20 Апреля 2024 00:18
Новости
  9:20    27.12.2016

С 1 января штраф за авто с иностранными номерами - до 400 евро (17)

С 1 января штраф за авто с иностранными номерами - до 400 евро <span class="comment-count">(17)</span>
Госполиция

Страницы:

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) напоминает: с 1 января латвийские водители на иностранных авто обязаны платить либо пошлину, либо штраф. И госполиция уже готова наказывать тех, кого поймает "не под тем флагом", по всей строгости.

Комментаторы в сети в шоке от такой перспективы: "Хотел приехать из Германии на своей машине, родных навестить, но, пожалуй, останусь тут", - объявляют латвийские гастарбайтеры один за другим.

"То есть, друзья приехавшие к кому то в гости в Латвию на неделю к примеру, должны 70€ еще заплатить за наши дороги?!" - недоумевают местные.
Получается, что так.

Борьба с "оптимизаторами"

В чем смысл нововведения: правительство хотело разобраться с теми автовладельцами, которые ради экономии регистрируют свои автомобили в соседних Литве и Эстонии. Однако в итоге платить придется всем.



При этом за не желающих платить налоги, можно не беспокоиться. Как пишут комментаторы kriminal.lv, "мывщики" как ездили с эстонскими номерами (и плевать хотели на тех, кто честно платит налоги), так и будут это делать. Понятно, что при стоимости авто 100 000 евро заплатить 1000 нет никаких проблем. "На играх с НДС они все равно больше заработают!".

А вот те работяги, которые сейчас подрабатывают за границей, окажутся в трудной ситуации.

Кто владелец по паспорту?

В Министерстве сообщения, анализируя общую ситуацию, отмечали:
*автовладельцам с иностранными номерами нет необходимости проходить в Латвии техосмотр;

*за них нет необходимости вносить предусмотренные латвийскими законами налоги, при этом весьма сложна и процедура взыскания отдельно наложенных денежных штрафов.

*и, наконец, разве это справедливо, когда водитель платит налоги в Эстонии, а ездит по дорогам Латвии, которые содержат остальные автовладельцы нашей страны?

В итоге депутаты Сейма утвердили для таких водителей отдельный налог в 2017 году.

С 1 января, если за рулем автомобиля категории M1 или N1 с иностранными номерами будет ездить человек, задекларированный в Латвии, он обязан заплатить налог на эксплуатацию автотранспорта. Причем сразу, с первого дня.

Расценки тут такие:

1) одни сутки -- 10 евро,
2) месяц — 250 евро;
3) полгода — 600 евро;
4) год -- 1000 евро.

Класс N1 — это грузовые автомобили максимальной массой 3,5 тонн, а класс M1 — легковые транспортные средства.

Как любезно поясняет ДБДД, расчитаться можно с помощью банковской карты, используя платежную систему ДБДД - https://e.csdd.lv/arvtlizmnod/ (работает, даже если вы не зарегистрированы на сайте ДБДД). Либо можно оплатить счет наличными или картой в отделениях ДБДД.

Разрешения на участие в дорожном движении, выданные ранее, с 1 января 2017 года теряют силу. Изменения относятся и к транспортным средства, у которых только транзитные номера.


Оставить комментарий

Комментарии

  • сезон 27 Декабря 2016 12:22

    охоты скоро откроется))

  • Кто нибудь знает? 27 Декабря 2016 13:00

    Что именно гласит закон? Как они будут проверять житель Латвии я или нет? По задекларированному месту?

  • Н.К. 27 Декабря 2016 15:16

    Да, по декларации

  • логический вопрос 27 Декабря 2016 16:28

    А как быть с теми гражданами Латвии, которые имеют вид на жительство (допустим Словакия, Польша, Эстония и тп) - это обычная ID карта другого государства, соответственно официальную прописку другой страны и имеют права другой страны? Им тоже получаеться надо платить либо налог или штраф, но за что, если они тут не живет?

  • логический вопрос- 2 27 Декабря 2016 16:45

    Почитал что пишут в правилах - persona, kuras deklarētā dzīvesvieta ir Latvijā - но опять же получаеться бред, имея гражданство Латвии получить тот же ВНЖ по месту регистрации авто (допустим Словакия, Польша, Эстония и тп) это дело нескольких недель и абсолютно просто. В чем смыслы этого закона? Снять денег с неграждан и внж-шников, так они получат финский, итальянский шенген на 5 лет, внж не покажут и опять продолжат использовать авто.

  • Карл у Клаpы,,, 27 Декабря 2016 17:13

    Собственно данный налог протеворечит Европейской конвенции и будет действовать до расматрения его в европейском суде-это типо как когда то Латвийска фэмида придумала маразм о сборе налога со всех кто работает заграницей....

  • Да, только до того, как дойдет до Европейского суда, 27 Декабря 2016 18:27

    только пока наши граждане "раскачаются", пока местные инстанции пройдут, государство нас нагреет на несколько лямов.

  • Кстати, декларированное 27 Декабря 2016 18:30

    место жительства меняется в интернете за 5 минут. НА ЛЮБОЙ АДРЕС В ЛЮБОЙ СТРАНЕ. Это так, намётка для размышления.

  • 2 Кстати, декларированное27 Декабря 2016 17:30 28 Декабря 2016 01:02

    ссылочку можно, где это можно сделать?

  • Знаем 28 Декабря 2016 06:07

    На портале latvia.lv

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии