29 Марта 2024 00:21
Новости
  9:15    9.5.2019

Госконтроль: до компенсации за халтурное лечение не дожить

pixabay.com

Страницы:


И никто не виноват!

Согласно правилам Кабинета министров, ежегодная сумма взносов лечебно-профилактических учреждений в Фонд должна определяться с учетом прогнозируемого числа обоснованных требований о возмещении ущерба, количества лиц, работающих в лечебно-профилактическом учреждении, и их специальностей. Тем не менее, в действительности, Нацслужба здравоохранения не делает прогнозов, а каждый год опирается на одни и те же допущения, которые были сделаны в 2013 году. 

В настоящее время с финансами Фонда все в порядке, дефицита нет. Однако ревизоры считают: причина этой относительной стабильности - затягивание принятия решений. Тем более, что Фонд не несет ответственности за нарушение сроков требований пациентов.

Что в итоге: выплачиваемая пострадавшим компенсация не превышает сумму финансирования, заложенную в ежегодный бюджет, наоборот, даже создается профицит средств. Вот только если процесс возмещений ущерба вдруг оптимизируется, денег в какой-то момент может и не хватить.

Госконтроль делает вывод, что в Фонде о сохранности госбюджета заботятся больше, чем об интересах пациентов.

Пациентов не знакомят с их правами

Еще одна причина, по которой деньги остаются в Фонде, заключается в том, что общественность не получает достаточно информации о существовании и задачах Фонда, а пациенты о своих правах не информируются.

Данные опроса, проведенного в ходе ревизии, показывают, что только 14% респондентов слышали, что такой Фонд действует в Латвии, и только 9% респондентов знают, какова основная задача Фонда.

Минздрав все устраивало

Что Госконтроль отметил отдельно: вышестоящая инстанция - минздрав - по поводу всех этих проблем пациентов отнюдь не переживал.

Министерство здравоохранения вообще не оценивало соответствие деятельности Фонда интересам пациентов с момента его создания, хотя министерство располагает достаточной информацией о слишком длинных сроках рассмотрения в Инспекции здравоохранения, неопределенности механизма определения тяжести нанесенного ущерба и значительном количестве апелляций.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии