19 Апреля 2024 19:47
Новости
  8:07    20.6.2019

Гонка цен на OCTA: Совет по конкуренции предлагает "потолки"

Гонка цен на OCTA: Совет по конкуренции предлагает "потолки"
После изучения недавнего взлета цен на OCTA в Латвии, Совет по конкуренции (СК) все же предложит минфину установить потолки цен.
Вчера Совет по конкуренции (СК) обнародовал свои выводы, почему в Латвии недавно выросли цены на OCTA. Сговора обнаружить не удалось. Как считает СК, все дело в пристальном внимании страховщиков к конкурентам. Менеджеры фирм оглядывались на тех, кто уже поднял цены, и задирали свои ценники в ответ. {adsen}display:block;float:left;margin:10px;margin-left:0px;width:336px;height:280px|ca-pub-5680353476266316|6335944588{/adsen

Помните лето 2017 года, когда в один момент цены на OCTA резко выросли? Для некоторых - в два раза, а кому-то не повезло особо и рост составил 300%.

"С 51 евро цена выросла до 145 евро! Volvo s80 2008 года!" - возмущался один из наших читателей. После этого водители вышли на пикет, а затем появилось несколько инициатив ограничить OCTA "потолками".

"Когда у меня зарплата будет расти такими темпами?"- возмущались автовладельцы. Ведь это обязательная страховка, а не добровольная. Тогда же внезапным скачком цен заинтересовался и Совет по конкуренции.

И вот вчера его руководитель рассказала журналистам о выводах, которые сделали по итогам исследования. Как уже сказано, сговора не обнаружено. Но Совет по конкуренции все же предложит Министерству финансов рассмотреть вариант с "потолками" на OCTA.

С оглядкой на конкурентов

Как заявила руководитель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама, итоги расследования показали: сговора между страховщиками не было. Расчеты прироста страховых премий у каждой конторы свои. Однако расследование также свидетельствует: не все эти расчеты соответствовали экономической ситуации. То есть, цены поднимали необоснованно.

Совет по конкуренции в этом винит, как ни странно, "слишком прозрачный рынок". Различные калькуляторы предложений и открытость всей информации позволяет страховщикам постоянно быть в курсе того, что происходит у конкурентов.

- Слишком большая прозрачность позволяет страховым обществам мониторить рынок и приспосабливаться к действиям конкурентов, - поясняет г-жа Абрама.

Проще говоря, если одна фирма подняла цены, то другие это видят и тоже решают не проигрывать. Ведь OCTA - вещь принудительная. Куда водителям деваться? Все равно купят.

Принимая во внимание все это, Совет по конкуренции принял решение призывать Министерство финансов подумать над введением каких-то ограничений.

Беспредел на уровне грабежа

В разгар протестов водителей из-за OCTA, собирая водителей на митинг, автор инициативы Юрий Васильев указывал:

— За последнее время страховые компании практически в два раза подняли цену страховки. Разница очень сильно бьет по карману. Если мы полтора года назад не задумывались и покупали страховку на год, то сейчас у людей с начальными Bonus Malus цена составляет прядка 500–700 евро. Практически столько, сколько стоит KASKO. Эта страховка обязательная, и я считаю неуместным такой резкий подъем цен. Поэтому давайте вместе соберемся и выразим свой протест. Если нас будет много, то к нам прислушаются!

"Беспредел на уровне грабежа!" — поддержали его комментаторы в сети.

На волне возмущения автовладельцев за введение ограничений для роста цен еще летом на портале Manabalss.lv был начат сбор подписей. 10 000 было собрано за неполных 4 месяца.

Инициатор сбора подписей Райвис Наглис предлагал годовую цену OCTA рассчитать на основе средней рыночной стоимости транспортного средства и коэффициента бонус-малус. В результате таких изменений, по мнению автора инициативы, могут снизиться расходы на приобретение OCTA, а также число нарушителей правил дорожного движения.

Что инициаторы протестов: "Цену OCTA можно рассчитать, принимая во внимание среднюю цену авто и уровень класса Bonus Malus (BM):

BM 1-го уровня 9,5% от средней рыночной стоимости авто

BM 2-го уровня 9% от средней рыночной стоимости авто

BM 3-го уровня 8,5% от средней рыночной стоимости авто...

...BM 17-го уровня 1,5% от средней рыночной стоимости авто

При этом, по мнению инициаторов предложений, можно было бы принимать во внимание и историю нарушений владельца, которая была бы реальным фактором риска, а не статистические данные. "За каждый штрафной пункт увеличивать цену полиса OCTA от 2% до 5%".

Однако водителей инициативу тогда раскритиковали и не приняли.

Но возможно, сейчас чиновники согласятся принять нечто подобное?.. При наличии рекомендации СК это вполне вероятно.

Полезно знать: поправки по ОСТА - новое о компенсациях

С 1 мая этого года в силу вступили поправки в законе об ОСТА. Отдельные поправки увеличивают возможности пострадавших получить компенсации.

Например, пострадавшему лицу, которое в момент ДТП было несовершеннолетним или училось и еще не получило профессию, в случае потери трудоспособности страховщик будет покрывать издержки на оплату учебы и другие траты, связанные с получением профессионального образования.

Также в расходы на лечение в будущем будут включены издержки на доставку пациента домой из медицинского учреждения, в которое была доставлена или самостоятельно обратилась пострадавшая в ДТП персона, а также будет компенсироваться объем не полученных за время нетрудоспособности доходов, если персона ухаживает за пострадавшим в ДТП ребенком. Также, если произошел страховой случай, объем лимитов компенсации за причиненный лицу ущерб будет составлять максимум 5 210 000 евро (не зависимо от количества пострадавших), а для компенсации причиненного имуществу ущерба - до 1 050 000 евро (не зависимо от количества третьих сторон).

Николай Кудрявцев (Полностью текст опубликован в газете "Сегодня").

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии