Версия для печати
  11:06    24.9.2017

Гражданский брак: как обезопасить свое здоровье и имущество

Гражданский брак: как обезопасить свое здоровье и имущество
Статистика свидетельствует, что половина детей в Латвии рождены вне брака. Увы, к официальной регистрации отношений многие наши люди относятся с прохладцей, мол, поход в ЗАГС в наше время ничего не значит. Но в этом кроется самое большое заблуждение: официальное супружество позволяет партнерам сэкономить деньги и обезопасить себя от многих неприятностей.
Председатель Латвийского совета присяжных нотариусов (LZNP) Сандра Стипниеце рассказала "МК-Латвии", с какими проблемами сталкиваются гражданские супруги и как их избежать.

– Конечно, каждый человек волен распоряжаться жизнью по собственному усмотрению и никто кроме него самого не может принять решение, жить ему со своим партнером без регистрации отношений или все-таки оформить брак, – говорит Сандра Стипниеце. – Однако стоит знать, что по законам Латвии права гражданских партнеров во многом отличаются от прав официальных супругов. 

Не думай ты о браке свысока...

– Мой знакомый говорит: «Я со своей женщиной 30 лет не расписываюсь. Как-то страшно пойти на этот шаг!»

– Страшно этому человеку будет потом, если, не дай бог, случится беда со здоровьем и он не сможет самостоятельно решать медицинские вопросы. Врачи в таком случае будут искать кровных родственников, поскольку только те имеют право принимать решения вместо тяжелобольного. И в этот момент обнаружится, что женщина, которая прожила с вашим знакомым треть века, по закону остается ему таким же посторонним человеком, как пассажир на соседнем сиденье в автобусе.

– Что изменилось бы, если бы партнеры оформили брак?

– Официальная супруга имеет право принимать решение по лечению своего мужа.

...Андрей и Инга прожили вместе 50 лет, но до ЗАГСа не дошли. Когда Андрея разбил инсульт, он впал в кому. Надо было принимать срочное решение о его дальнейшей судьбе. Инга была готова на любые меры и любые расходы, лишь бы Андрей поправился, тем более что деньги у Андрея имелись. Однако сын Андрея от первого брака был против обращения в частную клинику, которая обещала небольшой шанс на выздоровление Андрея. Мужчине не хотелось тратить отцовское наследство. Врачи действовали по закону, то есть прислушались к мнению единственного официального родственника – сына, и Андрей через некоторое время умер.

– Что делать, если партнеры не хотят регистрировать отношения, но готовы доверить друг другу решения по медицинским вопросам?

– В таком случае человек должен оформить на своего гражданского партнера доверенность на будущее. В этом документе человек передает права на принятие медицинских решений своему партнеру либо сам указывает, какие решения должен принять партнер в определенных случаях. Оба партнера подписывают этот документ, а нотариус его заверяет. И если через некоторое время случится беда, врачи будут обязаны прислушаться к мнению человека, уполномоченного самим больным. К слову: доверенность может вступить в силу сразу после оформления, а может действовать только в каком-то заранее оговоренном случае.

Наследственные дела

– К сожалению, многие жители Латвии до сих пор не понимают выгоду официального брака, – говорит Сандра Стипниеце. – Регистрация в ЗАГСе стоит 14 евро, взамен оба партнера получают определенные гарантии. Например, гарантию того, что человек, переживший супруга, на старости лет не окажется на улице.

Классический случай из практики нотариуса: пара прожила семь лет в гражданском браке, причем женщина помогла своему партнеру обустроить его недвижимость. Однако мужчина внезапно умер от инфаркта. Несмотря на то, что женщина вложила свои личные средства в обустройство дома и сада, ей пришлось покинуть жилье. Недвижимость унаследовали двое детей мужчины от первого брака и решили немедленно продать имущество. А поскольку умерший не зарегистрировал брак, то женщина не только не получила супружеской доли наследства, но и должна была немедленно покинуть жилье.

– Что мог сделать мужчина, чтобы его подруга жизни (которую он так и не отвел в ЗАГС) на старости лет не оказалась на улице?

– Мужчина мог привести в порядок имущественные дела с помощью завещания либо договора о наследовании.

– Какая разница между этими документами?

– Завещание является односторонним распоряжением, которое человек дает на случай своей смерти относительно принадлежащего ему имущества или его части. При завещании собственник имущества сам предусматривает порядок, в котором наследники наследуют принадлежащее ему имущество. Относительный недостаток обычного завещания заключается в том, что человек может менять его каждый день. Другое дело – договор о наследовании, который подписывают наследодатель и будущий наследник. Такой договор нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, недействительным его признают только при согласии двух сторон. Содержание этого договора может быть изменено, но также при согласии обеих сторон. Важно, что при этом все имущество остается в собственности старого хозяина до конца его жизни, но продать его можно только с согласия будущего наследника. Как видите, договор наследования наследнику более выгоден, чем завещание. При этом завещание, составленное позже договора о наследовании, этого договора не отменит.

– Смогут ли дети покойного потребовать свою часть наследства, если мужчина заключит со своей подругой договор о наследовании?

– Да, неотклоняемые наследники имеют право требовать свою часть наследства в денежном эквиваленте (при этом им положена только ½ наследства, которое они получили бы при отсутствии договора или завещания). Другими словами, человек, который получил наследство по договору, должен будет выплатить неотклоняемым наследникам стоимость полагающейся им части наследства.


Ремонт и квартира

Юрий и Оксана серьезно задумались о браке. Но так как молодым негде было жить, то Юрий согласился на свои средства купить квартиру, а Оксана – оплатить ремонт нового жилья. Играть свадьбу было решено после окончания работ.

Но через год выяснилось, что Юрий в свою отремонтированную квартиру хочет привести другую женщину. Бывшей невесте Юрий предложил отступные в десять раз меньше стоимости ремонта. 

– Конечно, сейчас Оксане поздно что-то предпринимать. По закону все, что находится в квартире, принадлежит человеку, права собственности которого закреплены в Земельной книге. А значит, по закону Юрий не должен выплачивать Оксане никакой компенсации, – объясняет госпожа Стипниеце. – Если у Оксаны сохранились чеки на стройматериалы и услуги строителей, то есть шанс отсудить сумму на их приобретение.

– Как следовало действовать Оксане, чтобы ее права в гражданском браке были защищены?

– Если незарегистрированная пара собирается купить квартиру (на средства одного партнера) и затем вложить средства в ее ремонт (на деньги второго), то можно договориться со своим партнером о том, чтобы оба гражданских супруга были внесены в Земельной книге в качестве владельцев жилья. Квартиру можно разделить пропорционально деньгам, который каждый из них вложит в общее гнездышко. Например, квартира стоит 70 000 евро и 5000 евро планируется потратить на ее ремонт. Значит, у нотариуса можно было составить договор купли квартиры, согласно которому 13/14 идеальных частей общего жилья отходили бы Юрию (65 000 евро), а 1/14 идеальная часть – Оксане. В случае если пара расходится, партнер, вложивший средства в ремонт, может претендовать на свою долю.

12 стульев

Татьяна и Олег на совместные накопления купили квартиру. Так как Татьяна много лет получала зарплату «в конверте», то покупку было решено оформить на имя Олега, доходы которого были официальными. Через пару лет Олег попал в автокатастрофу и умер. Его единственной наследницей признали дочку, которая сразу после вступления в права наследства выгнала Татьяну из квартиры. Татьяна хотела перевезти в арендованную квартиру хотя бы дорогую мебель, которую выбирала и покупала она, но дочка Олега не позволила и этого.

– Если бы Олег и Татьяна официально зарегистрировали отношения и написали бы завещание на имя друг друга, у дочери мужчины было бы намного меньше прав, – уверена Сандра Стипниеце. – Даже при условии, что единственным хозяином жилья в Земельной книге записан Олег, Татьяна при правильном оформлении документов имела бы право на 3/4 доли квартиры, а также на мебель. Дочка – как неотклоняемая наследница, имела бы право только на 1/4 квартиры своего отца.

– Предположим, нас читают гражданские супруги, которые также живут в совместно приобретенной квартире, записанной на имя одного из них. Как им защитить свои права?

– Советую человеку, являющемуся собственником квартиры, заключить со своим партнером договор дарения на часть квартиры. В Земельной книге появится запись, фиксирующая второго собственника недвижимости и указывающая размер принадлежащих ему долей. Но предупреждаю: если после смерти дарителя выяснится, что его наследникам ничего не остается, то они имеют право опротестовать договор дарения и потребовать, чтобы им выделили от стоимости подарка их неотъемлемую часть. Лучшим вариантом в этом случае будет договор купли-продажи, по которому один партнер продает второму партнеру какую-то часть квартиры. В этом случае наследники не смогут на нее претендовать. Но и тут есть небольшой нюанс. Партнер, который купил часть квартиры, должен будет заплатить налог в 2% от стоимости покупки. Если бы договор купли-продажи был заключен между официальными супругами, то налог был бы гораздо меньше – 0,5% от стоимости проданного жилья.

– Предположим, люди живут вместе, но не хотят заключать договор купли-продажи. Могут ли они заключить договор с указанием прав на конкретные вещи?

– Да, в таком договоре можно указать, например, что диван принадлежит мужчине, кухонный гарнитур – женщине. Партнер, который покупает что-либо для общего дома, должен хранить чеки, чтобы в случае суда доказать, что покупки совершал он. Также можно посоветовать хранить чеки по счетам за квартиру.

Цена вопроса

За 15 лет жизни Анны с Александром пара так и не нашла времени для похода в ЗАГС. Зато у них было время для покупки дачи и ее обустройства, оформив владельцем Александра. Год назад Александр тяжело заболел, поэтому написал завещание в пользу Анны. Но после смерти Александра его дети потребовали от Анны свою неотклоняемую часть наследства. По Гражданскому закону каждый неотклоняемый наследник имеет право требовать половину того наследства, которое полагалось бы ему в случае отсутствия завещания. Получается, что каждый из двух детей Александра имел право на ¼ часть дачи. Наследство дети могли получить в виде финансовой выплаты (по ¼ от кадастровой стоимости дачи) или в виде идеальных частей собственности. Для того чтобы не лишиться права единоличного собственника на дом, в который Анна вложила всю душу, женщине пришлось взять кредит и выплатить отступные детям своего так и не зарегистрированного супруга.

– Конечно, даже в случае официального брака дети умершего имели бы право унаследовать часть отцовской недвижимости. Однако их доля была бы значительно меньше той, что они затребовали сейчас. Получается, что Анне было выгодней оформить брак с Александром, так вдова могла бы с меньшими потерями для своего кошелька выплатить компенсацию сонаследникам, – считает Сандра Стипниеце.


Как уменьшить налог

Диана и Максим вместе купили дом, а потом в Латвии наступил кризис и Диану уволили. Максим сказал: «Не ищи работу, я тебя прокормлю, главное – следи за домом». Через 10 лет, когда здоровье Максима начало подводить, мужчина впервые задумался о будущем своей подруги жизни и написал завещание на ее имя. Так как неотклоняемых наследников у него не было, мужчина был уверен, что Диана застрахована от любых проблем. Когда он умер, дом действительно достался Диане, к тому времени – пенсионерке с очень маленькой пенсией. Но за вступление в наследство ей следовало заплатить 15% от кадастровой стоимости дома, и этот шаг оказался губительным. Таких денег у Дианы нет, и перед женщиной сейчас два пути: либо брать кредит, который она никогда не сможет выплатить, либо отказываться от наследства. 

– Вдова или вдовец, который жил с покойным в официальном браке, платит всего 0,5% от суммы наследства, а вот наследник, с которым у покойного не было кровного родства и который не являлся для него супругом, платит налог в 30 раз больше, – подтвердила Сандра Стипниеце.

Служба госдоходов не дремлет

– Хочу предупредить тех, кто живет в не зарегистрированном гражданском браке: если ваш партнер ежемесячно перечисляет вам на ведение хозяйства определенную сумму, то будьте внимательны. Если эта сумма превысит 4000 евро в год, то к вам может обратиться Служба госдоходов и затребовать налог на доход. Не удивляйтесь, но сумма, которая появилась у вас на счету и происхождение которой не легализовано, считается доходом. Только официальные супруги имеют право переводить друг другу какие угодно суммы и не платить с этого налог в размере 23%.

– Уже долгое время ходят слухи, что сожительство двух совершеннолетних разнополых людей в Латвии будет легализовано. Когда этого можно ожидать?

– На данный момент в Латвии не стоит вопрос о легализации совместной жизни без регистрации брака.

– У жителей Эстонии есть возможность легализовать партнерские отношения. Признает ли Латвия легализацию партнерских отношений, которые были закреплены в Эстонии?

– Нет, не признает.

– Будут ли латвийские нотариусы регистрировать брак?

– Увы, нет. Уже подготовленный законопроект о том, что брак может зарегистрировать нотариус, причем без присутствия свидетелей, был отклонен.

Источник - mklat.lv