19 Апреля 2024 10:38
Новости
  9:09    29.12.2017

Горячая десятка—2017: преступления, тенденции и расследования

Страницы:


Жуткие дороги

Год ознаменовался многими трагическими авариями, которые дали повод говорить о дисциплине наших водителей и состоянии дорог. 

Так, 4 октября нынешнего года около 12 часов в Бартской волости Гробиньского края на 22–м километре автодороги Гробиня — Барта в столкновении двух автомашин погибли три человека. Авария произошла из–за столкновения автомашины "Фольксваген Гольф", которой управлял мужчина 1943 г. р., и КИА, за рулем которой сидел мужчина 1969 г. р.

В ДТП погибли водители обеих автомашин и пассажирка "Фольксваген Гольф" — женщина 1950 г. р.

Известно, что КИА управлял работник государственной полиции, который находился в отпуске с конца сентября этого года и ехал на своей личной автомашине. Пока по делу проводится расследование.

Под конец года, 9 декабря, около 10.00 на 16–м км дороги Бутнари — Салдус — Эзери в ДТП погибли два человека, еще трое получили травмы. Столкнулись Volvo и Toyota Avensis. По предварительным данным, авария произошла в тот момент, когда Toyota по скользкой дороге вынесло на встречную полосу, где она и столкнулась с Volvo.

Также установлено, что глубина протектора на задних колесах Toyota оказалась несоответствующей. В ДТП погиб водитель Toyota и один из пассажиров, находившихся в салоне Volvo. Еще двое пассажиров и водитель Volvo получили травмы и были госпитализированы.

Полиция проводит регулярные рейды, вылавливая пьяных и водителей на лысых покрышках. Но пока, как видим, есть проблемы.

Студентка Синтия и другие пропавшие

Синтия Балиня пропала 23 ноября. Ее родители сразу же обратились в полицию. Позже к поискам подключились добровольцы Bezvests.lv. 26 ноября они прочесывали Мангальсалский лес. Но тело дочери обнаружил отец.

Мама Синтии сообщила журналистам, что они с дочерью стали получать угрозы, непонятные звонки и сообщения, после того как связались с неким украинским актером. Они смотрели сериал на телеканале 1+1, а потом написали актеру. Этот человек (или тот, кто себя за него выдавал), вел себя крайне странно. Среди прочего утверждал, что занимается черной магией и сделает такой ритуал, что Синтии не будет.

Обращение в полицию не помогло — вопрос об угрозах расследовать не стали. И вот Синтия мертва.

Впрочем, официально государственная полиция не рассматривает версию насильственной смерти девушки. "На данный момент как главную версию мы рассматриваем самоубийство и несчастный случай. О насильственной смерти однозначно здесь речь не идет", — заявил LTV7 представитель государственной полиции Норберт Трепша.

Точный ответ, почему скончалась девушка, должны дать в начале 2018 года. Тогда завершится судебно–медицинская экспертиза. Тем временем семья за помощью обратилась к частному детективу.

Не меньше вопросов вызывает другая трагедия: смерть Вани Берладина, которого летом искали всей Латвией и нашли в лесу мертвым.

Напомним, пятилетний лиепайчанин Ваня ушел субботним утром, 1 июля, из дому, гулял сам по себе, катался на общественном транспорте, а потом перепутал автобусы, заехал в глушь, заблудился в лесу и погиб там от переохлаждения. (Так показала предварительная экспертиза.)

В интернете ходили и продолжают ходить версии, что "в лесу находилось тело другого ребенка, а Иван жив и отвезен в какое–то другое место". Чтобы прекратить слухи, были проведены повторные анализы ДНК. Они подтвердили, что похороненный на Гарнизонном кладбище ребенок — Ваня. В любом случае еще остались те, кто считает, что "мальчика приметил психопат, который завел его в лес и убил".

После проведения служебной проверки от работы освобождена работница полиции, которая не передала поисковой группе информацию о том, что мальчика видели в Дубени, сказал ранее журналистам начальник государственной полиции Интс Кюзис.

На данном этап следствия полиция проверяет ответственность родителей мальчика, а также водителя автобуса, на котором Ваня по ошибке уехал из города.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии