19 Апреля 2024 01:14
Новости
  10:08    16.7.2017

Государство семь лет платило пенсию умершему, а деньги получал судебный исполнитель

Государство семь лет платило пенсию умершему, а деньги получал судебный исполнитель
1br.lv
Около 10 лет назад жительница Юрмалы по имени Любовь встретила в Слоке бездомного Геннадия. Женщина захотела помочь мужчине и помогла оформить пенсию, сообщает программа Bez Tabu.
Любовь узнала, что когда-то этот человек работал, поэтому ему полагалась пенсия. Вместе с Геннадием женщина объездила ряд учреждений, результатом чего к 2009 году стали 97 евро в месяц, которые он стал получать в виде пенсии за отработанный стаж.

Учитывая, что Геннадий не имел постоянного места жительства, Любовь согласилась на то, чтобы письма от учреждений на его имя приходили на ее адрес. 

"Открыли ему счет на почте, а все отчеты приходили на мой адрес. Видела, что ему зачисляют пенсию, которую он тут же снимает. Примерно через полтора года (в 2010 году) заметила, что пенсию больше никто не снимает. Я съездила в приют, где мне сказали, что Геннадий умер. Отправилась в филиал агентства социального страхования, сказать, чтобы они больше не начисляли пенсию", - рассказывает женщина.

Для нее Геннадий был совершенно чужим человеком, документов никаких у нее не было, поэтому поездка не увенчалась успехом – отчеты о начислении пенсии продолжали приходить. Последующие поездки закончились схожим результатом.

Документ, который Любовь получила в июне этого года (через семь лет после смерти Геннадия), свидетельствует о том, что государство продолжает выплачивать мертвому человеку пенсию.

Накопления за семь лет составили уже более 7000 евро, однако самое любопытное, что около 60 евро в месяц за Геннадия исправно поступают в распоряжение судебных исполнителей.

Исполняющая обязанности юрмальского ЗАГСа Эдите Хомка указала, что еще в 2011 году в Управление по вопросам гражданства и миграции (УВГМ) была выслана информация, где было указано о смерти мужчины. В УВГМ, в свою очередь, говорят, что документа не получали, в виду чего до 2017 года мужчина считался живым.

До 2013 года в Латвии не было единой системы, чтобы любой сотрудник ответственных учреждений мог отметить в системе факт смерти. Вместо этого приходилось высылать письма.

Учитывая факт, что в регистре Геннадий числился как "активный житель", это привело к тому, что бездомный был осужден уже после своей смерти. В результате судебный исполнитель "снимал" средства с зарплаты мертвого мужчины.

По словам представителя Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Ивонны Музыканте, в законе оговорено, что кредитные учреждения вправе снимать средства со счетов умерших людей, если они на их счетах появляются деньги.

Впрочем, подчеркнула она, ранее сотрудники учреждения не сталкивались с подобной ситуацией.

Музыканте признает, что, учитывая сроки, виновных искать не будут. В июле ошибка была исправлена, в виду чего посмертную пенсию мужчина более не получает.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии