20 Апреля 2024 21:44
Новости
  11:33    18.12.2016

Гришин о реорганизации Криминальной полиции; будут гонять TV-нелегалов (1)

Гришин о реорганизации Криминальной полиции; будут гонять TV-нелегалов <span class="comment-count">(1)</span>
Для усиления борьбы с преступностью с 1 января следующего года в Криминальной полиции начинается реорганизация. Начнут работать несколько отделов: по борьбе с тяжкими экономическими преступлениями, по борьбе с педофилам и по возврату преступно нажитых средств. Об этом сообщил начальник Главного управения Криминальной полиции Андрей Гришин.

С 1 января в управлении начинают работу 22 человека в отделе по борьбе с тяжкими экономическими преступлениями. При этом отдел не будет перенимать громкие дела Управления по борьбе с экономическими преступлениями. Андрей Гришин подчеркивает: он не считает, что Управление по борьбе с экономическими преступлениями работает плохо. Сейчас структура справляется со своими задачами. Однако работы хватит и новой структуре. Например схемы администраторов неплатежеспособности, мошенничества, коррупция, оборот нелегальных акцизных товаров, - сообщил Гришин в разговоре с LETA.

В управлении полиции Рижского региона сейчас действует отдел, который борется с преступлениями против детского сексуального использования. С 1 января подобные отдел будет и в составе Криминальной полиции, однако функции его будут шире: он будет расследовать серийные и международные половые преступления, создавать стратегию по борьбе с этими преступлениями, сотрудничать с негосударственными организациями. 


Отдел будет создан на базе нынешнего отдела по розыску, тогда как функции последнего в полной мере перейдут к отделу по раскрытию преступлений против личности.

Появится с Служба по возврату преступно нажитых средств, которая будет выяснять, куда попадают незаконно заработанные деньги, например, от торговли наркотиками, и будет пытаться вернуть эти средства.

Кроме того, с 1 января отдел по борьбе с киберпреступлениями пополнят сотрудники, которые будут заниматься преступлениями в сфере нелегального телевизионного показа.

По словам Гришина, сотрудников для новых отделов возьмут из прежних ресурсов Госполиции. В будущем Главное управление Криминальной полиции должно стать элитарной службой, в которой концентрируются знания, опыт и образование. В результате реорганизации будут ликвидировано 47 постов инспекторов, 16 старших инспекторов и два поста младших инспекторов. На их место введут 65 главных инспекторов. Их зарплаты будут выше, но и требования к ним тоже выдвигаются серьезнее.

Тем инспекторам, которым образование не позволяет стать старшим или главным инспектором, будет предложено перейти в региональные структурные подразделения.

- Изменения послужат стимулом к тому, чтобы люди учились и развивались. Если посмотреть на то, какие дела расследует Главное управление Криминальной полиции, это неправильно, что полицейский с образованием колледжа расследует многомиллионные схемы или сложные заказные убийства, - добавляет Гришин.

 

"Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • GUE 21 Декабря 2016 14:34

    Статья III Международной уголовной ответственности, независимо от мотива, подлежат лица, члены организаций и учреждений и представители государств, проживающие как на территории государства, где совершаются эти действия, так и в любом другом государстве, где они: a) совершают, участвуют в совершении, непосредственно подстрекают или замышляют совершение актов, указанных в статье II настоящей Конвенции; b) непосредственно содействуют, поощряют или сотрудничают в совершении преступления апартеида. .. Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него Принята резолюцией 3068 (XXVIII) Генеральной Ассамблеи ООН от 30 ноября 1973 года ................. Статья IV Лица, совершающие геноцид или какие-либо другие из перечисленных в статье III деяний, подлежат наказанию, независимо от того, являются ли они ответственными по конституции правителями, должностными или частными лицами. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него Принята резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года .................. Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества Принята резолюцией 2391 (XXIII) Генеральной Ассамблеи ООН от 26 ноября 1968 года

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии