Версия для печати
  9:28    19.5.2019

Госконтроль: из-за затягивания приватизации растут бюджетные расходы

Госконтроль: из-за затягивания приватизации растут бюджетные расходы
Длительное непринятие решения о завершении приватизации создало дополнительные расходы для государственного бюджета, отмечает Госконтроль в ревизионном заключении о достоверности отчетов Министерства экономики в 2018 году.
В ревизии о целесообразности и законности действий Агентства приватизации (АП) содержались важные рекомендации, в том числе системного характера, введение которых способствовало бы прогнозируемому и эффективному с точки зрения затрат завершению процесса приватизации. 

С точки зрения Госконтроля, Минэкономики и АП предприняли действия, способствующие завершению приватизации и использования приватизационных сертификатов, но ранее данные рекомендации не введены. Принятое в прошлом году правительством решение о завершении приватизации все еще находится на окончательном чтении в Сейме.

С точки зрения Госконтроля, длительное отсутствие решения о завершении приватизации привело к дополнительным расходам для государственного бюджета. Для выполнения функций АП в 2019 году требуется 900 тысяч евро, в 2020 году - 1,3 млн евро, в том числе на учет сертификатов и систему расчетов сертификатами дополнительно 381 тысяч евро в 2019 году и 471 тысяч евро в 2020 году.

Количество неиспользованных приватизационных сертификатов в конце 2018 года составляло 2,3 млн и по сравнению с 2014 годом уменьшилось только на 12%. Так как решения об окончании сроков приватизации не приняты, объем дополнительного финансирования из госбюджета не поддается прогнозам, отмечает Госконтроль.