28 Марта 2024 21:42
Новости
  21:33    6.3.2016

Антиглобалист, грабивший банки, приговорен; супруга не сумела ему устроить побег

Антиглобалист, грабивший банки, приговорен; супруга не сумела ему устроить побег
vladtime.ru
Греческий суд вынес приговор главарю леворадикальной террористической организации "Революционная борьба" Никосу Мазиотису, который признан виновным в ограблениях банков и попытке дерзкого ограбления ювелирного магазина в центре Афин. В последнем эпизоде Мазиотис затеял перестрелку с полицией. В итоге ранения получили иностранные туристы.

По решению суда антиглобалист Никос Мазиотис будет отбывать пожизненный срок лишения свободы, пишет Kathimerini. Кроме того, ему назначено еще 129 лет заключения. Двое сообщников террориста - Антонис Стамбулос и Гиоргиос Петракакос, - получили 13 лет и 34 года лишения свободы соответственно.

Супруга пыталась захватить вертолет и устроить мужу побег

Судебный процесс проходил в тюрьме "Коридаллос", передает РИА "Новости". Власти до последнего момента опасались, что террорист сможет совершить побег, поэтому его судили при соблюдении особых мер безопасности.


Опасения полиции были не напрасны. 21 февраля 2016 года супруга Мазиотиса Панайота (Пола) Рупа пыталась захватить вертолет и организовать побег мужа и других террористов. Однако летчик не испугался направленного на него ствола пистолета и вступил в схватку со злоумышленницей. Рупа произвела три выстрела, но промахнулась.

Пилот смог посадить шестиместный вертолет в сельской местности. После этого Рупа скрылась.

Инцидент с неудачной попыткой побега расследует служба по борьбе с терроризмом. По информации полиции, пистолет, из которого стреляла Панайота Рупа, ранее использовал ее супруг Никос Мазиотис, сообщал РБК.

Напомним, 16 июля 2014 года Мазиотис пытался ограбить ювелирный салон в районе Монастираки, недалеко от афинской агоры. В начавшейся перестрелке ранения получили четыре человека, среди которых оказался один страж порядка и сам подозреваемый. Также был госпитализирован австралийский турист. А гражданин Германии отделался легкими ранами и отказался ложиться в больницу.

По словам главы полиции Димитриса Цакнакиса, Мазиотис успел произвести восемь выстрелов из пистолета, прежде чем был ранен в плечо и схвачен. Свидетелями перестрелки стали сотни прохожих, так что жертв могло быть и больше.

В медицинском учреждении раненого в ногу 19-летнего австралийца навестили министр туризма Ольга Кефалогиани, министр здравоохранения Макис Воридис и министр общественной безопасности Вассилис Кикилиас. За несколько лет это единственный случай, когда иностранный турист получил огнестрельные ранения во время поездки по Греции.

В ходе расследования Мазиотису предъявили обвинения во взрыве заминированного автомобиля возле Банка Греции 10 апреля 2014 года, хранении взрывчатки и ограблении двух банков.

Добавим, что ранее Никос Мазиотис был объявлен в розыск вместе со своей женой Панагиотой Рупа. За помощь в его поимке была объявлена награда в один миллион евро.

После ареста супруги провели 18 месяцев под стражей, но в июне 2012 года максимальный срок предварительного ареста истек, и их освободили. А в 2013 году каждого из беглецов заочно приговорили к 25 годам лишения свободы.

В начале 2014 года власти были готовы выплатить за помощь в поимке супругов уже четыре миллиона евро.

Греческие террористы-антиглобалисты

Организация "Революционная борьба", лидером которой является Никос Мазиотис, известна прежде всего двумя терактами: обстрелом из гранатомета американского посольства и подрывом фондовой биржи. Члены "Революционной борьбы" также взяли на себя ответственность за примерно 15 нападений на политиков, банки и государственные учреждения в 2003-2010 годах. Их также подозревают в убийстве двух членов неонацистской партии "Золотой рассвет".

В 2010 году один из участников группировки "Революционная борьба" был застрелен и еще восемь были задержаны. Трое из них получили пожизненные сроки в 2013 году. С 2003 года "Революционная борьба" включена в список террористических организаций, составленный властями США и Евросоюза.

До января 2014 года Никос Мазиотис являлся самым опасным преступником, остающимся на свободе. Однако потом его место занял Христодулос Ксирос, сбежавший из заключения во время рождественского отпуска.

Ксирос является членом "Революционной организации 17 ноября", которая с 1970-х годов осуществила 103 террористических акта в Европе, Великобритании и США. В результате этих акций погибли 23 человека - политики, бизнесмены, военные, полицейские и журналисты. Однако в июне 2002 года группировка была разгромлена. Тогда при неудачной попытке теракта был арестован Саввас Ксирос - брат Христодулоса Ксироса. Арест Савваса повлек за собой задержания остальных членов группы, большинство которых были осуждены пожизненно.

В частности, Христодулос Ксирос, осужденный вместе с двумя братьями, получил шесть пожизненных сроков. Оказавшись на свободе, он выпустил видеообращение, в котором заявил о возрождении "Организации 17 ноября". Ксирос считает, что Греция и другие страны Европы превратились в немецкие колонии.

 

Источник: NewsRu.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии