25 Апреля 2024 07:33
Новости
  1:22    5.9.2012

Гимнастку-чемпионку заподозрили в 24-миллионной афере (3)

Московский бизнесмен, с которым известная российская гимнастка и телеведущая Ляйсан Утяшева состояла в отношениях, обвинил ее в мошенничестве на 24 миллиона рублей. Причем, как сообщают российские СМИ, следователи даже усомнились в смерти Утяшевой-старшей, которая, по официальной информации, скончалась 12 марта от сердечного приступа.

На 4 сентября в Мытищинском городском суде Подмосковья назначено заседание по делу, в котором Ляйсан Утяшева является ответчиком.

 

Суть дела в том, что бизнесмен несколько лет назад купил новый BMW X6 и предоставил Утяшевой доверенность на него. В 2011 году из квартиры Ломадзе были похищены вещи, в том числе документы на этот автомобиль. В начале нынешнего года доверенность на имя Утяшевой была отменена, но автомобиль она возвращать отказалась, ссылаясь на то, что его у нее нет. Позднее истцу стало известно, что его автомобиль был продан.

 

18 миллионов отдал без расписки

 

Дорогостоящий кроссовер — далеко не единственный предмет судебного спора, начатого 34-летним бизнесменом. Он рассказал, что вскоре после знакомства со спортсменкой летом 2010 года на него практически сразу посыпались просьбы финансового характера, и практически все они исходили от Утяшевой-старшей. Пользуясь «доверительными и близкими отношениями», которые сложились у Ломадзе с ее дочерью, Зульфия Утяшева в декабре 2010 года заняла у него полмиллиона рублей на ремонт квартиры, а затем попросила помочь им с жильем на время ремонта.

Потом Утяшева-старшая, по словам предпринимателя, попросила одолжить ей 18 миллионов рублей — уже на покупку квартиры. Предыдущие долги она еще не вернула, но обещала вернуть все вместе, когда они с дочерью продадут две квартиры, бывшие у них в собственности. Ломадзе деньги выдал, не взяв расписки.

 

О долгах он не волновался до апреля 2011 года, когда обе Утяшевы перебрались со съемной квартиры Ломадзе на его дачу под Москвой. А потом произошло странное. Из квартиры пропал ряд вещей и ценностей, включая техпаспорта на BMW X6 и на Lexus и платиновое кольцо с бриллиантами. Среди прочего исчезли «замшевая жилетка, фотоаппарат Nikon, другие мелкие вещи», перечислил Ломадзе, словно герой Владимира Этуша из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Гимнастка и ее мама тоже пропали, на записи с камеры наблюдения бизнесмен узнал Утяшеву-старшую, которая наведалась в квартиру как раз перед пропажей вещей.

 

Попытки разыскать Утяшевых и вернуть свои деньги и вещи кончились тем, что в декабре 2011 года Ломадзе, по его словам, стал получать угрозы с требованием оставить женщин в покое. А в январе 2012-го он узнал, что Утяшевы купили дом в элитном поселке Одинцовского района Подмосковья, а вскоре получил еще два сюрприза — узнал, что его кроссовер и квартира, приобретенная на взятые в долг 18 миллионов, сменили владельцев. Тогда он и обратился в полицию.

 

В органах подтвердили, что дело возбуждено, но, поскольку заявитель документально не доказал пропажу большей части денег, а у следствия нет абсолютных доказательств того, что к квартирной краже причастны именно Утяшевы, дело возбуждено «в отношении неустановленных лиц». К тому же, полицейские остановились на «скромной» сумме — около трех миллионов рублей (вместо 24 миллионов, в которые оценивает свой ущерб пострадавший).

 

Подозрительная смерть

 

А вот дальше начинается самая мутная и неприятная часть всей истории. Отдельно Life News сообщает, что в рамках расследования полицейским несколько раз пришлось проверять, действительно ли Зульфия Утяшева скончалась. Сыщики заподозрили, что скоропостижная смерть женщины 12 марта 2012 года — на следующий день после того, как ее вызвали в полицию на допрос по делу о хищении денег у бизнесмена, — может быть фикцией.

 

Согласно документам похоронной конторы, тело кремировали, так что об эксгумации не могло быть речи. Единственными людьми, которые могли разрешить сомнения полиции по поводу того, чей труп забрали медики из квартиры Утяшевых, были свидетели смерти и врачи, занимавшиеся вскрытием и подготовкой к захоронению. Определенного и окончательного ответа, впрочем, пока не получили.

 

Сотрудник морга сказал, что «по родинкам и глазам все совпадало», но признал, что, когда в деле замешаны большие деньги, можно сделать любую пластическую операцию. Участковый полицейский заявил о сходстве умершей с фотографией в паспорте, но добавил, что никогда не видел Зульфию Утяшеву «вживую». Медсестра скорой помощи сообщила, будто Ляйсан и люди, находившиеся в квартире, заставляли врачей «откачивать» труп, и продолжалось это полтора часа, пока не прибыла реанимация, которая подтвердила смерть. Причем, по словам медсестры, к моменту приезда скорой помощи (а это было через пять минут после вызова) женщина, по показаниям ЭКГ, была давно мертва.

 

Добавим, что интернет-ресурс «Журдом», сообщивший в марте о внезапной смерти матери Ляйсан Утяшевой, отмечал, что Зульфия Утяшева никогда не жаловалась на здоровье, всегда выглядела жизнерадостной и энергичной, вместе с дочерью была завсегдатаем светских вечеринок, так что смерть от инфаркта стала полной неожиданностью.

 

Также сайт писал: «Популярная в мире шоу-бизнеса гимнастка Ляйсан Утяшева на записи последних эфиров не подавала виду, что в семье случилось несчастье. Самообладание стоило телеведущей неимоверных усилий — по словам близких друзей, в последнее время они были особенно близки с матерью».

Оставить комментарий

Комментарии

  • редиска 5 Сентября 2012 01:50

    словно герой Владимира Этуша из фильма «Иван Царевич меняет профессию».///// что за фильм? ссылку дайте!!!!!!!!!

  • Тёщи-бессмертны! 5 Сентября 2012 02:28

    По законам гор:мужчина дары не считает!-а этому мущине,-в подарок красный запорожец!

  • Ответ 5 Сентября 2012 08:36

    у тебя в горах подарки продают и тещя в твоей берлоге подворовывает?да я думаю девченка то нормальная, это все рук дело тещи.У меня ситуация такая же, теща в нашу жизнь лезит, учит, и моя ей денег подкидыват и думает я не знаю

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии