29 Марта 2024 04:25
Новости
  8:09    15.3.2017

Госконтроль: самоуправления обложили население неправомерными поборами

Страницы:


Даешь план!

Планы самоуправления пишут формальные, совершено не обеспечивая стратегическое управление, - констатирует также Госконтроль. - Поскольку нет понимания, с какими средствами и какими нуждами придется работать в будущем. В результате из планов невозможно понять, какие конкретные действия конкретные учреждения должны предпринять. Соответственно проследить, насколько целенаправленно и эффективно тратятся средства – невозможно.

По итогам ревизии, Госконтроль высказал самоуправлениям 192 рекомендации, среди которых: начать учет услуг, чтобы наверняка знать их стоимость и экономическое обоснование; усовершенствовать бухгалтерский учет; активнее внедрять электронные услуги. 

Как мэр Лиелварде устроил переполох на 200 млн

Напомним весьма показательную историю о том, как муниципальные чиновники обращаются с общественными деньгами и обязательствами. А именно: дело с 200-миллионым векселем для Лиелварде, которое продолжается вот уже 2 года.

В конце 2015 года тогдашний мэр латвийского города Лиелварде Янис Аболиньш подписал вексель на 200 млн евро. Это стало известно, когда он обратился в Госкассу с просьбой подтвердить получение займа Лиелвардским самоуправлением у зарегистрированной в Лихтенштейне оффшорной компании Riverside HK Ltd. Аболиньш попросил Госказну дать поручительство, то есть, если бы самоуправление не смогло выполнить свои обязательства, их переняла бы Госкасса.

Представители Госкассы известили об этой просьбе минфин, в свою очередь призвавший Лиелвардскую думу лишить Аболтиньша права подписи и перевести все свои счета в Госкассу.

Аболиньш уверял, что задумывал взять эти деньги не как кредит, а как депозит для нужд Лиелвардского самоуправления, чтобы позднее можно было привлечь средства на реализацию проектов развития.

Сумма в 200 миллионов выглядит ужасающей – она превышает бюджет Лиелварде в 20 раз! Неудивительно, что представители минфина, узнав о сделке Яниса Аболиньша, не скупились на эмоции. "Это афера, достойная начала 1990-х годов!", прокомментировал сделку представитель министерства Алексис Яроцкис.

Но экс-мэр с обвинениями не согласен. "Это сейчас сумма кажется астрономической. Однако в тот момент представители фонда убедили меня, что все прозрачно. Их целью было - помочь краю финансово", - пояснил в разговоре с нами сам экс-председатель думы Янис Аболиньш. Он уверял, что действовал из лучших побуждений. Ведь деньги нужны всем, а раз их давали, то почему бы и не взять?

После этого краю пришлось потратить тысячи евро на проверки, чтобы убедиться, что вексель не станет проблемой в будущем. Кроме того, почти год муниципалитет не мог получить поручительства под свои проекты, что принесло ущерб ещё на несколько десятков тысяч евро.

Зимой KNAB постановил закрыть дело о векселе. Однако Генпрокуратура отменила это решение.

Осенью прошлого года было также подано прошение в суд, чтобы окончательно признать решение экс-председателя думы недействительным.

В общем, никаких миллионов Лиелварде не получило, а расплачивается за них до сих пор.

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня")

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии