25 Апреля 2024 04:08
Новости
  9:19    28.4.2016

Государство обязало банки "стучать" в СГД: о ком сообщат в первую очередь? (2)

Государство обязало банки &quot;стучать&quot; в СГД: о ком сообщат в первую очередь? <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

В апреле в Латвии вступили в силу поправки к Закону о кредитных учреждениях, согласно которым банки обязаны доносить Службе госдоходов о своих клиентах. Если банк полагает, что с вашим счетом проводят подозрительные сделки, то он имеет право «настучать» об этом СГД. Реагируя на такое сообщение, налоговики проверят движение ваших средств и, если обнаружат нарушение, начислят вам дополнительные налоги, пишет "МК-Латвия".

Какие же сделки будут в Латвии считаться подозрительными? Банки обязаны будут сообщить о вас СГД в следующих случаях:

■ Вы декларируете доходы, накопления или имущество подозрительного происхождения. В данном случае это означает, что человек не может объяснить, каким образом он эти доходы или имущество получил.

■ С вашим счетом происходят нетипично крупные сделки. Здесь имеется в виду такая ситуация, когда оборот средств на счету превышает легальные доходы. То есть клиент тратит больше, чем зарабатывает, или получает нелегальные доходы. Не совсем понятно, как банки будут определять нелегальность доходов.


■ Деньги на счет поступают небольшими суммами, а снимаются крупными. Дело в том, что банки уже давно должны отдельно регистрировать и контролировать платежи на сумму свыше 10 000 евро. Поэтому некоторые клиенты разбивают крупные платежи на множество мелких, чтобы не попасть под контроль. Теперь же такие сделки будут считаться подозрительными.

■ Покупка недвижимости происходит по неадекватной цене – или завышенной, или заниженной.

■ Сделка не имеет под собой конкретной законной цели (в связи с деятельностью человека или предпринимательской деятельностью). То есть деньги вам перечисляются просто так, без обоснования.

■ Сделка заключена с использованием фальшивых документов.

■ Сделка с использованием электронных денег. В данном случае имеются в виду так называемые частные деньги, которые создаются частными организациями. В первую очередь речь идет о биткоине и ему подобных альтернативных валютах. Такие деньги не контролируются банками, поэтому только покупка и хранение биткоинов может классифицироваться как подозрительная и преступная сделка.

■ Деньги со счета снимаются сразу после их поступления на счет. То есть в случае, если полученные деньги вы расходуете сразу, а не постепенно, могут быть подозрения, что эти деньги имеют нелегальное происхождение.

■ Вы в виде наличных денег выплачиваете или одалживаете более 60 000 евро – в одной или в нескольких сделках. Так как сделки с использованием наличных денег также невозможно проконтролировать, то операции с крупными суммами наличных тоже подпадают под подозрение.

■ Уклонение от уплаты налогов. Очень расплывчатая формулировка, сюда можно приписать все что угодно. Скорее всего, имеются в виду сделки с офшорами.

■ Неожиданные изменения на балансе счета. О вас доложат налоговикам, если вдруг резко увеличится оборот на вашем счете, поступят крупные суммы.

■ У вас слишком много банковских счетов. Чтобы не привлекать внимания, некоторые клиенты открывают несколько счетов, поддерживая на каждом в отдельности небольшой оборот. Таким образом крупные сделки разбиваются на более мелкие.

■ Оборот на счете в основном состоит из сделок с наличными деньгами. Это означает, что на счет слишком часто либо вносятся наличные деньги, либо снимаются. Опять же это связано с невозможностью контролировать наличные деньги.

■ Банк, в котором открыт ваш счет, находится слишком далеко от места вашего проживания. По теории считается, что клиент должен открывать счет по месту проживания. Если же клиент открывает счет в банке в другом городе или даже в другом государстве, то он может делать это для сокрытия доходов.

■ Вы выступаете как подставное лицо для сделок других лиц. Правда, выявить подставных лиц достаточно сложно. Теоретически это можно сделать через анализ нетипичных сделок и крупного оборота на счете.

■ Вы совершаете нестандартные для себя сделки. Это касается случаев, когда сделки не связаны с основной хозяйственной деятельностью клиента. Например, клиент часто берет крупные суммы в долг или, наоборот, дает взаймы.

■ Вы совершаете очень сложные и непонятные сделки. Имеется в виду, что клиент постоянно что-то продает или покупает, заключает сделки со множеством непостоянных партнеров, но при этом сделки не приносят прибыли и их цели непонятны.

■ В сделках вы используете средства неизвестного происхождения.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Патриот 28 Апреля 2016 09:56

    Если так будет продалжатся и дальше мы должны будем испрашивать разрешения у какихто госструктур на право сходить в туалет, вступить в интимную связь с супругой или возлюбленной и т.д. , а не проще ли нам всем перестать использовать банковские счета, и производить все расчёты между собой напрямую без посредников, а деньги хранить в банке но только в стеклянной

  • чоткий 28 Апреля 2016 13:29

    "Вы совершаете очень сложные и непонятные сделки. Имеется в виду, что клиент постоянно что-то продает или покупает" ============ Т.е. покупать всякую бессмысленную хуйню с алиэкспресса нельзя что ли? К примеру, я куплю годовой абонимент на РЕН ТВ, электричискую мухобойку и палку для чесания спины, а также макет летающей тарелки - за мной придут люди в чорном? Как придут так и уйдут нахуй ;)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии