19 Апреля 2024 06:51
Новости
  8:09    15.3.2017

Госконтроль: самоуправления обложили население неправомерными поборами

Страницы:


Хватит плодить бумаги

Административные расходы можно оптимизировать, указывает Госконтроль. В некоторых самоуправлениях бухучет централизован, а в некоторых – нет. Но ревизоры подсчитали, что Резекненский край, например, централизовав бухгалтерию, смог бы сэкономить как минимум 43 000 евро.

Любят наши муниципалитеты и лишние "бумажки" плодить, а как результат – создают лишние траты для населения.

Вот, к примеру, в Мадонском и Гулбенском самоуправлениях взыскание долга по налогу на недвижимость укладывается в 3 шага: проект решения, принятие решения и отправка адресату. В то же время в 9 других самоуправлениях добавляются ещё 8 действий! Разумеется, в них задействовано множество дополнительных сотрудников, на зарплаты которых выделаются деньги. 

Сам бумагооборот, понятное дело, тоже не бесплатный. Подготовка документов, печать, копирование, хранение – все это стоит денег. Например, 11 процессов, которые Госконтроль посчитал лишними, за полтора года обошлись самоуправлениям в 3318 евро. Может, пора прекратить распечатывать электронные документы?

Отдельная «болевая точка» — это отсутствие коммуникации с жителями в электронном виде. Не у всех самоуправлений даже перечень услуг и бланки документов доступны в электронном виде. Это не говоря уже о возможности заказать услугу по интернету. Сами самоуправления не пользуются доступными электронным регистрами, так что в результате заставляют своих жителей носить бумажки, когда это совершенно не требуется.

Зачем муниципалитетам трактора и гостиницы?

Нередко самоуправления мало знают о нуждах своих жителей, в результате не могут им помочь там, где требуется.

В одном из самоуправлений наверняка сами удивились, когда узнали, что оказывают 112 платных услуг. Однако назвать плату чиновники смогли только для 6-9 услуг.

Ещё 9 самоуправлений весьма творчески начисляют плату за услуги. Иногда она выше, а иногда – ниже себестоимости. То есть, либо жители переплачивают, либо самоуправление в убытке.

Зато там, где особо не требуется – помогать готовы. Так, муниципалитеты охотно предоставляют услуги гостиниц, проката инструментов или транспорта. Однако тем самым они негативно влияют на местную предпринимательскую среду.

Госконтроль подчеркивает: у самоуправлений есть право оказывать такие услуги. Однако разумнее было бы поддерживать те сферы, которые не могут обеспечить частные бизнесмены.

Что в итоге? Самоуправления не очень-то эффективно оказывают услуги, несут убытки, вместе с тем не давая развиваться и создавать рабочие места предпринимателям.

Вот, к примеру, Алуксненское самоуправление. Чего в нем только нет: гостиница, грузоперевозки, тракторная техника, предоставление услуг по скашиванию травы, подравнивание деревьев, прокат авто... Все хорошо, но коммерсанты могли бы заработать на тех же услугах 86 854 евро, обеспечив край рабочими местами и налогами.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии