную группу приходят и женщины, и мужчины — различного возраста. На камеру ни один говорить не захотел — стыдно. «Была молодежь, которая не говорила, что на курсы агрессивных водителей», — добавила психолог.

На курсах водители сидят в кругу, делятся друг с другом опытам — и пытаются объяснить себе, почему ездят агрессивно, и как от этого избавиться.

Агрессивное вождение не означает, что человек таков и в жизни. «Будут исключения — у человека умерла мать, или диарея, или опаздывает к врачу, или на самолет.

Я тоже ехала агрессивно, когда опаздывала на прямой радиоэфир», — рассказала психотерапевт, нарколог Инара Варпа.

Но регулярно агрессивно себя ведут на дороге люди, у которых эмоции на пределе. «Что находит агрессивный водитель? Находит то, что внутри беспокойство о чем-то, может, много гнева, нетерпения, возможно, глубокие проблемы с самоосознанием. Когда едут агрессивно, конкурируют с другими — быть первым, находить наслаждение в том, что я это могу», — добавила Варпа.

Исследование CSDD свидетельствует, что после посещения коррекционной группы повторно «грешит» только один водитель из ста.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии