Версия для печати
  9:06    6.1.2017

Госполиция расторгла договор с «A26» о поставке 17 автомашин «Citroen»

Госполиция расторгла договор с «A26» о поставке 17 автомашин «Citroen»
Госполиция не получила подтверждения, что компания «A26» способна выполнить взятые на себя в результате процедуры закупки договорные обязательства, поэтому в одностороннем порядке расторгает договор, сообщил журналистам начальник Государственной полиции Интс Кюзис.
Полиция насчитала неустойку в размере 63 588 евро, которую заплатит поставщик. Ее нужно уплатить до 6 февраля.

Решение относится только к 17 автомашинам марки «Citroen», которые не соответствуют требованиям. Полиция вернет автомобили поставщику и, вероятно, объявит новый конкурс. Компания должна перенять автомобили до 6 февраля.

«С предприятием было несколько встреч, но, к сожалению, никаких практических действий, направленных на урегулирование вопроса, с его стороны не последовало», - сказал Кюзис. 

Госполиция обратилась также в Генеральную прокуратуру, чтобы она оценила возможную уголовную ответственность.

В учреждении нет юриста для разрешения договорных отношений соответствующего уровня, поэтому полиция провела ценовой опрос среди поставщиков юридических услуг и выбрала компанию «Rode un partneri».

Представитель бюро, известный адвокат Оскар Роде сообщил, что бюро изучило документы закупки и пришло к выводу, что «A26» нарушило условия, не поставив автомашины с двигателями конкретного класса. Соответственно, та модификация, о которой говорила компания, не получила за эти месяцы документального подтверждения.

В Госполиции в связи с закупкой автомашин проводится и служебная проверка.

Выяснилось, что никто из сотрудников полиции служебным положением не злоупотреблял, но некоторые получили дисциплинарное наказание за поверхностное отношение.

В конце года прошла встреча между представителями Госполиции и «A26». Предприятию до конца декабря было дано время, чтобы предоставить информацию о дальнейших действиях по обеспечению соответствия автомашин договору и приведению в порядок документов.

Речь идет о 17 фургонах «Citroen», которые в соответствии с условиями закупки должны иметь двигатели «EURO 6», но выяснилось, что они оснащены двигателями «EURO 5». Автомобили предназначены для батальона специального назначения.

Как сообщалось, поставщик автомобилей «A26» подал полиции подтверждение от производителя о том, что поставляемые автомобили соответствуют требованиям «EURO 6», т.е. производят пониженное количество выбросов. В то же время в Дирекции безопасности дорожного движения они зарегистрированы как автомобили с двигателями «EURO 5».

Как сообщалось, в конкурсе на крупнейшую закупку автомобилей для полиции победило общество «A26». В целом полиция получила 755 новых автомобилей, за аренду которых в течение следующих пяти лет заплатит 22 млн евро.