28 Марта 2024 18:27
Новости
  12:08    4.10.2011

Госконтроль: СГД задерживает платежи бизнесменам и жителям

Проверив Службу госдоходов, Госконтроль констатировал: СГД не выполняет требования закона. Так, она задерживает перечисления: предпринимателям — переплаченного НДС, а жителям — подоходного налога.

В опубликованном вчера сообщении о ревизии деятельности СГД в прошлом году говорится, что примерно в 66% случаев СГД не вписывалась в оговоренные законом сроки (30 дней) перечисления переплаты по НДС. Аналогичная ситуация с возвратом излишков подоходного налога с населения.

Далее ревизоры Госконтроля установили, что у предпринимателей не всегда есть возможность воспользоваться электронной системой декларирования (EDS), за разработку которой в 2008 году было уплачено 864,6 тысячи латов. За все эти годы СГД так и не обеспечила надежное функционирование EDS при повышенной нагрузке. С того времени нагрузка на систему выросла в четыре раза. Ревизоры указывают, что если не будет улучшена устойчивость системы EDS к повышенной нагрузке, вызванной одновременной работой многих пользователей, то в 2014 году может сложиться очень неприятная ситуация. Ведь с 1 января 2014 года физические лица также будут обязаны подавать декларацию и другие документы в электронном виде.

СГД уверяет, что по итогам августа этого года вернула латвийским предприятиям на 30% больше переплаченного НДС, чем за тот же месяц прошлого года. Ведомство также утверждает, что треть сумм выплачивалась компаниям за десять дней. Опрошенные предприниматели и отраслевые ассоциации подтвердили, что ситуация заметно улучшилась.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии