20 Апреля 2024 17:15
Новости
  17:18    28.7.2016

Гриль преткновения: как пикник двух полицейских закончился расследованием (9)

Гриль преткновения: как пикник двух полицейских закончился расследованием <span class="comment-count">(9)</span>
kasjauns.lv/facebook

Страницы:

Житель Саулкрасты пожаловался на работников Огрской полиции - Николая Пузикова и его коллегу Яниса Эглитиса. По версии заявителя, полицейские грубо нарушили правила, когда устроили пикник с подружками.
Однако сами экс-отдыхающие Пузиков и Эглитис так не считают. Они наоборот уверены, что соблюдали все правила и приличия, вот только отдых им грубо испортили. По их мнению, плевать в чужое угощение и переворачивать гриль - это неадекватная реакция. И кстати: как в этом случае быть с пожарной безопасностью?..

Теперь этим конфликтом стражей порядка с местными жителями занимается следствие. Мы же со своей стороны пытаемся разобраться, где и как можно устраивать подобные пикники без неприятных последствий.

Отметим и еще один любопытный момент: один из участников этой истории - Николай Пузиков - несколько лет назад уже был на слуху. Он прославился как "поющий полицейский", победитель на конкурсе SEB muzikala banka 2010. Поэтому среди последних приказов министра ВД Линды Мурниеце был и такой: перевести сотрудника полиции Николая Пузикова в Центр спорта и здоровья МВД. Забота объяснялась просто — это нужно для популяризации образа полицейского. Мол, в этом центре числятся такие известные латвийские спортсмены, как саночники братья Шиц, скелетонисты братья Дукурсы, копьеметатель Вадим Василевскис и другие. Вроде бы логично, если бы не одно "но". Николай Пузиков никакой не спортсмен, а певец. Поэтому тут же начались пересуды: "Это синекура! За что парень зарплату будет получать?!". И вскоре после отставки Л. Мурниеце, этот ее приказ был отменен. 

Жители Саулкрасты: "Ничего страшного, может, пара сосисок упало!"

Один из участников гриль-ЧП с полицейскими, на условиях анонимности (он боится раскрывать своё имя), рассказал такую историю:

25 июня вечером в Саулкрасты он рыбачил вместе с ещё двумя мужчинами. Они вернулись с моря, толкали ящики с уловом домой, когда заметили непорядок: некая компания заехала в дюнную зону на машине. В компании было двое мужчин и три женщины. Они поставили палатки и жгли переносные костры - они же грили.

Рыбаки пристыдили молодежь, напомнив, что в этом месте нельзя жечь костер. И, по их версии, пока шли - нечаянно задели один из грилей.

- Но ничего страшного не произошло, может, пара сосисок упало, - говорит рыбак, настаивая, что гриль отдыхающие поставили прямо на тропинке. - И тут началось. Они стали беситься. Пузиков ещё был ничего, спокойный, но второй стал махать кулаками, подчеркивал, что он полицейский. Он угрожал, что сейчас заставит поехать в магазин и купить им ещё продуктов. Мы извинились, что так вышло. Но он заявил, что сейчас вызовет полицейских. Пузиков только повторял: "Спасибо, что испортили вечер".

В итоге полиция-таки приехала. Причем, в двойном составе: экипаж муниципальной полиции и государственной. К этому времени компания отдыхающих уже свернула палатки. Жалобщик считает, что они в тот момент были пьяны.

-- Мы написали пояснения, но вот узнали, что компанию не будут наказывать за их действия. Они ещё потребовали наказать нас. Сейчас хозяева окрестных домов написали заявление, что компания шумела. Мы обратились в Управление внутренней безопасности полиции, чтобы там расследовали поведение своих сотрудников.

Полицейские: "Они переехали костер тачкой, обозвали глупыми туристами!"

Сам Николай Пузиков в разговоре с изданием "Likums un Taisniba" признал, что тот вечер выдался крайне неприятным.

-- Мы полицейские, и должны быть примером другим. Нам нельзя делать то, что другие, может, ещё и могут себе позволить. Но раз уж дошло до обращений в прессу, то молчать не могу. Мы действительно вызвали полицию, когда один местный житель, толкая тачку мимо наших одноразовых костров, плюнул туда! Потом они переехали через костер своей тачкой, обозвали нас глупыми туристами, которые портят жизнь. Мы ответили, что это невежливо. Они были пьяными, и это, надеюсь, будет доказано, так как в подобных случаях проводится экспертиза. Мы, в свою очередь, не пили. Скажу откровенно, нам испортили вечер.

Коллега Пузикова Янис Эглитис подтверждает его слова. Он говорит, что вот уже 4 года устраивает пикники в этом месте. Там это разрешено. Машину оставляют в определенном месте с разрешения хозяев дома. Но в тот вечер что-то пошло не так:

-- Эти люди шли на нас, пришлось даже немного потолкаться. Один обещал сходить за пистолетом, женщина из ближнего дома пришла, нам пришлось выслушивать крики, ругань. Но со всем этим разберется полиция. Вся наша компания написала пояснения. Я даже написал, что хочу участвовать в рассмотрении дела. Не пожалею денег на бензин от Огре до Саулкрасты, потому что хочу, чтобы люди, которые вели себя так нахально, унизили меня перед друзьями, были наказаны, - пояснил Эглитис "Likums un Taisniba". -- Мы просто хотели отдохнуть, никому не мешая. И вот, что вышло. Не по нашей вине!

Оставить комментарий

Комментарии

  • Плафон 28 Июля 2016 20:07

    Хорошо что их не изнасиловали

  • Leonid 29 Июля 2016 01:27

    policija vsegda nasilujet detej i prjachet potom ih trupi,vo vseh stranah odno i toze.. kowmar prosto

  • чоткий 29 Июля 2016 19:49

    Леня Е...й собственной персоной?

  • печаль 30 Июля 2016 10:16

    Пузиков мент.... ржунемогу! Долой в сельское хозяйство!! О каком порядке в стране может идти речь, где образом полицейского может являться "поющий мент"?! Не хватает для комплекта танцующих пожарных с пограничниками!! Развели клоунов!

  • kop 31 Июля 2016 15:39

    oni toljko o sebe dumajut i bistro rasledovanie vedut. Policija boljshe narushaet esli on nosit formu im vsjo mozhno. puzik tazhe i ne pohozh na policeiskogo fizicheski slab a golos oj jo jo on pokrichatj mozhet vedj on pevec

  • V teme to Чоткий 1 Августа 2016 08:39

    Ув.Чоткий, это не Лёня, он бы обязательно написал что спонсором покупки двух сосисек был Гулам, что " вот-вот выйдет Иванов и всё решит" и риторически спросил " казалось бы при чём тут Созинов?". Стиль "мастера" ни с чем не спутаешь:)

  • Н. К. - V teme 1 Августа 2016 11:25

    :) Вы абсолютно точно в теме.

  • чоткий 1 Августа 2016 23:29

    Гыыы, я вообще-то думал за того Леню который из Пусси Рает и у которого официальное погоняло Е...тый. Но! Ваш юмор я тоже выкупил =))))

  • чоткий 1 Августа 2016 23:31

    п.с. Ой пардон не погоняло а творческий псевдоним, богэма ж!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии